Патент ссср 160376

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВС: "р

Подписная группа М 145

В. И. Терентьев и В. А. Чичикин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА КОДА ЧИСЛА

Известно, что операцию разворота числа в цифровых вычислительных машинах, т. е. выдачу кода числа старшими и младшими разрядами вперед обычно осуществляют с промежуточным введением кода числа в запоминающее устройство и последующим выводом его ь нужной последовательности.

Известно также применение для разворота кода числа реверсивных сдвиговых регистров.

Предлагаемое устройство для разворота кода числа отличается от известных тем, что, с целью сокращения оборудования и увеличения быстродействия при применении многопозиционных кодов, оно содержит «линейки» ферритовых пар по числу позиции кода числа для запоминания кода «линейки» знаковых ферритов и ферритов сброса, а также два линейных ферротранзисторных коммутатора, служащих для вывода кода числа в нужном направлении.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для разворота кода числа.

Линейный коммутатор, представляющий собой полупроводниковые триоды и ферриты, собранные в горизонтальную линейку, после записи числа в регистре, выдает серию разнесенных по времени импульсов. Каждьш из этих импульсов подготавливает соответствующий вертикальньш столбец ферритов для приема кода. 3,алсе производится запись и хранение кода числа в линейках ферритовых пар, а число последних определяется позиционностью кода. Затем используется линейка знаковых ферритов Ф1 — Ф„для записи и храпения знака «минус».

Начать вывод с того разряда числа, который вводится в регистр последним, какой бь: разрядности это число не было, позволяет линейка ферритов сброса. При выводе числа из регистра верхний линейный коммутатор выдает серию импульсов, поочередно опрашивающих все запоминающие ферриты.

Количество вертикальных столбцов определяется максимальным числом разрядов вводимого в регистр числа. Итак, работа устройства наглядно представляется по тактам.

При первом такте работы поступающий импульс нормализации ставит первьш феррит

Тр, нижнего линейного коммутатора в состояние «единица», а остальные — в «нуль», поступающее же, например, отрицательное число позволяет произвести запись «единицы» во все знаковые ферриты. Импульс сдвига нижнего линейного коммутатора открывает триод ПП1 и по его коллекторной цепи протекает импульс тока, записывающий «единицу» во второй феррит Тр-. линейного коммутатора и первый феррит сброса ФС, а все вспомогательные ферриты первого вертикального столбца А ставит в нулевое состояние. Следовательно, вспомогательные ферриты столбца

А оказываются подготовленными для приема кода Х,, поступающего за импульсом сдвига линейного коммутатора. Импульс кода Х, перемагннчивает вспомогательньш феррит столбца А, наводимая при этом в выходной об toTке э.д.с. приложена так, что диод Д открывается, и в запоминающий феррит записывается код Х, до прихода импульса опроса.

¹ 160376

Предмет изобретения : .:

1 !

1 й,У,, Составитель И. Заикина

Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Г. Чуйко

Г1одп, и печ. 20,111 — -64 г. Формат оум. 60 Q 90 /„ Объем 023 изд. л.

Заказ 400, 17 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦI-11(1 IПИ Государствен .:ого комнтсга по делам изобретений и открытий СССI . 1осква, Центр, пр Серова, д. 4 1 ипографпя, пр. Сапунова, 2

Далее токовый импульс триода 1717в записывает «единицу» в третий феррит, линейного коммутатора и подготаьливает для приема кода Х, все вспомогательные феррнты столбца В.

Для и-го такта импульс триода Тр, подготавливает вспомогательные ферриты столбца Z, ставит и-1 феррит сброса и феррит

Тр, в «нуль», а и-ный феррит сброса переходит в состояние «едишща».

Затем происходит запись кода Х„. Элементами запоминания служат феррнто«ые пары.

После подачи импульса сброс и феррит сброса перемагничивается, а наводимая «обмотке эд.с. приложена так, что ток, протекающий по цепи связи, записывает в феррит Тр, единицу.

По сигналу «вывод» записанное в регистр число может быть выведено в другие устройства машины. При подаче такого сигнала на «се ферриты верхнего линейного коммутатора начинают поступать тактирующие импульсы, ко1 торые ставят их в нули. Триод Тр„линейного коммутатора открывается, его импульс тока записывает единицу в феррит Трн 1и«опРаши

«ает» запоминающие ферриты вертикального столбца Z, в котором записан код Х„. Во время прихода второго тактирующего импульса

1 записывается «единица» в Тр„2 и происходит считывание кода Х, 1 н так 1о тех пор, пока из регистра не выйдет код Х„записанный в первый столбец А. Итак на выходе устройства получается развернутое число

Х,Хн 1, ...Х,,Х,.

Устройство для разворота кода числа, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью сокрашения оборудования н увеличения быстродействия при применении многопозиционных кодов, оно содержит «линейки» ферритовых пар по числу позиций кода числа для запоминания кода «линейки» знаковых ферритов и ферритов сброса, а также два линейных ферротранзисторных коммутатора, служаших для вывода кода числа в нужном направлении.