Патент ссср 160324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C01lNAANCTH× ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160324

Класс

42с, 42

МПК

Н 05

Заявлено IО.XII,1962 (№ 807166/22-3) f0CYAAPCTB EH Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЙЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.I.1964. Бюллетень № 3

Подписная группа № 149

Е. Ф. Дубров и Л. А. Коровина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ П

МЕТОДЕ ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЛОКАЦИИ

Предмет изобретения

Известны устройства для создания упругих колебаний при сейсмической разведке с помощью падающего груза. Надежный контакт между акустическим приемником и породой получают только в том случае, если приемник и излучатель помещены в воду. Вода при этом служит промежуточной средой, создающей надежный контакт между приемником и породой.

Перенесение электроакустических преобразователей на сушу и создание искусственного контакта, например путем прорывания канав и лунок с заполнением их водой, не приводит к желаемым результатам, поэтому применяют только метод геоакустической локации с водных поверхностей, Ввиду указанного предложено устройство для создания упругих колебаний при методе геоакустической локации, отличающееся тем, что акустический приемник совмещен с падающим грузом.

На чертеже показано предло>кенное устройство.

Импульс упругих колебаний возбуждают, сбрасывая на землю тяжелый груз 1, поднимаемый краном 2, установленным на платформе, автомашине или тягаче 3. При этом создается хорошая зона 4 контакта между грузом и поверхностью земли, Приемник 5 упругих колебаний расположен внутри падающего груза.

Принимаемые из земли колебания через хороший акустический контакт груз — земля и груз 1 поступают в элсктроакустический приемник 5. При этом потери па низких частотах вследствие прохождения колебаний по грузу незначительны.

Приемники изготавливают из керамики тнтаната бария, хорошо переносящей вибрацшо и удары. Керамика может быть приклеена к гладкой поверхности камеры внутри груза или же к стальной пластинке, закрепленной внутри камеры на жестких амортизаторах.

В последнем случае камеру заливают «асторовым маслом.

Устройство для создания упругих колебаний при методе геоакустпческой локации, содержащее излучатель упругих колебаний в виде падающего груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания надежного акустического контакта между поверхностью земли и акустическим приемником, последний совмещен с падающим грузом. № 160324

Составитель И. Титова

Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Редактор В. П. Липатов

Типография, пр. Сапунова, 2, Поди к печ. 3/111 — 64 г. Формат бум. 60;;90 /8 Объем 023 изд. л.

Заказ 0394/13 Тираж 450 Цен а 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.