Водяная камера конденсатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водяных камерах конденсаторов паровых турбин. При использовании изобретения можно уменьшить металлоемкость камеры при сохранении прочности и устойчивости, улучшить ремонтопригодность и уменьшить гидравлические потери. Камера содержит плоские вертикальные стенки 1 и горизонтальные стенки 2, крышку (К) 3 с люками (Л) 5, прикрепленную к вертикальным фланцам 6 и горизонтальным фланцам 7. Камера снабжена панелью (П) 9, выполненной в виде сегмента цилиндрической обечайки, закрепленной на наружной стороне К 3. На П 9 и К 3 закреплены сегментные горизонтальные пластины 10. Между Л 5, установленными на П 9, и отверстиями Л 5 К 3 установлены проставки. Аналогичные проставки установлены между петлями 8 и К 3. В К 3 выполнены разгрузочные отверстия. Горизонтальные стенки 2 выполнены со скосами 14 в сторону фланцев 7, а вертикальные стенки 1 отогнуты внутрь камеры в зоне скосов 14. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 28 В 9 04

"-"t!kh

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4476635/24-06 (22) 29.08.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (72) Г. Н. Асланян, Л. Л. Вайнштейн, Х. Я. Герцберг, Ю. С. Сачков и В. М. Черненко (53) 621.175.845 (088.8) (56) Brown Boveri Nitteilungen, 1973, Juli/

/August, Band 60, 322. (54) ВОДЯНАЯ КАМЕРА КОНДЕНСАТОРА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водяных камерах конденсаторов паровых турбин.

При использовании изобретения можно уменьшить металлоемкость камеры при сохранении прочности и устойчивости, улуч„„SU„„. 1603168 A 1 шить ремонтопригодность и уменьшить гидравлические потери. Камера содержит плоские вертикальные стенки 1 и горизонтальные стенки 2, крышку (К) 3 с люками (Л) 5, прикрепленную к вертикальным фланцам 6 и горизонтальным фланцам 7.

Камера снабжена панелью (П) 9, выполненной в виде сегмента цилиндрической обечайки, закрепленной на наружной стороне

К 3. На П 9 и К 3 закреплены сегментные горизонтальные пластины 10.

Между Л 5, установленными на П 9, и отверстиями Л 5 К 3 установлены проставки. Аналогичные проставки установлены между петлями 8 и К 3. В К 3 выполнены разгрузочные отверстия. Горизонтальные стенки 2 выполнены со скосами 14 в сторону фланцев 7, а вертикальные стенки 1 3 отогнуты внутрь камеры в зоне скосов 14.

3 ил.

1603168

Формула изобретения

А-А

14 б

14 б

Составитель Г. Рябов

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3375 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водяных камерах конденсаторов паровых турбин.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости при сохранении прочности и устойчивости, улучшение ремонтопригодности и уменьшение гидравлических потерь.

На фиг. 1 показана водяная камера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1.

Водяная камера конденсатора содержит плоские вертикальные стенки 1 и горизонтальные стенки 2, крышку 3 с отверстиями 4 люков 5, прикрепленную к вертикальным фланцам 6 и горизонтальным фланцам 7. На стенках 1 закреплены петли 8. Камера снабжена панелью 9, выполненной в виде сегмента цилиндрической обечайки, закрепленной на наружной стороне крышки 3. На панели 9 и крышке 3 закреплены сегментные горизонтальные пластины 10. Между люками 5, установленными на панели 9, и отверстиями 4 люков 5 крышки установлены проставки 11. Аналогичные проставки 12 установлены между петлями 8 и крышкой 3. В крышке 3 выполнены разгрузочные отверстия 13. Горизонтальные стенки 2 выполнены со скосами 14 в сторону фланцев 7, вертикальные стенки 1 отогнуты внутрь камеры в зоне указанных скосов 14.

Водяная камера работает следующим образом.

Объем водяной камеры заполняется водой под давлением. Через разгрузочные отверстия 13 вода попадает в пространство между крышкой 3 н панелью 9. При этом цилиндрическая панель 9 испытывает растягивающие напряжения, а распор стремящихся сблизиться концов панели 9 обеспечивается плоской крышкой 3, испытывающей сжимающие напряжения. Устойчивость крышки 3 при работе под давлением воды обеспечивается наружными и внутренними сегментными горизонтальными пластинами 10, связывающими ее с панелью 9.

Этот эффект усиливается благодаря дополнительному увеличению жесткости со стороны люка 5 и петель 8, закрепленных через проставки 11 и 12, как на панели 9, так и на крышке 3.

Аналогичным образом обеспечивается устойчивость панели 9, сжатой в условиях вакуумной сушки.

Выполнение горизонтальных стенок 2 со скосами 14 в сторону фланцев 7 позволяет уменьшить металлоемкость крышки 3 и панели 9, а выполнение вертикальных стенок 1 отогнутыми внутрь камеры в зоне указанных скосов позволяет обеспечить жесткость крышки и фланцев и уменьшить гидравлическое сопротивление водяной камеры, так как при этом исключаются зоны повышенных потерь в ее углах.

Водяная камера конденсатора, содержащая вертикальные и горизонтальные стенки, снабженные фланцами, крышку с люками, закрепленную на фланцах стенок, и петли, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости при.сохранении прочности и устойчивости, улучшения ремонтопригодности и уменьшения гидравлических потерь, она дополнительно снабжена па30 нелью в виде сегмента цилиндрической обечайки, закрепленной на наружной поверхности крышки, сегментными горизонтальными перегородками, закрепленными между крышкой и панелью, и проставками, соединяющими крышку и панель в месте крепле35 ния петель и люков, причем горизонтальные стенки выполнены со скосами в сторону фланцев, вертикальные стенки отогнуты внутрь камеры в зоне указанных скосов, а в. крышке выполнены разгрузочные