Объемный дозатор с непрерывным протоком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И К

ИЗ0Б РЕТЕН

K АВТОРСКОМУ СВЙ,Ь,ЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42е, 23;в

421, 20

МПК

G 0Ig

6 OIg заявлено 13.I I.1963 (М 818885j26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

Опубликовано 16.!.1964. Бюллетень М 3

Подписная гругиа Л 150

fy

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Авторы изобретения

А. С. Вруштейн, А. В. Машбиц, М. С. Слободкин и Г. Ф. Соколин

ОЬЪЕМНЫЙ ДОЗАТОР С НЕПРЕРЫВНЬ|М ПРОТОКОМ

ЖИДКОСТИ И ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЫДАЧЕЙ ДОЗ

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Известны дозирующие устройства с вращающимся диском, внутри которого предусмотрены отверстия-меринки. Однако эти устройства не обеспечивают достаточно точной и стабильной дозировки из-за отсутствия самоустановки рабочих элементов, вследствие износа трущихся поверхностей, засорения дозировочных каналов и т. д.

С целью исключения указанных недостатков, в предлагаемом дозаторе подвижное основание соединено с корпусом посредством упругого элемента, например сильфона и пружины, соединенного через скобу с неподвижным корпусом. Кроме того, в уплотнительных пазах выполнены дугообразные пазы, разделенные между собой перемычками.

На фиг. 1 показан продольный разрез дозатора; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид на продольные пазы в уплотнительных прокладках (сечение по Б-Б на фиг. 1). Основным элементом объемного дозатора с непрерывным протоком жидкости н принудительной выдачей доз является металлический дозировочный диск 1 со сквозными каналами, количество и размеры которых определяют объем дозы.

K торцам дозировочного диска прилегают уплотнительные пластмассовые шайбы 2 и 3.

Каждая шайба имеет по два сквозных канала и дугообразные пазы на торцовых поверхностях, обращенных к дозировочному диску.

Уплотнительные ш ай оы укреплены на неподвижном корпусе 4 и подвижном основании 5 с помощью штифтов.

Дозировочный диск консольно насажен на вертикальный вал 6, опирающийся на втулку

7 и подшипник 8.

Корпус соединен с основанием сильфоном

9, которьш герметизирует рабочую полость дозатора. Для обеспечения герметичности при перекосах торцов и диска в дозаторе предусмотрена самоустановка нижней уплотнитель ой шайбы и дознровочного диска относительно верхней уплотнительной шайбы.

Пружина 10, опирающаяся на скобу 11, прикрепленную к корпусу дозатора, поджимает торцы шайб и диска. № 160332

Дозатор работает следующим образом. жидкость подается под давлением через отверстие 12 подвижного основания 5 и дугообразный паз нижней уплотнительпой шайбы 2 в каналы дозировочного диска 1 и далее выходит через дугообразный паз верхней уплотнительной шайбы 3 в отверстие 18 на слив в резервуар.

Таким образом осуществляется непрерывный проток жидкости через дозировочные каналы диска 1. Подача жидкости снизу вверх предотвращает образование воздушных пробок в каналах. Если дозировочный диск не вращается, в отверстия 14 и 15 жидкость не попадает вследствие плотного прилегания торцов шайб 2 и 8 и диска 1, При вращении вала б каналы дозировочного диска 1, совпадая с дугообразными пазами на линии подачи, промываются, полностью заполняются жидкостью и перемещаются в зону дугообразных пазов на линии выдачи, где жидкость вытекает через отверстие 15 на выход.

Для лучшего опорожнения каналов дозировочнсфо диска через отверстие 14 непрерывно подается под небольшим давлением инертный транспортирующий агент, например сжатый воздух.

Следовательно, при вращении вала происходит поочередно заполнение на линии подачи каналов дозировочного диска и их опорожнение с помощью транспортирующего агента на линии выдачи, Производительность дозатора зависит от количества каналов и скорости вращения дозировочного диска.

Предмет изобретения

1. Объемный дозатор с непрерывным протоком жидкости и принудительной выдачей доз сжатым воздухом, содержащий неподвижный корпус, подвижное основание, BpBIIIàþщийся дозировочный диск и уплотнение шайбы, отличающийся тем, что, с целью самоустановки торцовых поверхностей диска и шайбы, соединение подвижного основания с корпусом выполнено посредством упругого элемента, например, сильфона и пружины, соединенного через скобу с неподвижным корпусом.

2. Дозатор по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью исключения засорения каналов дозировочного диска и опорожнения каналов, в уплотнительных шайбах выполнены дугообразные пазы, разделенные между собой перемычками.

¹ 160332

Ф//г. 2

Б-Б

<? //2 3

Ф//г. 1

Составитель А. Полтавский

Редактор И. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 13/I I I — 64 г. Формат бум. 60 X 901/е Объем 0,35 изд. л.

Заказ 399/7 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ти ног р а фи я, пр. Сапунов а, 2.