Способ контроля цилиндрических линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, именно к способу контроля качества цилиндрических линз в процессе их изготовления. Цель изобретения - повышение точности контроля. Изобретение заключается в измерении разворота образующих линз после полной обработки первой цилиндрической поверхности линзы и предварительной обработки второй поверхности. При этом после предварительной обработки второй поверхности устанавливают пробное стекло в виде плосковыпуклой цилиндрической линзы цилиндрической поверхностью на опору, а в фокальной плоскости объектива устанавливают сетку с перекрестием и совмещают с одним из его штрихов автоколлимационный блик от эталонной цилиндрической поверхности, установленной на опорах, затем на те же опоры устанавливают контролируемую линзу и совмещают с тем же штрихом автоколлимационный блик от поверхности этой линзы и по развороту штриха при его совмещении с бликами судят о развороте образующих цилиндрической линзы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 02 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4058703/24-63 (22) .1 8,04.86 (46) 30.10.90. Бюл. М 40 (72) M.P.Ôðèäìàí (53) Л 6814.02 (088.8) (56) Руководящие технические материалы

РТУ 3 — 363 — 73. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕ-.

СКИХ ЛИНЗ (57) Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к способу контроля качества цилиндрических линз в процессе их изготовления. Цель изобретения — повышение точности контроля. Изобретение заключается в измерении разворота образующих линз после полной обработки первой цилиндрической поверхИзобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к способу контроля деталей оптических приборов, и может быть использовано для контроля качества цилиндрических линз в процессе их изготовления.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления способа, Способ контроля цилиндрических линз в процессе их изготовления заключаеться в измерении разворота образующих линз после полной обработки первой цилиндрической поверхности линзы и предварительной обработки второй цилиндрической поверхности, Измерения осуществляют следующим образом., . ЖÄÄ 1603331 А1 ности линзы и предварительной обработки второй поверхности. При этом после предварительной обработки второй поверхности устанавливают пробное стекло в виде плосковыпуклой цилиндрической линзы, цилиндрической поверхности на опору, а в фокальной плоскостью объектива устанавливают сетку с перекрестием и совмещают с одним иэ его штрихов автоколлимационный блик от эталонной цилиндрической поверхности, установленной на опорах, затем на те же опоры устанавливают контролируемую линзу и совмещают с тем же штрихом автоколлимационный блик от поверхности этой линзы и по развороту штриха при его совмещении с бликами судят о развороте образующих цилиндрической линзы. 1 ил.

После предварительной обработки второй поверхности линзы устанавливают пробное стекло в виде плосковыпуклой цилиндрической линзы цилиндрической поверхностью на опору, получают в поле зрения окуляра автоколлимационный блик от поверхности пробного стекла и отсчитывают совмещенную с ним одну иэ линий перекрестия. Затем вместо пробного стекла устанавливают на опору контролируемую линзу предварительно обработанной поверхностью, получают автоколлимационный блик от полностью обработанной поверхности линзы и отсчитывают совмещенную с ним ту же самую линию перекрестия, что и для пробного стекла. По разности пол ченных отсчетов определяют удвоенное значение разворота образующих контролируемой линзы.

1603331

Составитель В.Шувалов

Техред М.Моргентал Корректор Э,Лончакова

Редактор И,Касарда

Заказ 3383 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Контроль цилиндрических линз реализуется с помощью устройства, содержащего . источник 1 света, конденсор 2, точечную марку 3, призму-куб 4 с полупрозрачной гранью, объектив 5, сетку 6 с перекрестием, имеющую на периферии шкалу в градусной мере и установленную с возможностью поворота вокруг оптической оси, пробное стекло 7, выполненное в виде цилиндрической линзы с одной плоской поверхностью, установленное на опоры 8, окуляр 9, зеркало 10 и лампу 11, Свет от источника 1 света направляется конденсором 2 во входной зрачок объектива

5, проходя через призму-куб 4. В фокальной плоскости объектива расположены марка 3, выполненная в виде точки, и сетка 6 с перекрестием. Параллельный пучок света, отразившись от пробного стекла 7, установленного на опору 8, дает на сетке 6 изображение в виде линии. Наблюдая в окуляр, совмещают перекрестие сетки 6 с полученным изображением и производят отсчет с помощью зеркала 10 и лампы 11.

Затем заменяют пробное стекло 7 контролируемой линзой и производят отсчет, полученный для этой линзы. Разница отсчетов, полученных для пробного стекла и контролируемой линзы, дает удвоенное значение разворота образующих линзы, Предлагаемый способ обеспечивает

5 точность измерения 15 — 30 !!

Формула изобретения

Способ контроля цилиндрических линз путем освещения поверхности линзы, уста10 новленной на опору, и определения пространственного положения образующих линзы с помощью автоколлимационной трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в фокальной

15 плоскости объектива устанавливают сетку, например с перекрестием, а на опору устанавливают линзу с эталонной цилиндрической поверхностью и совмещают с одним из штрихов перекрестия автоколлимационный

20 близ от эталонной цилиндрической поверхности, затем на те же опоры устанавливают контролируемую линзу и совмещают с тем же штрихом автоколлимационный блик от поверхности этой линзы, при этом по разво25 роту штриха при его совмещении с бликами судят о развороте образующих цилиндрической линзы.