Двухроторный вакуумный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы насоса. В корпусе 1 с крышками 2, 3 размещены с образованием рабочих камер профилированные роторы 5, установленные на параллельных валах (В) 4. Упорные втулки 7 с цилиндрическими расточками на внутренней поверхности установлены на В 4 с зазором. Фланцы 8 размещены в зазорах и закреплены на торцах В 4. Каждая втулка 7 жестко закреплена на торцовой поверхности синхронизирующей шестерни 6 со стороны фланца 8 с образованием на В 4 кольцевой полости. В полости с возможностью осевого перемещения и с образованием фрикционной связи В 4 и шестерни 6 установлен пакет тарельчатых пружин 10. При перемещении пакета пружин 10 они выпрямляются и между ними и В 4 возникают радиальные усилия. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1
9Я0„» 16 (51)5 F 04 С
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (2!) 4631696/25-29 (22) 02.12.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (72) Л. П. Печеркин и В. В. Чеботарь (53) 621.521 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2725299, кл. F 04 С 29/02, 1978. (54) ДВУХРОТОРНЫЙ ВАКУУМНЫЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы насоса. В корпусе 1 с крышками 2, 3 размещены с образованием рабочих камер профилированные роторы 5, установленные на
Изобретение относится к вакуумному и компрессорному машиностроению и может быть использовано в насосах для откачки воздуха и газов.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.
На фиг. 1 изображен двухроторный вакуумный насос; на фиг. 2 — узел крепления синхронизирующей шестерни на валу с помощью пакета тарельчатых пружин в момент их установки; на фиг. 3 — узел крепления шестерни с валом в рабочем состоянии.
Вакуумный насос содержит корпус 1 с торцовой крышкой 2 и промежуточной крышкой 3, размещенные в корпусе 1 на параллельно расположенных валах 4 профилированные роторы 5 и синхронизирующие шестерни 6. На валах 4 с радиальным зазором и возможностью осевого перемещения установлены упорные втулки 7 с цилиндрическими расточками на внутренней поверхности, фланцы 8, размещенные в зазорах и закрепленные с возможностью осевого перемещения на торцах валов 4 центральным болтом 9, а также пакеты тарельчатых
2 параллельных валах (В) 4. Упорные втулки 7 с цилиндрическими расточками на внутренней поверхности установлены на В 4 с зазором. Фланцы 8 размещены в зазорах и закреплены на торцах В 4. Каждая втулка 7 жестко закреплена на торцовой поверхности синхронизирующей шестерни 6 со стороны фланца 8 с образованием на B 4 кольцевой полости. В полости с возможностью осевого перемещения и с образованием фрикционной связи В 4 и шестерни 6 установлен пакет тарельчатых пружин 10. При перемещении пакета пружин 10 они выпрямляются и между ними и В 4 возникают радиальные усилия. 3 ил. пружин 10. Каждая втулка 7 жестко связана с торцовой поверхностью шестерни 6 болтами 11 и образует с валом 4 кольцевую полость 12, в которой с возможностью осевого перемещения и с образованием фрикционной связи вала 4 и шестерни 6 установлен пакет тарельчатых пружин 10.
Насос работает следующим образом.
При вращении одного из роторов 5 второй приводится во вращение через синхронизирующие шестерни 6, и рабочая среда откачивается из рабочего объекта. Для обеспечения более надежной работы шестерни 6 связаны с валами 4 с помощью фрикционной связи, основанной на том, что при перемещении пакета тарельчатых пружин 10 последние выпрямляются и возникают радиальные усилия между валом 4 и пакетом пружин 10, а также между пакетом пружин 10 и втулкой 7. Перемещение пакета пружин 10 осуществляется затяжкой болтов 9 и 11.
Двухроторный вакуумный насос, содержащий корпус с торцовыми крышками, размеf603058 щенные в корпусе с образованием рабочих камер профилированные роторы, установленные на параллельных валах, и синхронизирующие шестерни, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, насос снабжен пакетами тарельчатых пружин, упорными втулками с цилиндрическими расточками на внутренней поверхности, установленными на валах с зазором, и фланцами, размещенными в зазорах и закрепленными на торцах валов, при этом каждая втулка жестко закреплена на торцовой поверхности шес терни со стороны фланца с образованием на валу кольцевой полости, а в последней с возможностью осевого перемещения и образованием фрикционной связи вала и шестерни установлен пакет тарельчатых пружин.
l603058
Составитель С. Пузиков
Реда ктор И. Сегл ян и к Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко
Заказ 3370 Тираж 498 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, 7K — 35, Рау шская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101