Патент ссср 160335

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа СОпЕТСа14Х

СОЦИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ P ET EH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g2 160335

Класс

42h, 7ет

МПК

6 02b

Заявлено 04Л1.1963 (¹ 817655/26-10) ГОСУЬАРСТ ВЕН Н Ъ1 и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

УДК

Подписная группа М 1бд

1М";:

АВТОКОЛЛИМАЦИОННАЯ СИСТЕМА с 1 . фЩ 1."1, му 1, на грань 2 котор накклеены прямоугольная равнобедренная призма 8 и пентапризма 4. На поверхности прямоугольной равнобедренной призмы 8 закреплен составной компенсационный клин 5.

В. В. Новопашин

Предмет изобретения

Автоколлимациопные системы, состоящие из склеенных между собой призм, не позволяют компенсировать ошибки изготовления углов призм, а также ошибки ориентировки призм при склейке.

Предлагаемая автоколлимационная система состоит из трех склеенных между собой призм. Причем ца гипотенузную грань основной прямоугольной равнобедренной, либо эквивалентной сй трапециевидной призмы наклеены прямоугольная равнобедренная призма и пентапризма таким образом, что главные сечения наклеенных призм ортогональны главному сечению основной призмы. а на входной или выходной грани системы укреплен составной компенсационный клин, позволяющий компенсировать ошибки изготовления углов призм, а также ошибки ориентировки призм при склейке.

На чертеже представлена в двух проекциях принципиальная схема предлагаемой автоколлимационной системы.

Предлагаемая автоколлимационная система содержит основную трапециевидную призАвтоколлимационная система, состоящая из склеенных между собой призм, о т л и ч а ющ а я с я тем, что. с целью компенсации ошибки изготовления углов призм, а также ошибки ориентировки призм при склейке, на гипотенузную грань основной прямоугольной равно. бедренной, либо эквивалентной ей трапециевидной призмы наклеены прямоугольная равнобедренная призма и пентапризма таким образом, что главные сечения наклеенных призм ортогональны главному сечению основной призмы, а на входной или выходной грани системы укреплен составной компенсационный клин. № 160335

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 20/1П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 400/14 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2