Горелочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газового, либо жидкого топлива в камерах сгорания теплотехнических устройств. Цель изобретения - повышение эффективности сжигания. Горелочное устройство содержит воздухоподводящий корпус соосно установленными центральной топливной трубой и периферийным топливным коллектором и радиальными выходными соплами соответственно, а также завихритель. Выходные сопла трубы и коллекторы расположены стречно, а завихритель размещен за последними по ходу воздуха и выполнен в виде шнека. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ ССО (21) 3281315/24-06 (22) 06.03.81 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) московский энергетический институт (72) А. А. Бобков и Л. К. Хохлов (53) 662.951.2 (088.8) (56) Витман Л. A. и др. Распыливание жидкости форсунка ми. М.: Госэнергоиздат, 1962, с. 68.

Авторское свидетельство СССР № 300715, кл. F 23 D 17/00, 1967.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газового либо жидкого топлива в камерах сгорания теплотехнических устройств.

Известно горелочное устройство, содержащее корпус с топливным коллектором и завихритель.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сжигания топлива.

Известно также горелочное устройство, содержащее воздухоподводящий корпус с соосно установленными центральной топливной трубой и периферийным топливным коллектором с радиальными выходными соплами соответственно, а также завихритель.

Недостатком этого устройства также является низкая эффективность сжигания, обусловленная низким качеством смесеобразования.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания.

Указанная цель достигается тем, что выходные сопла трубы и коллектора расположены встречно, а завихритель размещен за последними по ходу воздуха и выполнен в виде шнека.

„„ЯЦ„„1603139 (51) 5 F 23 D 17/00, 11/00 (54) (57) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее воздухоподводящий корпус с соосно установленными центральной топливной трубой и периферийным топливным коллектором и радиальными выходными соплами соответственно, а также завихритель, отличающееся тем, что. с целью повышения эффективности сжигания, выходные сопла трубы и коллектора расположены встречно, а завихритель размещен за последними по ходу воздуха и выполнен в виде шнека.

На фиг 1 изображено горелочное уст ройство, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1.

Горелочное ус".ðîéñòâî содержит воздухоподводящий корпус 1 с cooc lo ycTBHQBленными центральной топливной трубой 2 и периферийным топливным коллектором 3, с радиальными выходными соплами 4 и 5 соответственно, а также завихритель 6. На выходе из корпуса выполнено кольцевое сопла 7.

При работе устройства окислитель подается через корпус 1 на вход завихрителя 6. Топливо подается в коллектор 3 и в центральную трубу 2 в одинаковом количестве. Струи топлива, истекающие встречно из радиальных выхсдных сопел 4 и 5, интенсивно распыливаются и перемешиваются с воздухом. Предварительно перемешанная топливовоздушная смесь поступает в завихритель 6, де происходит окончательное смешение и дальнейшее распыливание крупных капель топлива, а также закрутка топливовоздушной смеси. Готовая смесь выбрасывается в пространство сжигания через кольцевое сопла 7.

1603139 з

Применение описанного устройства су- ва смесеобразования, а также более тонкощественно повышает эффективность сжига- го распыливания. ния топлива за счет повышения качестФиг.1

Фиа 2

Составитель Э. Языков

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 3374 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101