Устройство для крепления трубопровода меньшего диаметра к параллельным трубам большего диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и энергетики и может быть использовано при прокладке и замене труб в системах водоснабжения. Цель изобретения - упрощение конструкции, а также уменьшение трудоемкости монтажа. Устройство состоит из хомута, выполненного в виде коромысла 1, который опирается на одну из труб 2 большего диаметра. Плечо 3 коромысла 1 подведено под другую трубу 2. На опорном плече 4 установлена скользящая опора 5, на которой размещен трубопровод 6 меньшего диаметра. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) (Sl)5 F 16 L 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4625263/23-29 (22). 26.12.88 (46) 30.10.90. Бюл. ¹ 40 (71) Ленинградское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

Гидропроект" им. С.Я,Жука (72) Я.M.Гусинов и В.И.Шитов (53) 621.643 (088.8) (56) Патент США Vi 2,421.443, кл. F 16 1 3/08, 1947.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДА МЕНЬШЕГО ДИАМЕТРА

К ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ТРУБАМ БОЛЬШЕГО

ДИАМЕ TPA (57) Изобретение относится к области строительства и энергетики и может быть использовано при прокладке и замене труб в системах водоснабжения.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также уменьшение трудоемкости монтажа. Устройство состоит из хомута, выполненного в виде коромысла 1, который опирается на одну из труб 2 большего диаметра. Плечо

3 коромысла 1 подведено под другую трубу 2. На опорном плече 4 установ- а

<О лена скользящая опора 5, на которой размещен трубопровод 6 меньшего диа- метра, 3 ил.

603!?4

В процессе проведения строительно-монтажных и ремонтных работ коромысло 1 устанавливается на трубопровод 2 большего диаметра и плечом 3 подвидится под другую трубу 2 большего диаметра. Количество опор завиi сит от диаметра трубопроводов, укладываемых на них, Трубопровод 6 меньшего диаметра укладывается на скользящую опору 5, 3а счет веса трубопровода 6 меньшего диаметра производится прочное крепление его к трубопроводу 2 большего диаметра.

Заданный уклон при прокладке трубопроводов достигается регулированием положения и длины коромысел.

Формула изобретения

Составитель Л.Харевский

Редактор Н.Горна т Техред А.Кравчук

Корректор С. Черни

Заказ 3373 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Госуларственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская. наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и энергетике и может быть использовано при прокладке и замене чруб в системах водоснабжения„, Целью изобретения является упрощение конструкции, а также уменьшение трудоемкости монтажа.

Иа фиг.1 показано устройство, вид спереди; на фиг.2 — то же, общий вид; на фиг.3 — то же, снабженное ребрами жесткости.

Устройство включает хомуты, выполненные в виде коромысел 1, опертых на одну из труб 2 большего диаметра. Плечо 3 коромысла 1 подведено под другую трубу 2 большего диаметра, а на опорном плече 4 коромысла 1 выполнена площадка под скользящую опору 5, на которой размещен трубопровод 6 меньшего диаметра. Сколь зящая опора 5 служит для исключения горизонтальных подвижек крепления. ,Площадка под скользящую опору имеет ограничитель. В случае необходимости плоскости между скользящей опорой

5 и плечом 4 коромысла 1 могут быть покрыты смазкой.

При больших диаметрах труб, опирающихся на площадку скольжения, последняя может быть усилена ребрами 7 жесткости (фиг.3). В точке 8 коромысло 1 может быть прихвачено сваркой.

Устройство работает следующим

Обр аэ ом о

Устройство для крепления трубопровода меньшего диаметра к параллельным трубам большего диаметра, содержащее охватывающий трубу хомут с

25 опорным плечом, на котором установлен трубопровод меньшего диаметра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также снижения трудоемкости монтажа, оно

3р снабжено скользящей опорой, хомут выполнен в виде коромысла, второе плечо которого подведено под другую трубу, причем ско ьзящая опора установлена между трубопроводом меньшего диаметра и опорным плечом.