Многополюсный постоянный магнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении многополюсных роторов электрических машин. Многополюсный магнит изготавливают из N полюсных участков /N-четное число полюсов магнита/ из анизотропного магнитотвердого материала с осью легкого намагничивания, параллельной оси соответствующего полюса. Все пространство кругового цилиндра заполнено магнитотвердым материалом. Это обстоятельство вместе с большим значением намагниченности анизотропного магнитотвердого материала обеспечивает большое значение магнитного потока. При увеличении числа полюсов суммарный магнитный поток на все полюсы не уменьшается. 1 ил.

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И1

1 А1 (5))5 Н 02 К 1/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4136354/24-07 (22) 30.06.86 (46) 30.10.90. Бюл, Н 40 (71) Конструкторское бюро постоянных магнитов и Симферопольский государственный университет им. M.B.CPYH зе (72) А.И, Гриднев и И,.П.Стадник (53) 621.313.323 (088.8) (56) Пятин 1О.М. Постоянные магниты.

Справочник. — М,: Энергия, 1980, с. 139 — 140.

Авторское свидетельство СССР

11 647797, кл. Н 02 К 1/24, 1979, (54) МНОГОПОЛЮСНЪ(Й IIOCTOHHHIIA МАГНИТ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству постоянных магнитов, и может быть использовано при изготовлении много" полюсных роторов электрических машин, Цель изобретения — улучшение магнитных характеристик и увеличение коэффициента использования материала магнита.

На чертеже показаны силовые линии вектора намагниченности в намаз. ниченном до насыщения состоянии всех участков магнита вдоль осей легкого намагничивания.

Многополюсный (в частности, четырехполюсный) магнит состоит из цилиндрических участков из анизотропного магнитотвердого материала с кристалпри изготовлении многополюсных роторов электрических машин. Многополюсный магнит изготавливают из и полюсных участков (n — четное число полюсов магнита) из анизотропного магнитотвердого материала с осью легкого намагничивания, параллельной оси соответствующего полюса. Все пространство кругового цилиндра заполнено магнитотвердым материалом.Это обстоятельство вместе с большим значением намагниченности анизотропного магнитотвердого материала обеспечивает большое значение магнитного потока.

При увеличении числа полюсов суммарный магнитный поток на все полюсы не уменьшается. 1 ил. лической и магнитной текстурой,параллельной осям соответствующих полюсов ° B сечении участки имеют форму круговых секторов 1, ограниченных 1; 4 полюсными дугами 2 величиной 2 /n ° (.

Из магнитотвердого материала, имею- у щего прямолинейную кристаллическую и магнитную текстуру, вырезают цилиндрические участки указанного типа, затем зти участки. соединяют, например, склеивают (если участки представляют собой двухполюсные редкоземельные магниты, то их намагничивают и соединяют). После этого многополюсный магнит намагничивают в специальном индукторе, создающем магнитное поле, по топографии близкое к топографии вектора намагниченности, Во

1603481 изобретения

Составитель И.Осин

Техред М.Дидык

Редактор А.Маковская

Корректор Т.Малец

Заказ 3391 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 избежание размагничивания магнит, не включая намагничивающее поле, перемещают в устройство, где он будет работать (во втором варианте послед, ние две операции исключают).

Выполнение частей магнита из ани. зотропного магнитотвердого материала, заполняющего все пространство кругового цилиндра, предназначенное для расположения магнитотвердого материала, позволяет достичь того, что в намагниченном до насыщения состоянии всех участков магнита вдоль осей легкого намагничивания магнитное поле магнита обусловлено магнитными зарядами, распределенными на поверхности полюсов, кмеющей в сечении форму дуги величиной 2 /и, т.е. большей, чем в многополюсном магните, состоящем из цилиндрических участков,примыкающих в центральной части к магнитомягкой втулке, и внутри магнита отсутствуют магнитные заряды,так как вектор намагниченности ке претерпевает скачка нормальной компоненты на границах между участками вследствие того, что -векторы намагниченности соседних участков составляют с нормалью к границе между этими участками один и тот же угол /2— л в/и, Вследствие этого не происходит уменьшения магнитного потока за счет внутренних магнитных зарядов.

Многополюсный магнит по изобретению обеспечивает большее значение магнитного потока на полюс, так как все пространство кругового цилиндра заполнено анизотропным магнитотвердым материалом и вектор намагниченности внутри полюсного участка в намагниченном состоянии магнита парал1ð лелея оси указанного полюса. Кроме того,в нем ке происходит быстрого спада индукции от центра полюса к границе полюсного делания, Магнит проще по конструкпии.

Формула

Многополюсный постоянный магнит преимущественно для индук торов электрических машин с и числом полюсов, выполненный в виде цилиндра из частей аниэотропного магнитотвердого материала, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

25 целью улучшения магнитных характеристик и увеличения коэффициента использования материала магнита, части магнита выполнены в виде и секторов в сечении, ограниченных дугой, равной

30 2 п/и, оси легкого намагничивания направлены по осям полюсов, а части магнитов соединены одна с другой по граням.