Патент ссср 160296

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COea COOeCmX

СО 6 ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

PKHYbAHK

Кл,"ññ

383, 1

Ое(ИС н И Е

ИЗ ОЙ РЕТЕЫ ИМ

K ABTOPCК,ОМУ СВИХ, БТЖЛЬГГВУ № 160296

tnt tC

В 27f

Заявлено 24.VI.1963 (¹ 843782729-14) !

ОСУААРСТВЕННЫЙ !

СОМ ИТЕТ !10 АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЯ

CCCI

УДК

Опуоликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Подписная группа Л6 94

В. С. Гитарский, В. С. Борисенко, М. М. Горелик, Н, П. Виногра

Д. И. Кауфман, Л, С. Славин и М. И. Осепашвили

Ш!!ПОРЕЗЕ!ЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШИПОВ ТГ!

ДА Г11,-:--. --.;, ЛАСТОЧКИНА ХВОСТА

Предмет изобретения

Известны шипорезные станки для изготовления шипов типа ласточкина хвоста. включающие подви>кные столы, механизм нх привода, копирное устройство, шпиндельную группу с фрезами, совершающую движение разбивки шипа.

Цель изобретения — упростить конструкцию и обеспечить бесступенчатое регулироваш1е скорости хода столов. Достигается это тем, что механизм привода столов выполнен в вп,чс двух зубчато-реечных передач с взаимно- перпендикулярными рейками. Одна рейка получает движение от гидравлического цилиндра и передает его шестерне, в свою очередь псремещающей другую зубчатую рейку и находящиеся с ней в зацеплении шестерни эксцентриков, обеспечивающие движение стс лов по заданной TpBeKTOpIIH. Привод шпиндельной группы для разбивки шипа выполнен в виде цилиндра, имеющего гидравлическую связь с цилиндром привода столов.

На фиг. 1 изображен шипорезный станок, вид сверху; на фиг, 2 — рейка станка; на фиг. 3 — станок, вид сбоку.

Гидравлический цилиндр 1 передаст дви>1сение на рейку 2 копирного устройства 8, которое в свою очередь шестерней 4 пере, чает,чвижение на рейку 5. Рейка 5 связывает копирное устройство с шестернями двух эксцентриков 6, передающими двинскeIIIIO обкатки шипя на сто —.ы 7.

Шпиндельная группа 8 на направ IHIoIIIIIx рс.лпках 9 совершает движение разбивки шипа при помощи гпчравлического цилиндра l0.

Шппорезный cTOI;oê для изготовления шипов типа ласточкина хвоста, включающий подвижные столы, мс ханпзм для нх привода, коп 1рное устройство, шпиндельную группу с фрезамп, соверша1ощую движение разбивки шипа, отл и ч а ю щ н и с я тем, что. с целью упроlцення констр Кп!и! 1I ооеспечепия возмо>кпости бесступснчатого регулирования скoрости хода столов., еханпзм приводя последних выполнен г, виде двух зубчаTo-реечIIIIх передач с взаимно пе!рве .ч!1кулярп1.1м!1рейкямн, очна нз которых, получя!ощяя движение от П1дрявлпческогo цплин,чра, передаст его шестерне в свою очередь переме1цяющей другую зубчатую рейку и находящиеся с ней в зацеплении шестерни эксцентриков, обеспечивающих движение столов по зя,чанной тряскторип, а прпгоч движения шпнндельпой группы для разбивки шипя выполнен в внче цилиндра, имеющего гидравлическую связь с цилиндром привода столов.

¹ 16029б

Фпг, 1 уу ддрдуч- с

Фиг 2

Фиг. 3

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. А. 1(амь>и>иикова 1(оррсктор Ю. M. Федулова

Поди, к псч. 31111 — 64 г. Формат бум. 60><90<1, Объе» 0.23 изд. л

Заказ 357 15 Тира>к 1000 11спа 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного когиптета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, 2