Измельчитель растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям растительных материалов. Цель изобретения - повышение производительности измельчения и смешивания. Измельчитель растительных материалов содержит кожух 1 с загрузочной 2 и разгрузочной 3 горловинами и установленный в кожухе измельчающий аппарат 4 с крыльчаткой 5. Измельчающий аппарат 4 выполнен в виде осевого многоступенчатого вентилятора, лопасти 6 которого имеют в рабочей зоне измельчающие кромки, установлены на шарнирах 9 и снабжены ограничителем поворота в плоскости вращения, который выполнен в виде хвостовика лопасти 6 или в виде штыря. Растительные компоненты через горловину подаются в кожух 1, где интенсивно измельчаются и смешиваются в процессе осевого перемещения лопастями 6 к крыльчатке 5, которая через горловину 3 отводит готовый корм из измельчителя. В результате улучшения аэродинамических свойств измельчающего аппарата повышается производительность измельчителя. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 A 01 F 29 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ1ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330083/30-15 (22) 03.09.87 (46) 07.11.90. Бюл. ¹ 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводсгва (72) С. В. Михлин, Ю, Л.. Фаянс и М. И. Мучник (53) 631.352.4 (088.8) (56) Лвторскос свидетельство СССР № 1 69928 к.ц Л 23 i 1 7 / "О. 1 963. (54) Из "!. 1.×ÈTÅ,. 11; РЛСТИТЕЛЬНЫХ

МАТЕ1 1Л,.г)ОВ 57) (.1зо: г «-:åHие ;тноситс;. ссльскохозяйствен:-ю,:.i, мап иностроепию, в час ности к измельч. телям расти-.елькых ма; ериалов.

1, ел:.: изобоетения — по ьцпение производительности и ме. ь ения и смешивания, Из„„SU„„1604237 A 1 мельчитель растительных материалов содержит кожух 1 с загрузочной 2 и разгрузочно" 3 горловинами и установленный в кожухе измельчающий аппарат 4 с крыльчаткой 5.

Измельчающий аппарат 4 выполнен в виде осевого многоступенчатого вентилятора, лопасти 6 которого имеют в рабочей зоне измельчающие кромки, установлены на шарнирах 9 и снабжены ограничителем поворота в

fiëoñêoãTH вращения, который выполнен в виде хвостовика лопасти 6 или в виде штыря.

Растительные компоненты через горловину подаются и кожух 1, где интенсиьно измельчаются и смешиваются в процессе осевого перемещения лопастями 6 к крыльчатке 5, которая через горловину 3 отводит готовый корм из измельчителя. В результате улучшения аэродинамических свойс-,в измельчаюШе; о аппарата повышается производите.ьность измельчителя. 1 з.H. ф-лы, 3 ил.

1604237

Формула изобретения

ФУГ. Я

Составитель В. Федоренко

Редактор Н,Г1))з))ренко ехред A. Кран () к Коррек "ор С (4 и

Заказ 3404 Тираж 455 Г1одписное

БI!!! И!111 ос) дарственного Koli)HT() и Il() изобрс) гния«) и открь) гия)и нри ГКНТ СССР

I 1:!4 35, )Чосквг). Ж вЂ” 35, Раугнская нап., 4)5

1!)к)нзно "TH(IIH(!).)ä:,))еяьский коябнна) «Г1атенг», г. Уж)ород, уд. Г !! а;нна, !0!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям растительных материалов.

Цель изобретения — повышение производительности измельчения и смешивания.

На фиг. 1 изображен измельчитель растительных материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — — разрез Л вЂ” Л на фиг. 1 (ограничитель угла поворота выполнен в виде хвостовика лопасти); на фиг. 3 — то же, ограничитель угла поворота выполнен в виде штыря.

Измельчитель растительных материалов содержит кожух 1 загрузочной 2 и разгрузочной 3 горловинами и установленный в кожухе измельчающий аппарат 4 с крыльчаткой 5. Измельчающий аппарат 4 выполнен в виде осевого многоступенчатого вентилятора, лопасти 6 которого имеют в рабочей зоне молотковуlo 7 и ножевую 8 измельчающие кромки, установлены на шарнирах 9 и снабжены ограничителем поворота в плоскости вращения, который выполнен в виде хвостовика 1О лопасти 6 или в виде штыря 11.

Измельчитель растительных материалов р»ботает следующим образом.

Растительные компоненты через загрузоч ую горловину 2 подаются в кожух 1, где ин).енсивно измельчаются и смешиваются в процессе осевого перемещения лопастями 6 к крыльчатке 5, которая через разгрузочную горловину 3 отводит готовый корм из измельч ителя.

Выполнение измельчающего аппарата в виде лопастей 6 осевого многоступенчатого вентилятора, установленных на шарнирах 9, обеспечивает повышение производительности измельчения и смешивания за счет высоких аэродинамических свойств. Кроме того, шарнирная установка лопастей исключает их поломку при пог!адании твердых включений.

1. Измельчитель растительных материалов, содержащий кожух и установленный в нем измельчающий аппарат с крыльчаткой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности измельчения и смешивания, измельчающий аппарат выполнен в виде осевого многоступенчатого вентилятора, лопасти которого имегот в рабочей зоне по крайней мере одну измельчающую кромку, установлены и) арнирно и снабжены ограничителем угла поворота в плоскости вращения.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что ограничитель угла поворота выполнен в виде хвостовика лопасти или в виде штыря.