Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для снижения энергозатрат. Аксиально-роторное молотильно-старирующее устройство содержит неподвижный перфорированный кожух 1 с направляющими элементами 3, ротор 4 с рифлеными бичами 6 и транспортер 7 для подачи хлебной массы. Сбоку от ротора 4 установлено приспособление 10 для сушения поступающего с транспортера 7 потока хлебной массы, выполненное в виде конуса и снабженное закрепленными по образующим конуса рифлеными бичами 12. Бичи 12 параллельны оси 9 транспортера 7 и оси 5 ротора 4. Ось ротора 4 смещена в сторону относительно оси 8 симметрии транспортера 7. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ l 604230 д 1 (51)5 А Ol F 706, 12 18, А Ol D 41 12
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4425107/31-15 (22) 16.05.88 (46) 07.! 1.90. Бюл. № 41 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) А. А. Золотов, В. В. Солдатенков, А. В. Беляев, В. В. Лобанов, И. В. Гвоздев и Е. В. Полетайкин (53) 631.361.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1014508, кл. А 01 D 41/1 2, 1981.
Заявка ФРГ № 3429468, кл. А 01 D 41/12, 1986. (54) АКСИАЛЪНО-POTOPHOE NOJIOТИЛЪНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному ма шиностроению и предназначено для снижения энергозатрат. Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство содержит неподвижный перфорированный кожух 1 с направляющими элементами 3, ротор 4 с рифлеными бичами 6 и транспортер 7 для подачи хлебной массы.
Сбоку от ротора 4 установлено приспособление 10 для сушения поступающего с транспортера 7 потока хлебной массы, выполненное в виде конуса и снабженное закрепленными по образующим конуса рифлеными бичами 12. Бичи 12 параллельны оси 9 транспортера 7 и оси 5 ротора 4.
Ось ротора 4 смещена в сторону относительно оси 8 симметрии транспортера 7.
1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1604230
Формула изобретения
Сосгавитель Ю. Блинов
Реда ктор E. Па пи Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская
Заказ,3403 Тираж 455 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам для хлебной массы.
Цель изобретения — снижение энергозатрат на привод ротора путем улучшения условий подачи хлебной массы в заборную часть устройства.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства, вид сверху.
Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство содержит неподвижный перфорированный кожух 1 с заборной частью 2, с размещенными на нем винтовыми направляющими элементами 3, ротор 4 с осью 5 и размещенными на нем рифлеными бичами 6, размещенный перед кожухом
1 транспортер 7 (наклонной камеры) для подачи хлебной массы в заборную часть 2 с осью 8 симметрии и передней осью 9, и приспособление 10 для сужения поступающего с транспортера 7 потока хлебной массы, размещенное в неподвижном перфорированном кожухе 11. 11риспособление
10 выполнено в виде конуса, снабжено закрепленными по его образующим рифлеными бичами 12 и установлено впереди и сбоку от ротора 4 таким образом, что бичи 12 при виде сверху параллельны оси 9 транспортера 7 и оси 5 ротора 4. Ось 5 ротора 4 смещена в сторону относительно оси
8 симметрии транспортера 7. Ротор 4 и приспособление 10 снабжены приводами (не показаны).
Устройство работает следующим образом.
Транспортер 7 подает хлебную массу к заборной части 2, где под воздействием бичей 12 приспособления 10 хлебная масса захватывается, частично обмолачивается и смещается в сторону ротора 4, где захватывается его бичами 6 и перемещается в осевом направлении под воздействием элементов 3 по кольцевому молотильному зазору.
В молотильном зазоре хлебная масса домолачивается, а мелкий ворох сепарируется через отверстия кожуха 1. Соломистая масса выходит в задней части устройства за его пределы.
Благодаря тому, что контур вращения бичей 6 ротора 4 имеет постоянный диаметр по длине, хлебная масса не сгруживается в заходной части, что снижает энергозатраты на рабочий процесс. При этом подача стебельной массы из наклонной камеры в кольцевой зазор производится более т5 равномерно.
1. Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство, содержащее неподвижный перфорированный кожух с заборной частью, с винтовыми направляющими элементами, ротор с рифлеными бичами, симметричный транспортер для подачи хлебной массы к заборной части и приспособление
2Б для сужения потока хлебной массы и приводы, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на привод ротора путем улучшения условий подачи хлебной массы в заборную часть устройства, ось ротора смещена в сторону относительно оси симЗО метрии транспортера, приспособление для cvжения потока выполнено в виде конуса и установлено сбоку от ротора таким образом, что его образующие при виде сверху параллельны оси транспортера и оси ротора.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, З5 что приспособление для сужения потока снабжено закрепленными по его образующим бичами.