Патент ссср 160400

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК онислнив изот атанио

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 160400

Класс

451, 19es

МПК

А Olg

Заявлено 20.Х11.1961 (№ 766721/30-15) УДК

63 I.358.1

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Г

1

П. М. Комиссаров и Г. П. Варламов li

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ФРУКТОВ И ОРЕХОВ С11

ПЛОДОВЪ1Х ДЕРЕВЪЕВ

Подписная группа ¹ 218

Предмет изобретен и я

Известны машины для уборки фруктов и орехов с плодовых деревьев, работающие по способу стряхивания, в которых применены вибрирующие штанги с захватом на конце.

В предложенной машине, с целью уменьшения повреждений деревьев и увеличения производительности, вибрирующая штанга выполнена телескопической и поворотной в горизонтальной плоскости. Изменение длины штанги и ее поворот осуществляются посредством выносных гидроцилиндров. С целью захвата ветвей, расположенных под различными углами в штамбу дерева, ее захват выполнен поворотным вокруг оси штанги.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина смонтирована на раме 1 самоходного шасси и включает в себя штангу 2 с захватом 8 на конце, посредством которой деревья встряхиваются. Штанга снабжена барабаном 4 с кривошипно-шатунным механизмом, предназначенным для приведения штанги в колебательное движение. Штанга выполнена телескопической и закреплена на раме машины шарнирно с возможностью поворота как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Поворачивается штанга в горизонтальной плоскости гидроцилиндром б и зубчатой передачей б, а в вертикальной — гидроцилиндром 7.

Для изменения длины и плавного подвода захвата к ветвям деревьев штанга снабжена гидроцилиндром 8. На ней в средней части, смонтирован гидроцилиндр 9, поворачивающий захват вокруг ее оси. При работе машина подъезжает к дереву, штангу поднимают на необходимую высоту и разворачивают на нужный угол. После подвода неподвижной части захвата к ветвям, включают гидроцилш др на закрытие захвата. Затем включают в работу барабан с кривошипно-шатунным механизмом. После встряхивания дерева штангой открывают захват, машина отъезжает от него и подъезжает к очередному дереву.

1. Машина для уборки фруктов и орехов с плодовых деревьев по способу стряхивания с применением вибрирующей штанги с захватом на конце, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждений деревьев и увеличения производительности, вибрирующая штанга выполнена телескопической и поворотной в горизонтальной плоскости, причем изменение длины штанги и ее поворот осуществляются посредством выносных гидроцилиндров.

2. Штанга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью захвата ветвей расположенных под различными углами к штамбу дерева, ее захват выполнен поворотным вокруг оси штанги.

¹ 1á0400

Фцг Я

Составитель Г. Мекокишвили

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 13/III — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 399 18 Тираж 700 Пена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2