Патент ссср 160382

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCA.H HE

ИЗОБРЕТЕНИИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 160382

Класс

42m, ?5в1

Ф

J%

Ф

МПК

G 06@

Заявлено ОЗ.IX.1962 (K 793479/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И OIKPbITN J3

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень Иь 3

Подписная группа Л6 145

К. А. Оганов, П. И. Алтухов, Г. С. Подлискер и И. А

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ МНОЖИТЕЛЬНО-ДЕЛИТЕЛЬ

УСТРОЙ СТВО

Известные пневматические множительноделительные устройства содержат мембранный блок из трех мембран, два неподвижных сопла, пневматические дроссели.

Предложенное устройство отличается тем, что на штоке мембранного блока установлены хвостовики со сферическими поверхностями, находящиеся в цилиндрических направляющих, а одна из цилиндрических направляющих расположена в эксцентриковой шайбе.

Это отличие увеличивает точность предложенного устройства по сравнению с известными.

На чертеже показано (в разрезе) пневматическое, множительно-делительное устройство, производян,се универсальную операцию

Р2

R4=, где R4 — давление на выходе

Рв устройства, Рь Р,, Р, — давления (пневмосигналы) на входах устройства.

Устройство содержит шайбы 1, 2, 3, 4, которые совместно с корпусом 5 сопел б, 7 одинакового диаметра, мембранами 8, 9, 10 и эксцептриковыми шайбами 11, 12 образуют полости камер А, Б, В и Г. На мембранах жестко закреплен шгок 18 мембранного узла, изготовленный совместно с заслонкой И. хвостовики которого имеют сферические поверхности 15, скользящие в цилиндрических направляющих. Регулируемые дроссели 16 и

17 и эксцентрнковь.е шайбы 11 н 12 составляют узел регулировки положения заслонки 14.

Камеры В и Г сообщаются с атмосферой.

При работе устройства в камеру А, к дросселям 17, lб подводятся пневмоспгнальт Р,, P., P,, соответственно. В междроссельных камерах Д и Е формируются соответственно сигналы Рз и Р„, величины которых пропорциональны сигналам Рв и Р (коэффициент пропорциональности зависит от величины гидравлических сопротивлений дросселей н элементов «сопло — заслонка») Из междроссельной камеры Д сжатый воздух давлением Рв проходит в камеру отрицательной обратной связи Б и к соплу б. Из камеры Е сжатый воздух давлением Р, подходит к соплу 7 и на выход у стройства.

При увеличении давления Рь подаваемого в камеру А, мембранный блок будет перемещаться вниз и заслонкой 14 прикрывать сопло б до тех пор, пока давление отрицательной обратной связи Р;; не станет равным Рь Так как заслонка при движении прикрывает и сопло 7, то давление Р4 (выходной сигнал) возрастает в такой же степени, что н давление

Рь

Ч

При увеличении давления Р давление Р4 (выходной сигнал) увеличится пропорционально увеличению давления Ра.

¹ 160382

Предмет изобретения

1577 rZ

О»

14 6 !5 7

Составитель M. Грибова

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Коррсктор М. И. Козлова

11одп, к печ. 13)111 — 64 г. Формат бум. 60 (90иц Объем 023 изд, л.

Заказ 420/13 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

При одновременном увеличении давлений

Р, и Р, выходной сигнал Р, увеличивается пропорционально (Р,. РД.

При увеличении давления Р, произойдет пропорциональное увеличение давления Р отрицательной обратной связи, вследствие чего мембранный узел будет перемещаться вверх и заслонкой 14 открывать сопло 6 до тех пор, пока Р; не станет равным Р,. Одновременно откроется сопло 7 и давление Р, уменьшится в такой же степени, в какой увеличилось давление Р,.

Пневматическое множительно-делительное устройство, содержащее мембранный блок из ðåõ мембран, два неподвижных сопла, пневматические дроссели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности устройства, на штоке меморанпого блока установлены хвостовики со сферическими поверхностями, находящиеся в цилиндрических направляющих, а одна из цилиндрических направляющих расположена в эксцентриковой шайбе.