Устройство для исследования физико-химических свойств горной породы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике в горном деле и касается определения пористости и проницаемости горных пород. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств устройства. Устройство содержит сосуд высокого давления с двумя обтюраторами, один из которых соединен с источником гидростатического давления, а другой - с каналами для ввода и вывода фильтрующейся среды, и содержит измерительную ячейку с образцом, закрытую эластичной трубкой и торцовой шайбой. Измерительная ячейка выполнена в форме цилиндра, сечение которого - сегмент, а входной канал расположен вдоль образующей обтюратора. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 N 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЕЕ003) ".8 рцт-цц.

:, Л,,,-» . г „

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4440826/31-25 (22) 27.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. ¹ 40 (71) Институт экспериментальной минералогии АН СССР (72) М.А.Магомедов, Ф.П.Аржатский и В.M.Øìîíîâ (53) 539.217.1(088.8) (56) Борисов Г.В. Эксперимент и техника высоких газовых и твердофазовь х давлений. M. Наука, 1978, с.37 — 39.

Афиногенов Ю,А. Проблема эксперимента в твердофазовой и гидротермальной аппаратуре высокого давления.

М.: Наука,1982, с. 125-128.

Изобретение относится к испытательной технике в горном деле и касается определения пористости и проницаемости горных пород.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств устройства, На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство для исследования физико-химических свойств горной породы, поперечное сечение.

Устройство содержит сосуд 1 высокого давления с двумя обтюраторами 2 и 3 с каналами для ввода 4 и вывода 5 фильтрующейся среды, измерительную ячейку с образцом 6, эластичной трубкой 7 и торцовой шайбой 8.

„„ ÄÄ 1603250 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОР- .

НОЙ ПОРОДЫ (57) Изобретение относится к испытательной технике в горном деле и касается.определения пористости и проницаемости горных пород. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Устройство содержит сосуд высокого давления с двумя обтюраторами, один из которых соединен с источником гидростатического давления, а другой — с каналами для ввода и вывода фильтрующейся среды, и содержит измерительную ячейку с образцом, закрытую эластичной трубкой и торцовой шайбой.

Измерительная ячейка выполнена в форме цилиндра, сечение которого — сегмент, а входной канал расположен вдоль образующей обтюратора, 1 ил.

Устройство работает следующим образом.

В сосуде 1 высокого давления герметизируют обтюратор 2. Затем на обтюраторе

3, выполненном из нержавеющей стали или титанового сплава, собирают измерительную ячейку, для чего в гнездо обтюратора помещают образец 6 горной породы, прижимают его торцовой шайбой 8, выполненной из. нержавеющей стали или титана, и надевают эластичную трубку 7. Трубку 7 сваривают аргонодуговой сваркой с обтюратором и торцовой шайбой. Обтюратор 3 герметизируют в сосуде 1 высокого давления и через обтюратор 2 задают с помощью гидравлического пресса необходимое давление на каркас горной породы в пределах

200 — 2000 кгс/см . Сосуд помещают в нагре2

1603250 вательную печь и нагревают в пределах

20-600 С, С помощью пресса создают давление фильтрующихся газа или жидкости.

Газ проходит через образец горной породы и поступает в объемометр, 3ыкод

Составитель Л,Павлов

Редактор Ю.Середа Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Заказ 3379 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыпгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 °

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Образец в измерительной ячейке в форме отрезка цилиндра и обтюратор с соответствующим гнездом в сборе образуют цилиндр. Такое выполнение образца и обтюратора, а также расположение одного иэ каналов внутри обтюратора позволяют проводить сварку деталей при подготовке устройства к работе без препятствий, что обеспечивает гарантию герметизации, Формула изобретения

Устройство для исследования фиэикохимических свойств горной породы, состоящее из сосуда высокого давления с двумя

5 обтюраторами, один иэ которых соединен с источником гидростатического давления, а другой с каналами для ввода и вывода фильтрующей среды содержит измерительную ячейку для образца с эластичной трубкой и

10 торцовой шайбой,отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств устройства, измерительная ячейка для образца выполнена цилиндрической с сечением в виде сегмента, а входной канал

15 выполнен вдоль образующей обтюратора.