Способ определения аномально высокого пластового давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к скважинным сейсмическим исследованиям и может быть использовано при поисково-разведочных работах на нефть и газ. Целью изобретения является повышение точности определения зоны аномально высокого пластового давления (АВПД) ниже забоя скважины путем учета влияния литологии и насыщения горных пород. Для достижения цели в качестве прогностического параметра используют акустическую жесткость породы, которую определяют на основании данных скважинной сейсморазведки и опробования керна. Расчет прогностического параметра для невскрытой части разреза производится на основании коэффициентов отражения, определяемых по данным сейсморазведки. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 V 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

3йа4?И тс

Ыfй Iи5 i .я, . " ." йЫ ! ь1 1 Г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4352824/24-25 (22) 31.12.87 (46) 30.10.90. Бюл. hb 40 (71) Московский институт нефти и газа им. И.М.Губкина и Научно-исследовательский институт морской геофизики Всесоюз; ного морского научно-производственного объединения "Союзморгео" (72) Ю.Д,Мирзоян, В.В.Стрельченко, Ю.Ф.Федоровский, А,Н.Касимов, В.Е.Кораблинов и А.Н.Слуквенко (53) 550.83 (088.8) (56) Александров Б,Л. Аномально высокие пластовые давления в нефтегазоносных бассейнах, M.; Недра, 1987, с.91-95.

Добрынин В,М. и др. Методы прогнозирования аномально высоких пластовых давлений, М.; Недра, 1978, с.103-135.

Изобретение относится к скважинным сейсмическим исследованиям и может быть использовано при поисково-разведочных работах на нефть и газ. Цель изобретения— повышение точности определения зоны

АВПД ниже забоя скважины путем учета влияния литологии и насыщения горных пород, Основой способа является использование в качестве прогностического параметра акустической жесткости породы, которая более чувствительна к наличию зон АВПД по сравнению с традиционно используемыми параметрами (например, скоростью распространения упругих волн).

Расчет прогностического параметра для невскрытой части разреза осуществляется на основании коэффициентов отражения, „„5U „„1603327 А1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНОМАЛЬНО ВЫСОКОГО ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к скважинным сейсмическим исследованиям и может быть использовано при поисково-разведочных работах на нефть и газ. Целью изобретения является повышение точности определения зоны аномально высокого пластового давления (АВПД) ниже забоя скважины путем учета влияния литологии и.насыщения горных пород. Для достижения цели в качестве прогностического параметра используют акустическую жесткость породы, которую определяют на основании данных скважинной сейсморазведки и опробования керна.

Расчет прогностического параметра для невскрытой части разреза производится на основании коэффициентов отражения, определяемых поданным сейсморазведки. 1 табл. определяемых по данным скважинной сейсморазведки.

Способ осуществляется следующим образом, По отобранному в процессе бурения скважины шламу (керну) определяют плотность и скорость распространения в нем упругих колебаний и вычисляют акустиче-. скую жесткость. Возбуждают на поверхности упругие колебания не менее чем из двух пунктов взрыва, один из которых располагаютуустья скважины, aдругой — на удалении, равном текущей глубине скважины. Такое расположение другого пункта взрыва обеспечивает наиболее высокую точность определения скорости упругих волн при скважинной сейсморазведке. Регистрируют в скважине упругие сейсмические колеба1603327 ния и по полученным записям на вертикальном профиле рассчитывают в функции глу-, бины величину акустической жесткости, коэффициенты отражения и скорости сейсмических волн, отраженных от границ, расположенных ниже забоя скважины. Далее корректируют зависимость ранее определенной по шламу(керну) велич. ны акустической жесткости с помощью данных акустической жесткости, определенной после процесса бурения (по данным скважинной сейсморазведки). Местоположение и величину зоны аномально высокого пластового давления определяют по уменьшению величины скорректированной акустической жесткости в функции глубины скважины.

Для осуществления способа на экспериментальной площади была использована система наблюдений, при которой один иэ пунктов взрыва зафиксирован у устья скважины, а последующие пункты располагались на четырех профилях.

Регистрация упругих колебаний осуществлялась цифровой сейсмостанцией. Глубинные сейсмоприемники скважинного многоканального зонда размещались на вертикальном профиле с учетом реального размера всей расстановки приборов, соответственно на глубинах 820 м — верхний прибор, 970, 1120, 1270 и 1570 м. При этом обеспечивалось корреляционное перекрытие, как минимум, одного сейсмоприемни.ка. Другой пункт взрыва размещали на удалениях от устья скважины 820, 970, 1120, 1270, 1470 и 1570 м. Обеспечение равенства удаления пункта взрыва от устья скважины глубине скважины обеспечило наиболее высокую точность оценки скоростей Чн.1 по данным скважинной сейсморазведки. Следует отметить, что для реализации способа необходимо высокое качество исходных записей в соотношении сигнал/помеха не менее 10.

Погрешность определения коэффициентов отражения Ki для трех отражающих горизонтов не превышала 3-4 (см,табл.), что обеспечивает точность определения величин акустических жесткостей не ниже укаэанных пределов.

Используя выражение для коэффициента отражения к р+ 1Ч1+ — РЧ1

p+1%+1+pVi определяли плотность р породы и скорость Ч распространения в ней упругих волн по данным анализа шлама (керна), рассчитывали акустические жесткости вскрытой

5 части разреза и корректировали их с использованием данных сейсмических акустических жесткостей в точках корреляционного перекрытия.

Использование в качестве прогностиче10 ского параметра акустической жесткости по предлагаемому способу позволяет. исключить влияние на обнаружение зоны АВПД таких факторов, как литологическая изменчивость горных пород эа счет совместного

15 анализа данных скважинной сейсморазведки и исследований керна (шлама).

Формула изобретения

Способ определения аномально высокого пластового давления (АВПД); включаю20 щий возбуждение на поверхности и регистрацию в скважине упругих волн, определение скорости их распространения, отбор шлама или керна в процессе бурения и определение его плотности, выявление зо25 ны АВПД поуменьшению прогностического параметра относительно линии нормального изменения прогностического параметра с глубиной,отл ича ющийся тем,что,с целью повышения точности определения

30 зоны АВПД ниже забоя скважины путем учета влияния литологии и насыщения горных пород, в процессе бурения дополнительно определяют скорость распространения упругих волн по шламу или керну и вычисляют

35 акустическую жесткость по шламу или керну в функции глубины, возбуждение упругих волн на поверхности производят после окончания бурения не менее, чем в двух пунктах, один из которых располагают у ус40 тья, а другой на расстоянии, равном текущей глубине скважины, определяют в функции глубины величины коэффициентов отражения в невскрытой бурением и акустической жесткости во вскрытой частях разре45 за по данным скважинной сейсморазведки, корректируют величины акустической жесткости, определенные по вскрытой бурением части разреза по шламу или керну с помощью значений акустической жесткости, 50 полученных по данным скважинной сейсморазведки, рассчитывают для интервалов ниже забоя скважины величину акустической жесткости и используют последнюю в качестве прогностического параметра зоны

55 АВПД ниже забоя скважины.

1603327

Коэффициенты отражения при реализации способа

Составитель Н.Захарченко

Редактор .И.Касарда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 3383 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101