Патент ссср 160378

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIIYGANК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕН ИМ

К ASTOPCKOMV СВИЬЕТЕЬЬСТИ № 160378

Класс

42m, 14з»

МПК б 06f

Заявлено 24.1.1963 (№ 815091/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

) (;!

Г1

Подписная групп,а № 145

°, И. Т. Червяков

АНАЛОГОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известные аналоговые запоминающие устройства содержат два операционных усилителя с емкостями, включенными в цепи обратной связи, электронный ключ и контактную группу реле.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что выход первого операционного усилителя, работающего в режиме слежениязапоминания с малой постоянной времени, связан через RC-цепочку и контактную группу реле режима работы с сеткой второго усилителя, имеющего в режиме запоминания большую постоянную времени.

Это отличие повышает точность запоминания мгновенных значений быстро изменяющихся электрических напряжений.

На чертеже дана принципиальная схема аналогового запоминающего устройства.

Устройство содержит операционный усилитель 1 с малой постоянной времени, электронный ключ 2, выполненный на лампах 8, 4, б, контактную группу реле б, 7, 8, 9, цепочку сопротивление 10 — емкость 11, связывающую усилитель 1 с усилителем 12, имеющим в режиме запоминания большую постоянную времени.

При отсутствии сигнала управления устройство находится в режиме «слежение». Контакты реле б, 7, 8, 9 находятся в верхнем положении, электронный ключ 2 открыт. Вход устройства подключен к исследуемому напряжению, и напряжение на выходе устройства равно входному (по амплитуде и фазе), т. е. устройство следит за входным напряжением.

Открытый электронный ключ 2, включенный в цепь обратной связи усилителя 1, имеет большое усиление по току, следовательно, постоянная времени усилителя 1 и сигналы на входе устройства проходят через усилитель без искажения в широком диапазоне частот.

В режиме слежения усилитель 1 является инвертором и, практически, не вносит искажения в исследуемый сигнал, но переворачивает фазу, С выхода усилителя 1 напряжение подается на входную цепочку сопротивление 10 — емкость 11 усилителя 12. Реле замкнуты вверх, следовательно, сопротивление 10 н емкость 11 включены параллельно и сопротивление 18 и емкость 14 цепи обратной связи включены тоже параллельно.

Если величина сопротивления 10 равна величине сопротивления 18, а величина емкости

11 равна величине емкости 14, то постоянные времени на входе и в цепи обратной связи усилителя 12 будут одинаковыми, т. е. усилитель будет находиться в режиме безынерционного ввода начальных условий. В этом режиме он является инвертсром и не вносит искажений в исследуемый сигнал.

При подаче сигнала управления сначала срабатывает электронный ключ 2, затем реле 7 и 8, а потом реле б и 9. № 160378

Сигнал управления открывает лампу 8 (оба триода). Лампа 8 закрывает лампы 4 и 5, точка а обесточивается, и, следовательно, разрывается обратная связь операционного усилителя 1 — он переходит в режим «запоминание».

Напряжение на выходе усилителя 1 и на входе операционного усилителя 12 равно исследуемому напряжению (U Ä,) . .Это напряжение хранится усилителем 1 20 — 25 мсек. За это время (10 мсек) происходит точное установление напряжения на выходе усилителя 12. После срабатывания реле 7 и 8 (10 ясек) заканчивается переходный процесс, и на выходе устройства напряжение равно U.. После этого срабатывают реле б и 9 и в режим «запоминание» переходит усилитель 12, вход разомкнут, в цепи обратной связи включена емкость (11 или 14). Для того, чтобы не было наводок через сопротивления утечек контактной группы .реле, напряжение на входе устаУход

I г

I g

1 !

I

1

I

L навливается в нулевое, средняя точка сопротивлений 10 и 13 заземляется.

После снятия команды запоминающее устройство возвращается в исходное положение за время не более 80 мсек.

Предмет изобретения

Аналоговое запоминающее устройство, содержащее два операционных усилителя с емкостями, включенными в цепи обратной связи, электронный ключ и контактную группу реле, отличающееся тем, что, с целью повышения точности запоминания мгновенных значений быстро изменяющихся электрических напряжений, выход первого операционного усилителя, работающего в режиме слежения-запоминания с малой постоянной времени, связан через RC-цепочку и контактную группу реле режима работы с сеткой второго усилителя, имеющего в режиме запоминания большую постоянную времени.