Патент ссср 160416

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0ПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНд,д

К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160416

K,7 асс

4сас, 30в;3

МПК

В 23d

Заявлено 20.VI1.1962 (¹ 788111/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРь1тий

СССР

УпК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

I!cc)nucI-Iaa группа М 99

Д. И. Коротков, П. И. Куква, Я. П. Лившиц, Я. К. Привалов и Г. Д. Стратий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ. ЛИСТОВ К ГИЛЪОТИННЪ1М НО)КНИЦАМ

Настоящее изобретение относится к устройствам для механизированной подачи листов к гильотинным ножницам, применяемым при обрезке кромок листов. Однако подобные устройства не обеспечивают требований технологии и некоторых производств.

Особенностью описываемого устройства является установление веду1цих роликов íà раме под углом к линии продольного перемещения листа, а на боковой стороне рамы монтируется направляющая линейка для базирования листа. Это обеспечивает перемещение листа вдоль ножниц с базированием его относительно ранее обработанной кромки, Кроме того, для установки и контроля размера заготовки по ширине механизм перемещения выполнен в виде передвижных кареток с подвижной штангой и подвижным упором, который монтируется на штанге и служит для воздействия на конечный выключатель. Для установки же упора по заданной ширине листа на штанге может быть жестко закреплена масштабная линейка, На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого устройства; на фиг. 2— конструкция механизма поперечного перемещения листа.

Устройство для механизированной подачи листов к гильотинным ножницам содержит механизм продольной транспортировки листа и механизм его поперечного перемещения к гильотинным ножницам.

Механизм продолыгой транспортировки листа включает ведущие ролики 1, установленные на раме 2 под углом линии реза Л-1 (продольного перемещения листа), и направляющую линейку 8, смонтированную на боковой стороне рамы. Таким образом, этот механизм позволяет перемещать лист вдоль ножшщ с базированием el 0 OT»ociiTC;iHIIO ранее обработанной кромки u;i2годаря тому, что эта кромка базируется (прижимается) и .;1и»eiiке 8, составляющей усилия, нередаваемогo листу при транспортировке наклонными роликами 1.

Механизм поперечного перемещения листа к гильотионным ножницам выполнен в виде передв11?кных кареток - 1 с подвнжнои LLIT IHI OH

5 н подви>кным упором с монтированным на штанге и взаимодействующим с конечным выключателем 7. Для установки упора по заданной ширине листа li2 шт2нгс ?Нестко закрсплена масштабная линейка 8.

Работает устройство следующим ооразом.

При включешш ведущи.; роликов 1 лист 9 с предварительно обраоотанной (обрезанной) кромкой транспортируется ими, базируясь этой кромкой по линсикс 8. После того, как передшш торец листа псдведен в зону ножей

ПIЛЬОТИННЫХ НО?КНИН, П,>ИБОД PO;)111 013 ОТКЛIОч2ется. Затем каретка -1 с упороаl c7211213лilвается IIO масштаоной лннс111,с 8 на неооходимый размер заготовки (л11cT2) Ilo ш lpiIIIQ и закрепляется в этом положении с помощью № 160416 лимба 10. При включении привода перемещения механизма линейка 11 своими роликами 12 перемещает лист 9 в поперечном направлении в зев гильотинных ножниц. Перемещаясь, линейка 11 увлекает за собой штангу 5, которая в определенном положении своим упором 6 нажимает на конечный выключатель 7, а последний отключает привод, и лист останавливается. Далее включается привод гильотинных ножниц и отрезается кромка листа.

Включением привода роликов лист перемещается для последующего продольного реза.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизированной подачи листов к гильотинным ножницам, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью перемещения листа вдоль ножниц с базированием его относительно ранее обработанной кромки, ведущие ролики установлены на раме под углом к линии продольного перемещения листа, а на боковой стороне рамы монтируется направляющая линейка для базирования листа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью установки и контроля размера заготовки по ширине, механизм перемещения выполнен в виде передвижных кареток с подвижной штангой и подвижным упором, который монтируется на шта:- ге и служит для воздействия на конечный выключатель, а для установки упора по заданной ширине листа на штанге жестко закреплена масштабная линейка.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 23!111 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90, s Объем 0,47 изд. л.

Заказ 605)9 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2