Опрыскиватель с аэродинамическим распределением для обработки виноградников и садов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010З С0ВЕТСКИ

COllИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИМ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,У

X 160403

Класс

45k, 7т

МПК

А 01п1

Заявлено 03.11.1963 (М 819085/30-15) УДК

632.982.1.05:

: 621.65/. 68.

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Я

Комитвт по двллм

ИЗОБРЕТЕНИИ:И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 14.11964. Бюллетень М 2

Подписная группа Лв 22б

Заявитель

Головное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

Авторы изобретения

С. Д. Шеруда, М. И. Губарев, В. Г. Танин, T. Ф. Ростовцева и Н. Ф. Молчанов

ОПРЫСКИВАТЕЛЪ С АЭРОДИНАМИЧЕСКИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНОГРАДНИКОВ И САДОВ

Известны опрыскиватели с аэродинамическим распределением для обработки виноградников и садов, состоящие из рамы с опорным колесом, резервуара для жидких ядохимикатов, центробежного насос-, вентилятора, всасывающих и нагнетательных коммуникаций, центробежных распылителей и системы передач.

В предлагаемом опрыскивателе, с целью повышения качества обработки листьев винограда и особенно нижней, тыльной стороны, в нем совокупно применены коллектор для аэродинамического распределения воздушного потока и воздухопроводы с выходными патрубками и соплами.

Кроме того, с целью придания опрыскивателю маневренности и B03можности работы с ним в разных междугрядьях, в нем имеется рычажный механизм для поворота воздухопроводов, шарнирно соединенный с гидроцил индром.

Опрыскиватель обеспечивает лучшее распыление рабочей жидкости и равномерное покрытие зерхней и нижней поверхности листьев.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема работы опрыскивателя; на фиг. 2 — аэродинамическое распределительное устройство; на фиг. 3 — схема поворотного механизма; на фиг. 4 — схема центробежного распылителя.

Опрыскиватель включает резервуар 1, центробежный насос 2, вентилятор > высоко. о давления н аэродинамический распределитель Bi7, воздухопроводы 4, 5 и б. ,>Кидкий ядохимикат из резервуара центрооежным насосом по нагнетательной линни 7 подводится к центробежному распылителю 8.

Воздушная струя, полученная нa выходе из вентилятора кол Iåêòoром 9 разделяется на три части. В выходных коллекторах 10 воздушный поток делится на трн части и поступает в сопла 11. Выходящий из сопел 11 воздушньш поток на своем пути встречает распыленную рабо 1ую жидкость. Центробежный распылитель установлен под углом 90о к воздушному потоку. Правая н левая ветви воздухопроводов расположены в шарнирах 12, позволяющих при постоянном сообщении воздухопровода с входным коллектором 9 осуществлять их складывание и оазвертывание.

¹ 160403

Положение воздухопроводов 4 и б изменяется п р оворотным механизмом, устанавлини ов 12. Пововаемым на кронштейне шарниров

18 и отный механизм имеет гидроцилиндр ротный шарнирно соединенные поворототные тяги 14.

П именение поворотного механизма даег возможность фиксировать воздухопроводы 4, 5 в строго заданном положении дл р

", " также обеспечиазличных междурядий, а также вает высокую маневренность и малый р д а и с поворота машины. Переоборудование рабочих органов не требуется.

Предмет изобретен ия

1. Опрыскиватель с аэродинамическим рас,пределением для обработки виноградников и садов, состоящий из рамы с опорным колесом, резервуара для жидких ядохимикатов, центробежного насоса, вентил р, ято а всасывающих их и нагнетательных коммуникаций, центробежных распылителей и системы передач, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки листьев винограда и особенно нижней, тыльной стороны, в нем совокупно применены коллектор для аэродинамического распределения воздушного потока и в оздухопроводы с выходными патрубками и соплами.

2. Опрыскиватель по п. 1, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью придания опрыскиваи аботы с телю маневренности и возможности ра ним в разных междурядьях, в нем применен

ычажный механизм для поворота воздухопроводов, шарнирно соединенный с гидроцилиндром.