Противодымная пожарная маска с телефоном и микрофоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 19;

61а, 19

М - 16039

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противодымной пожарной маски с телефоном и микрофоном.

К патенту C. А. Серебрякова, заявленному 5 сентября

1929 года (ваяв. евид. М 54113).

0 выдаче патента опубликовано ЗО июня 1930 года. Действие патента распространяется as 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства противодымной пожарной маски, снабженной с одной стороны микрофоном, а с другой — телефоном, соединенными между собой последовательно и включенными в двухпроводную цепь, одним из проводов которой служит металлическая оплетка воздухоподводящего штанга, каковая цепь, питаемая батареей, служит для связи с нужным пунктом лица, защищенного маской.

На чертеже фиг. 1 изображает вид маски в разрезе; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 8 — вид штепселя с резино, вым колпаком (с. частичным разрезом); фиг. 4 — вид воздушного насоса сбоку; фиг. 5 — вид с частичным разрезом воздушного насоса с шлангом; фиг. 6 — вид нагрудника с микрофоном; фиг. 7 — схема включения в цепь всего устройства.

Противодымная маска 1 (фиг. 1 и 2) на одной стороне, прилегающей к уху, имеет телефон 7, и на противоположной стороне у другого уха — микрофон 5. Телефон прикрепляется к маске винтом 8, а микрофон †крепительн винтом с. вогнутой шайбой 6. Шайбы 6 и 2 защищают маску от попадания влаги, а глухая крышка 4 предохраняет мембрану микрофона от повреждения; Провода 9 и 9 от микрофона и телефона идут внутри резиновых трубок 10, соединяющих шланг 22 с маской. В месте соединения вышеназванных трубок, один из проводов припаи. вается к тройнику 11, соединенному с металлической оплеткой 20 (фиг. 5) шланга 22, служащего для подачи воздуха от насоса 14 к маске, второй же провод проходит свободно внутри шланга. На конце шланга 22 провод 9 прикрепляется к изолированному зажиму 2о со спиральной пружиной, с помощью которых соединяется с проводом 26 воздушного насоса 14 при завинчивании гайки 21. Сбоку насоса в ящике 28 (фиг. 4) помещается батарея 27, включенная последовательно в цепь, соединенную со штепселем 19, в который вставляется штепсельная вилка 12 (фиг. 8) с резиновым колпачком 18 для защиты от влажности.

Лицо, находящееся у насоса, при помощи микрофона 24 (фиг. 6), укрепленного на кронштейне 18 нагрудника 16, и телефона 27, надеваемого на голову, включенных в общую цепь (фиг. 7) оказывается в телефонной связи с лицом в маске. Для выхода отработанного воздуха из маски имеется отверстие 17 (фиг. 2). Маска и нагрудник укрепляются при пЪмощи ремней 1о (фиг. 2 и 6).

Предмет п атента..

Противодымная пожарная маска с телефоном и микрофоном, характеризующаяся тем, что микрофон 5 укреплен крепительным винтом с вогнутой шайбой 6 на стороне маски, прилегающей z уху, противоположному тому уху, к которому прилегает телефон 7, тоже скрепленный с маской 1, каковые телефон и микрофон соединены между собой последовательно и включены в двухпроводную цепь, одним из проводов которой служит металлическая оплетка шланга. для подачи воздуха в. маску 1, каковая цепь питается батареей 27, помещенной у воздушного насоса 14 и включаемой при помощи.штепселя 12 с резиновым колпачком 18.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства..