Валкователь фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной технике и предназначено для сбора фрезерного торфа из расстила в валки. Цель изобретения - повышение качества и коэффициента сбора торфа при одновременном снижении металлоемкости валкователя. Валкователь включает валкующие секции, рамы и катковые опоры. Валкующие секции попарно связаны между собой посредством гибкой связи и шарнирно с рамой. Каждая валкующая секция выполнена из несущей балки 11, скребков (С) 12, шарнирно прикрепленных к балке 11 тягами 13, и механизма регулирования давления С 12 на залежь. Последний выполнен в виде размещенных на каждой шарнирной тяге 13 нагрузочно-амортизирующих узлов. Каждый из них выполнен в виде жестко связанного с шарнирной тягой упора 14, взаимодействующего с пружиной 15, размещенной на гибкой тяге 16. Несущая балка 11 имеет рукоятку 20 управления, кинематически связанную с гибкой тягой 16, которая связывает пружины 15. В процессе работы валкующие секции С 12 собирают подсушенный торф из расстила. Накапливаясь перед рабочей плоскостью С 12, собранный торф скользит вдоль валкующей плоскости и при сходе с крайних С 12 образует валок. В зависимости от условий работы путем поворота рукоятки 20 управления можно увеличить или уменьшить сжатие пружин 15, соответственно уменьшив или увеличив давление С 12 на залежь. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.г (21) 4313384/24-03 (22) 06.10.87 (46) 30.10.90. Бюл. Q 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В.С. Брулев, Ю.B. Виноградов, Н.В. Кузнецов и В.3. Левин (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу. M. Недра, 1982, с. 279, рис. 10.24.

Авторское свидетельство СССР

hL 1204728, кл. Е 21 С 49/00, 1985. (54) ВАЛКОВАТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяной технике и предназначено для сбора фрезерного торфа из расстила в валки. Цель изобретения — повышение качества и коэффициента сбора торфа при одновременном снижении металлоемкости валкователа.

Валкователь включает валкующие секции, рамы и катковые опоры. Валкующие секции попарно связаны между собой посредством гибкой связи и шарнирно — с рамой. Каждая

„„Я2„„1603OOO Al валкующая секция выполнена из несущей балки 11, скребков (С) 12, шарнирно прикрепленныхх к балке 11 тягами 13, и механизма регулирования давления С 12 на залежь.

Последний выполнен в виде размещенных на каждой шарнирной тяге 13 нагрузочно-амортизирующих узлов. Каждый из них выполнен в виде жестко связанного с шарнирной тягой упора 14, взаимодействующего с пружиной 15, размещенной на гибкой тяге 16. Несущая балка 11 имеет рукоятку 20 управления, кинематически связанную с гибкой тягой 16, которая связывает пружины 15, В процессе работы валкующие секции С 12 собирают подсушенный торф из расстила. Накапливаясь перед рабочей плоскостью С 12, собранный торф скользит вдоль ввлкующей плоскости и при сходе с крайних С 12 образует валок. В зависимости от условий работы путем поворота рукоятки

20 управления можно увеличить или уменьшить сжатие пружин. 15, соответственно уменьшив или увеличив давление С 12 на залежь. 1 з.п,ф-лы, 2 ил.

1603000

30

Изобретение относится к торфяной технике и предназначено для сбора фрезерного торфа и расстила в валки.

Цель изобретения — повышение качества и коэффициента сбора торфа при одновременном снижении металлоемкости валкователя.

На фиг.1 изображен валкователь, общий вид; на фиг,2 — рабочий аппарат валкователя, общий вид.

Валкователь состоит иэ сцепки, включающей среднюю 1, боковые 2 и 3 рамы, катковые опоры 4, выносные стрелы 5, и набора рабочих аппаратов, выполненных в виде валкующих секций 6 и 7, шарнирно закрепленных передними концами на раме сцепки и опирающихся свободными концами на рояльные колеса 8. Крайние рабочие аппараты для уменьшения ширины валкователя на поворотах присоединяются к выносным стрелам 5 и опираются на рояльные колеса 9, С целью установки секций под углом к раме и обеспечения необходимых размеров выходной горловины для формирования валка секции 6 и 7 каждого рабочего аппарата связаны между собой посредством гибкой связи 10;

Валкующие секции (фиг.2) состоят из несущей балки.11, скребков 12, шарнирно прикрепленных к балке с помощью тяг 13, и механизма регулирования давления скребков на залежь, включающего нагрузочно-амортизирующий узел в виде при-. крепленных к шарнирным тягам упоров 14, взаимодействующих с пружинами 15, раз-. мещенными на гибкой тяге 16, при этом один конец пружины 15 находится в контакте с упором 14 на шарнирных тягах подвески скребков, а другой жестко зафиксирован на гибкой тяге 16 стопорными планками 17. На осях крайних кронштейнов крепления, шарнирных тяг свободно посажены двуплечие рычаги 18 и 19 с рукояткой управления 20 и фиксатором 21, Двуплечие рычаги 18 и 19 соединены сверху канатом 22 управления, а к нижним их плечам прикреплена гибкая тяга 16.

Валкователь работает следующим образом.

В процессе поступательного движения агрегата валкующие секции 6 и 7, ориентированные под углом к направлению движения, скребками 12 собирают высушенный торф из расстила. Собранный торф, накапливаясь перед рабочей плоскостью скребков 12, скол ьзит вдоль вал кующей плоскости и при сходе с крайних скребков секций 6 и 7, обьединенных в рабочий аппарат, образует валок торфа определенных . размеров. В зависимости от условий работы (состояния поверхности полей, влажности подстилающего слоя торфяной залежи, рабочей скорости и т.п.) путем поворота рукоятки 20 управления можно увеличить или уменьшить до нуля предварительное сжатие пружин 15. При увеличении предварительного сжатия пружины 15 давят на упоры

14 и через тяги 16 прижимают скребки 12 к поверхности залежи, что способствует повышению коэффициента сбора торфа. При уменьшении предварительного сжатия пружин 15 давление скребков на залежь снижается, при этом обеспечивается сбор торфа более высокого по содержанию влаги качества, Одновременно пружины 15 механизма регулирования давления служат амортизаторами, уменьшающими галопирование валкующих скребков при наезде их на неровности рельефа или выступающие пни, особенно при работе на повышенных скоростях, что также способствует повышению чистоты подбора торфа и повышению коэффициента сбора сухого торфа с единицы производственной площади.

Кроме того, применение нагрузочноамортизирующего механизма позволяет снизить массу валкующих скребков и, соответственно, массу валкователя, так как необ",îäèìîå для качественной работы давление скребков на залежь обеспечивается за счет собственной массы скребков и нагружения их пружинами, Формула изобретения

1, Валкователь фрезерного торфа, включающий валкующие секции, выполненные в виде скребков, связанных шарнирными тягами с несущей балкой, установленной под углом к раме, и механизм регулирования давления скребков на залежь, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества и коэффициента сбора торфа при одновременном снижении металлоемкости валкователя, механизм регулирования давления скребков на залежь выполнен в виде размещенных на каждой шарнирной тяге нагрузочно-амортизирующих узлов., каждый иэ которых выполнен в виде жестко связанного с шарнирной тягой упора и установленной с воэможностью взаимодействия с нил пружины, при этом все пружины связаны между собой посредством гибкой тяги, а несущая балка имеет рукоятку управления, кинематически связанную с гибкой тягой.

2. Валкователь по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что несущие балки секций шарнирно связаны с рамой и соединены попарно посредством гибкой связи.

Составитель И.Синицкая

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 3367 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101