Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электромашиностроения. Цель изобретения - увеличение КПД машины за счет снижения магнитных потерь в стали в результате выноса зоны проплавления за периферию ярмовой части сердечника статора и повышение технологичности конструкции за счет определения мест сопряжения элементов (ребер охлаждения, лап, планок) со статором. На спинке сердечника статора 1 выполнены продольные выступы 2, к которым приварены ребра охлаждения, лапы и другие элементы 5. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09} (И}

40 А1 (g1)g Н 02 К 1/12, 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫГИЯМ

ПРИ ГЧНТ СССР (21) 4483641/24-07 (22) 14.09 ° 88 (46) 30.10.90. Бюл. У 40 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) А.Б.Шушпанников (53) 621.3)3.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1084925, кл. Н 02 К 5/18, 1984.

Патент СССР N 311480, кл. Н 02 К 5/04, 1971.

2 (54) СТ ьТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— увеличение КПД машины за счет снижения магнитных потерь в стали в результате выноса зоны проплавления за периферию ярмовой части сердечника статора и повышение технологичности конструкции эа счет определения мест сопряжения элементов (ребер охлажде.ния, ламп, планок) со статором. На спинке сердечника статора I выполне. ны продольные выступы 2, к которым приварены ребра охлаждения, лапы и другие элементы 5. 3 ил.

1603480

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции электрических машин.

Цель изобретения — увеличение

КПД за счет снижения магнитных потерь в стали и повышение технологичности конструкции статора.

На фиг.1 представлен статор,продольный разрез; иа фиг.2 — то же1 поперечный разрез; на фиг.3 — сечение статора.

Сердечник I имеет на наружной поверхности продольно расположенные выступы 2, выполненные штамповкой стальных листов, составляющих сердечник, причем один выступ выше остальных для облегчения шихтовки листов.

Нажимные кольца 3 и 4 установлены с торцовых сторон сердечника 1 и сварены между собой посредством элементов

5 (ребер охлаждения, лап, планок).

Выступы 2 по периферии магнитопровода

1 имеют преимущественно прямоугольное сечение.

На фиг.3 показаны силовые магнитные линии потока P Напряженность магнитного потока в сердечнике 1 уменьшается к спинке и практически отсутствует в зоне 6 проплавления, поскольку. она вынесена из тела cep" дечника и ее размеры малы.

При изготовлении статора сердечник с предварительно ориентированными листами опрессовывают между нажимными кольцами на оправке. Элементы, привариваемые к статору,последовательно прижимают к его периферии и выступу (если он один определяет местоположение элемента) или,между выступами (если их два) и сваривают.

Сварку производят, например,обмазанными электродами или электродной проволокой в среде защитного rasa, После остывания статор подают на

1п пресс, где выпрессовывают оправку,, а статор проходит полную механическую обработку до укладки обмотки.

Выполнение магнитопровода электрической машины с выступами на спин15 ке под сварку и сборку позволит по" высить ее КПД (за счет снижения Ilo терь в стали) и технологичность конструкции статора в сравнении с прототипом.

Формула изобретения

Статор электрической машины,содержащий сердечник и нажимные коль25 ца, установленные с торцовых сторон сердечника и скрепленные между собой элементами, приваренными по всей длине статора, о т л и ч а ю. щ и йс я тем, что, с целью увеличения

КПД машины за счет снижения магнитных потерь в стали и повышения технологичности конструкции статора, сердечник выполнен с продольными выступами, определяющими места сопряжения элементов с кольцами и расположенными по крайней мере с одной стороны каждого элемента, 1603480 фигЗ

Составитель И.Осин

Редактор А.Маковская Техред М.Дидык, Корректор Т.Малец

Заказ 3391 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101