Механизированная крепь для крутых пластов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев угольных шахт, а именно к крепям для крутых пластов средней и выше средней мощности. Цель - снижение трудоемкости передвижки. Для этого в механизированных крепях для крутых пластов межсекционные связи имеют вид подпружиненных роликоопор, установленных на направляющих 12. Направляющие 12 связаны с гидростойками вышерасположенной секции посредством втулок 6 и кронштейнов 5. Роликоопоры установлены с возможностью перемещения вдоль оси направляющих 12 в направлении подвигания. При разгрузке одной из секций крепи усилие по ее удержанию через кронштейны 5 и втулки 6 передается на подпружиненные роликоопоры, установленные на направляющих 12. По направляющим 12 секция скатывается под действием собственной массы к забою. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 D 23 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4399939/24-03 (22) 04.01.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (75) Н. Я. Гущин (53) 522.284 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1107169, кл. 5с23/00, опублик. 1964.
Авторское свидетельство СССР № 1323733, кл. Е 21 D 23/00, 1985. (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ
КРУТЫХ ПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев угольных шахт, а именно к крепям для крутых пластов средней и выше средней мощности. Цель— снижение трудоемкости передвижки. Для
„.Я0„„1603017 А I
2 этого в механизированных крепях для крутых пластов межсекционные связи имеют вид подпружиненных роликоопор, установленных на направляющих 12. Направляющие 12 связаны с гидростойками вышерасположенной секции посредством втулок 6 и кронштейнов 5. Ролиокоопоры установлены с возможностью перемещения вдоль оси направляющих 12 в направлении подвигания. При разгрузке одной из секций крепи усилие по ее удержанию через кронштейны 5 и втулки 6 передается на подпружиненные роликоопоры, установленные на направляющих 12.
По направляю1цим 12 секция скатывается под действием собственной массы к забою.
3 ил.
1603017
20 Формула изобретения
12
Фиг. 2
Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев угольных шахт, а именно к крепям для крутых пластов средней и выше средней мощности.
Цель изобретения — снижение трудоемкости передвижки.
На фиг. 1 изображена механизированная крепь (без ограждения), общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; н-а фиг. 3 — крепь без перекрытия, вид в плане.
Механизированная крепь для крутых пластов состоит из однотипных секций, связанных в лавокомплект. Каждая секция включает две гидравлические стойки 1 с тарельчатыми опорами, перекрытие 2, ограждение 3, шарнирно прикрепленное к соединительным пластинам 4 со стороны выработанного пространства. К кронштейнам 5, установленным по высоте стойки в два ряда, прикреплены неподвижно цилиндрические направляющие — втулки 6, в отверстия которых входят роликовые опоры, состоящие из вилки 7, верхнего 8 и нижнего 9 роликов, ограничителя 10. Ролики к вилке 7 крепятся при помощи пальцев. Между уступом вилки 7 и направляющей втулкой 6 помещена пружина 11. Роликовая опора опирается на направляющую 12, которая закреплена на некотором расстоянии от корпуса стоек смежной нижерасположенной секции, на концах соединительных пластин
4, с таким расчетом, чтобы обеспечивалась необходимая поперечная жесткость в закрепляемых точках продольной направляющей, установленной с наклоном в сторону очистного забоя. Угол наклона направляющей должен быть таким, чтобы крепь на роликовых опорах легко скользила по направляющим.
Крепь работает следующим образом.
В нормальном положении, когда все секции расперты, роликовые опоры находятся в подпружиненном состоянии. Для передвижки крепи на шаг выемки гидравлические стойки 1 разгружаются и секция под действием собственного веса отходит от кровли на величину, равную 0,1 — 0,15 м. При этом пружины 11 сжимаются и передают усилие на роликовые опоры и направляющие 12, по которым секция скатывается под собственным весом по направлению к забою до упора. После окончания передвижки секции стойки 1 вновь нагружаются. Передвижка следующих секций проис16 ходит аналогично описанному, последовательно одна за другой. Перемещение секций возможно, как в направлении снизу вверх, так и в направлении сверху вниз.
Механизированная крепь для крутых пластов, включающая секции, имеющие перекрытия и основания, связанные гидростойками, и межсекционные связи, содержащие направляющие, размещенные между гидростойками смежных секций крепи, прикрепленные к гидростойкам нижерасположенных секций, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости передвижки, межсек30 ционные связи выполнены в виде подпружиненных роликоопор, установленных на направляющих и связанных с гидростойками выше расположенной секции посредством втулок и кронштейнов с возможностью перемещения роликоопор вдоль оси направляющих в направлении подвигания.
1603017
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская. наб., д. 4,5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101
Реда кто р Е. Ко п ча
Заказ 3368
Составитель В Ковалев
Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк
Тираж 375 Подписное