Патент ссср 160327

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВХОЗ С ВЕТС ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА.БИЕ изот кткния

K А О С О CS Aazemna № 160327

Класс

42е, 16

МПК

G 01f

Заявлено 08.1.1963 (№ 812411/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ пО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.11964. Бюллетень № 3

УДk

Подписная группа № 150

":: "ir: Н(.1, : " е". - 11Г ЕА

А. A. Абдулаев, М. М. Асланов, Ф. А. Ализаде и Э. А. Ись айлов

\ 1

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБЪЕМНЫЙ ДЕБИТОМЕР

Предмет изобретени я

Известны автоматические объемные дебитомеры, содержащие мерную емкость, поплавковый механизм и распределительный клапан.

Они не обеспечивают непрерывного сообщения скважины с выкидной линией в период заполнения и опорожнения мерной емкости.

В предлагаемом устройстве благодаря дополнительному клапану заполнение и опорожнение мерной емкости ускорено. Для этого дополнительный клапан расположен в верхней части резервуара и связан с пневмосистемой и с поплавковым механизмом.

На чертеже изображена схема устройства.

В начале цикла поплавок 1 находится в нижнем положении. Под действием его веса механизм переключения 2 находится в таком положении, при котором газ или воздух не поступает на мембранные головки газового распределительного клапана (или пневматического блока) 8 и нефтяного распределительного клапана 4. При этом, клапан 4 перекрывает коллектор, и жидкость из скважины заполняет мерную емкость 5, а газовый клапан

3 сообщает емкость с выкидным коллектором.

По мере наполнения емкости 5 поплавок 1 перемешается вместе с уровнем жидкости вдоль тяги б, воздействуя на верхний ограничитель тяги. Механизм переключения 2 переводится в положение, при котором газ или воздух, пройдя через пневматический клапан

8, поступает на мембранные головки распределительных клапанов.

Вследствие этого нефтяной распределительный клапан 4 перекрывает поступление жидкости в мерную емкость 5 и сооощает последнюю с выкидным коллектором.

В результате создавшегося перепада давлений жидкость вытесняется в коллектор через нефтяной распределительный клапан 4.

Поплавок 1 перемешается вместе с уровнем и в крайнем нижнем положешш воздействует на ограничитель, в результате чего дебитомер переключается на наполнение. После этого цикл отмернвання жидкости повторяется.

На мембранной головке распределительного клапана 4 имеется спгнализатор 7, осуществляющий сигнализацшо о количестве рабочих циклов на диспетчерский пункт.

Автоматический объемный дебитомер, содержащий мерную емкость, поплавковый механизм н распределительный клапан, отлнч аюшийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного сообщения скважины с выкидной линией как в период заполнения, так и в период опорожнения мерной емкости, а также ее ускоренного заполнения н опорожнения, он снабжен в верхней части резервуара дополнительным клапаном, связанным с пневмосистемой и с поплавковым механизмом. № 160327 аз сИаиаыьi (оставнгель Ш. С. Богомольная

I-сдактор Г, М. Печоров Тскред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к пеи. 26, III — 64 г. Формат бум, 60, 901/в Обтьем 0,23 изд. л

Заказ 654/1 Тираж 775 Цена э коп.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретений н о" крытпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2