Кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить металлоемкость кодового замка. В корпусе 1 размещена выдвижная дужка 2, на которой установлены с возможностью поворота и осевого перемещения подпружиненные втулки 6 с выступами 7 на наружных поверхностях и зубьями 8 на торцах для фиксации их углового положения. На втулках 6, 7 установлены кодовые кольца 3 с проточками 4 и осевыми пазами 5 для размещения в них выступов 7 втулок. В проточках 4 кодовых колец закреплены упоры 9 для взаимодействия с выступами 7 при наборе кода. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 05 В 37 02

3("..РЕ3 И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Qaz. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO l430EPETEHHSM И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H A ВТОРСЯОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4339595/25-12 (22) 08.12.87 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Проектно-технологичес*,<ое v конс. рукторское бюро станкостроенпя (72) В. А. Коротченко (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1528883, кл. Е 05 В 37/02. (54) КОДОВЫЙ ЗАМОК (57) Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить металлоемкость коЯ0 1602961 A 1

2 дового замка. В. корпусе 1 размещена выдвижная дужка 2, на которой установлены с возможностью поворота и осевого перемещения подпружиненные втулки 6. с выступами 7 на на ружных поверхностях и зубьями 8 на торцах для фиксации их углового положения. На втулках 6 установле. ы кодовые кольца 3 с проточками 4 и осевыми пазами 5 для размещения в них выступов 7 втулок. В проточках 4 кодовых колец закреплены упоры 9 для взаимодействия с выступами 7 при наборе кода.

3 нл.

1602961

Формула изобретения

Составитель Н. Камский

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 3365 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Па-,ент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I Ql

Изобретение относится к скобяным изделиям.

Целью изобретения является повышение надежности запирания и уменьшение мет аллоем кости.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3— кодовые втулки.

Кодовый замок содержит корпус 1 с отверстиями, выдвижную дужку 2 и установленный на выдвижной дужке ряд кодовых колец 3, каждое из которых имеет на внутренней поверхности проточку 4 и сообщающийся с ней осевой паз 5. В кодовых кольцах 3 установлены втулки 6 с выступами 7 на наружной поверхности, расположенными в проточках 4 кодовых колец с возможностью размещения в осевых пазах 5 при отпирании замка. Втулки 7 на обращенных друг к другу торцах имеют взаимодействующие между собой зубья 8 и подпружинены в осевом направлении.

Замок снабжен элементами 9 управления втулок 7, выполненными в виде закрепленных в проточках кодовых колец 3 упоров, взаимодействующих с выступами втулок.

Замок работает следующим образом.

Для отпирания замка поворачивают каждое кодовое кольцо 3 сначала в одном направлении согласно коду, упоры 9, взаимодействуя с выступами 6 втулок, устанавливают их в определенное положение.

Затем кодовое кольцо поворачивают в обратном направлении согласно коду, осевой паз 5 располагается напротив выступа 7, деблокируя втулки 6. Затем дужку 2 выдвигают из корпуса 1, выступы 7 выходят из проточек 4 и входят в осевые пазы 5. Замок отперт.

Для запирания дужку 2 утапливают в корпус и поворотом кодовых колец сначала в одном направлении, а затем в другом сбивают код замка.

При вращении втулок 6 ввиду наличия на их торцах зубьев 8 их угловые положения фиксируются.

Для смены кода выдвижную дужку 2 утапливают в корпус до упора и снимают стопорящее ее кольцо. Затем дужку вынимают из корпуса и меняют местами кодовые кольца и втулки. Смену можно произвести только после установки действующего кода.

Управление втулками посредством кодо)5 вых колец повышает секретность замка.

Кодовый замок, содержащий корпус, выдвижную дужку, установленный на выдг

20 вижной дужке кодсвых колец, каждое из которых имеет на внутренней поверхности проточку и сообщающийся с ней осевой паз, и размещенные внутри кодовых колец с возможностью поворота и осевого перемещения втулки, яме ощиг элементы управления, выступы на наружной поверхности, расположенные в проточках кодовых колец с возможностью размещения в их осевых пазах, и зубцы, выполненные на обращенных друг к другу торцах для фиксаЗО ljHH $1 JIGBol о положения BTv Iol, отлцчпющийея тем, что, с целью повышения надежности запирания и уменьшения металлоемкости, элементы управления втулками выполнены в виде упоров закрепленных в проточках кодовых колец для

35 взаимодействия с выступами втулок, при этом количество втулок соответствует количеству кодовых колец.