Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;1Q(pk <

М

Ъ л

N- -16036

Класс 4е4 ;-Н

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И С А Н И Е передвижного устройства для собирания гусениц с листьев корнеплодов.

К патенту Х . Л. Колесниченко, заявленному 2 сентября

1929 года (ваяв. свнд. Ко 53965)..0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1980 года.

Изобретение касается известных передвижных устройств для собирания гусениц с листьев корнеплодов, в которых коробочки для собирания гусениц подвешены снизу на ходовой оси, а щетки для сбрасывания гусениц приводятся в движение от ходового колеса. В предлагаемом устройстве щетки для сбрасывания гусенип, укреплены на концах изогнутых рычагоВ, шарнирно связанных с подвижной штангой, которая при посредстве конической- зубчатой передачи и эксцентрика, приводит щетки в маятникообразное качание от ходового колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 2 — вид его сверху.

На ходовой оси 19 имеются два ко.леса 1 и 2, при чем к колесу 2сбокуприкреплено зубчатое коническое колесо 18, а наружная сторона обода его, с целью избежать скольжений по земле, снабжена особыми планками 20. При помощи. трех скоб 8, 4 и б на оси неподвижно закреплены две штанги 6 и 7, снабженные одинаковым количеством дыр, расположенных друг против друга, через каждую пару которых пропущены стержни 8, на которых укреплены рычаги 9, Рычаги 9 шарнирно связаны с подвижной штангой 10, которая, будучи связана при посредстве шатуна 11 с эксцентриком конической

/ зубчатки 12, сцепляющейся с зубчаткой 18, сообщает рычагам маятйикообразное качание. Сбрасывание гусениц с листьев производится щетками 14, укрепленными на. рычагах 9. Для собирания сбрасываемых с листьев гусениц — к ходовой оси подвешены коробки 21. Устройство имеет направляющее колесо 16, ось которого снабжена рычагом 17, несущим на себе втулку 18, которая в целях регулирования положения щеток может закрепляться на нем в любом положении. Втулка же 18 свободно может вращаться в хомуте 28, который при помощи трех тяг 22 жестко закреплен на скобах 8, 4, и б.

Расстояние между стержнями 8, а следовательно и между щетками обусловливается расстоянием между отдельными рядами корнеплодов. С целью изменения этого расстояния штанги 6, 7 и 10 снабжены дополнительными дырами.

Для приведения в действие устройства необходимо расположить щетки в средине отдельных рядов корнеплодов п сообщить устройству поступательное движение. Тогда колесо 1 приведет во вращение зубчатую коническую передачу 12, 18, а шатун 11 при посредстве штанги 10 и рычагов 9 сообщит маятникообразное качание щеткам, которые будут сбрасывать с листвы корнеплодов гусениц в коробки 21, помещенные с обеих сторон их.

Иредмет патента.

Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов, с применением подвешенных снизу к ходовой оси коробочек для собирания гусениц и приводимых в движение от ходового колеса щеток для сбрасывания гусенип, с листьев, характеризующееся тем, что щетки .И укреплены на концах изогнутых рычагов 9; приболченных к наружным загнутым внив концам стержней 8, пропущенных сквозь дыры штанг 6 и 7, укрепленных над ходовой осью устройства, для приведения каковых рычагов 9 в маятникообразное качание служит подвижная штанга 10, скрепленная с этими рычагами шарнирно и связанная при посредстве экспентрично присоединенного к зубчатке 13 шатуна 1Х с конической передачей 19, 18.

Тнп. Рндрсгр. Упр. Управл. В;М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адннрахтейства..