Патент ссср 160407

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11И1 АИСТИ ВЕСКИХ

ГЕСП ЬлИК

ОПИС ние

ИЗОБРЕТЕННАЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160407

Класс

46е, 9

82а, 34

МПК

Г Ю21

F 26Ь

Заявлено 14.1.1963 (№ 813594194-6) 10СУААРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО LEAAM изОБРетений и ОткРытии

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Л. В. Борзунов

ГЕЛ ИОСУШ ИЛ КА

Известны гелиосушилки, содержащие камеру, разделенную на две части продольным зачерненным металлическим листом, несущим противень с высушиваемым материалом, и снабженную патрубком для подачи нагреваемого воздуха в нижнюю часть камеры, а также вытяжной трубой для удаления паровоздушной смеси из верхней части.

Предложенная гелиосушилка отличается от известных тем, что камера выполнена в виде трубы из органической прозрачной пленки, нижняя часть которой для уменьшения теплопотерь покрыта аëþìèíèåì. Кроме того, для турбулизации потока теплоносителя и улучшения теплообмена противень выполнен ступенчатым.

Такое выполнение упрощает конструкцию гелиосушилки и позволяет повысить скорость сушки материала.

На фиг. 1 схематически изображен продольный, на фиг. 2 — поперечный разрез гелиосушилки.

Гелиосушилка содержит камеру 1, Bb1110;Iненную в виде трубы из органической прозрачной пленки, которая обернута вокруг колец

2, соединенных уголками 8. Камера 1 разделена на две части металлическим листом 4, на большей части которого размещен ступенчатый противень б. На горизонтальных участках противня расположен материал для сушки, а вертикальные участки зачернены н слу17одписная группа Л 127 жат для нагрева противня солнечными лучами.

Камера 1 снабжена патруоком б для входа воздуха, который в нижней части 7 нагревается посредством тсплообмена с листом 4, а затем проходит над высушиваемым материалом и выходит из камерь1 1 через вытяжиу1о трубу 8. Для выема противня б с высушенным материалом служит отверстие 9. Нижняя часть камеры 1 покрыта ал|оминиевой краской для уменьшения теплопотерь.

Предмет изобретения

1. Гелиосушилка, содержащая камеру, разделенную на две части продольным зачерненным металлическим листом, несущим противень с выс шивяемым материалом, и снаоженную патрубком для подачи нагревасмого Воздуха В нижню!о часть камеры, а также Вытяжной трубой для удаления паровоздушной смеси из верхней части, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и 110вышения скорости сушки, камера выполнена в виде трубы из органической прозрачной пленки, нижняя часть которой для уменьшения теплопотерь покрыта а«поминнсм.

2. Гелиосушилка Ilo п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что для турбулизации потока теплоносителя и улучшения теплообмена противень выполнен ступенчатым. № 160407

« ыг, Составитель Е. Сотникова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 6/III — 64 г. Формат бум. 60+90>/з Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0396/6 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2