Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения жестких растительных материалов, например подрезанной виноградной лозы, стеблей подсолнечника. Цель изобретения - повышение производительности путем исключения забивания продольной сквозной прорези и выгрузочного раструба частицами обрабатываемого материала. Предлагаемое устройство представляет собой камеру 2 измельчения, перед передней верхней частью которой установлены подающие транспортеры, а сама камера 2 установлена на раме 1 и внутри нее расположены рабочие органы 3 и 4, смонтированные на валах 5, продольная сквозная прорезь, размещенная в нижней части камеры 2, боковое окно 12, воздушный раструб 7 с кожухом 8, в котором смонтированы шарнирно закрепленные пластины 9, взаимодействующие с подпружиненной рейкой и делителем 15 воздушного потока. Измельчитель также снабжен вентилятором 13, выгрузным раструбом 18 и приводом, причем камера 2 измельчения снабжена перфорированной перегородкой 21, размещенной под рабочими органами 3 и 4 и закрепленной передним концом у основания бокового окна 12, а задним концом - на торцовой стенке камеры 2 на высоте от прорези 6, равной 1,0-1,25 высоты воздушного раструба 7. Рабочие органы развернуты в сторону выгрузного раструба 18 и установлены с возможностью измерения угла поворота в пределах 15-38° относительно плоскости вращения рабочих органов. Обрабатываемая масса направляется подающими транспортерами в камеру 2 и посредством рабочих органов 3 и 4 измельчается. Мелкие частицы выносятся воздушным потоком, подаваемым вентилятором 13, через окно 12 в выгрузной раструб 18, крупные частицы падают на перегородку 21 и воздушным потоком, поступающим через прорезь 6, поднимаются в зону действия рабочих органов, а затем выносятся в раструб 18. При недостатке напора рабочие органы 3 и 4 разворачиваются на больший угол и обеспечивают необходимый воздушный поток. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU,» 1604239 A 1 (51)5 А 01 F 29 О() ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4382147/30-15 (22) 23.02.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (72) С. Г. Джавахи и Т. Я. Тадиашвили (53) 631.363:3 (088:8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1047429, кл. А 01 Г 29/04, 1983. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяиству, н частности к устройствам для измельчения жестких растительных материалов, например подрезанной виноградной лозы, стеблей подсолнечника. Цель изобретения — повышение производительности путем исключения забивания продольной сквозной прорези и выгрузочного раструба частицами обрабатываемого материала. Предлагаемое устройство представляет собой камеру 2 измельчения, перед передней верхней частью которой установлены подающие транспортеры, а сама камера 2 установлена на раме 1 и внутри нее расположены рабочие органы 3 и 4, смонтированные на валах 5, продольная сквозная прорезь, размещенная в нижней части камеры 2, боковое окно 12, воздушный раструб 7 с кожухом 8, в котором смонтированы шарнирно закрепленные

1604239

10 пластины 9, взаимодействующие с подпружиненной рейкой и делителем 15 воздушного потока. Измельчитель также снабжен вентилятором 13, выгрузным раструбом 18 и приводом, причем камера 2 измельчения снабжена перфорированной перегородкой 21, размещенной под рабочими органами 3 и 4 и закрепленной передним концом у основания бокового окна 12, а задним концом — на торцовой стенке камеры 2 на высоте от прорези 6, равной 1,0 — 1,25 высоты воздушного раструба 7. Рабочие органы развернуты в сторону выгрузного раструба 18 и установлены с возможностью измерения угла поворота в пределах 15 — 38 относиИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения жестких растительных материалов, например, подрезанной виноградной лозы, стеблей подсолнечника.

Цель изобретения — повышение производительности путем исключения забивания продольной сквозной прорези и выгрузного раструба частицами обрабатываемого материала.

На фиг. I изображен измельчитель кор- 30 мов, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Измельчитель кормов содержит установленную на раме 1 камеру 2 измельчения с рабочими органами 3 и 4, размещенными 35 на валах 5. В нижней части камеры 2 выполнена продольная сквозная прорезь 6, под которой установлен воздушный раструб 7 с кожухом 8, в котором вдоль сквозной прорези 6 смонтированы шарнирно за- 40 крепленные пластины 9, взаимодействующие с подпружиненной рейкой 10. В нижней части боковой стенки 11 камеры 2 выполнено боковое окно 12.

К воздушному раструбу 7 и боковому окну 12 подсоединен вентилятор 13 посредст- 45 вом промежуточного раструба 14, в котором для регулирования воздушных потоков установлен делитель 15, связанный рукояткой 16.

На внутренней поверхности камеры 2 вдоль валов 5 размещены противорежущие пластины 17, взаимодействующие с рабочими ор- 50 ганами 3. К задней части камеры 2 присоединен выгрузной раструб 18. Рабочие органы 4 развернуты в сторону выгрузного раструба 18 и установлены на валах 5 с возможностью изменения угла поворота в пределах 15 — 38 относительно плоскости вращения рабочих органов 3 и 4.

Для изменения угла поворота рабочих органов 4 на валах 5 жестко закреплетельно плоскости вращения рабочих органов. Обрабатываемая масса направляется подающими транспортерами в камеру 2 и посредством рабочих органов 3 и 4 измельчается. Мелкие частицы выносятся воздушным потоком, подаваемым вентилятором 13, через окно 12 в выгрузной раструб 18, крупные частицы падают на перегородку 21 и воздушным потоком, поступающим через прорезь 6, поднимаются в зону действия рабочих органов, а затем выносятся в раструб 18. При недостатке напора рабочие органы 3 и 4 разворачиваются на больший угол и обеспечивают необходимый воздушный поток. 3 ил. ны ступицы 19, имеющие отверстия для ввинчивания в них рабочих органов 4, а для их фиксации установлены контгайки 20.

Камера 2 снабжена перфорированной перегородкой 21, размещенной под рабочими органами 3 и 4. Перегородка 21 закреплена передним концом у основания бокового окна 12, а задним концом закреплена на торцовой стенке камеры 2 на высоте от продольной сквозной прорези 6, равной 1,0—

1,25 высоты воздушного раструба 7.

В передней верхней части камеры 2 установлены подающие транспортеры 22, привод которых осуществляется посредством гидромотора 23, подсоединенного к гидросистеме трактора (не показан), а привод рабочих органов 3 и 4 и вентилятора 13 осуществляется от ВОМ трактора (не показан) через ременные передачи 24 и 25. Измельчитель опирается на опорные колеса 26.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

В начале работы из кабины включается

ВОМ трактора (не показан) и гидромотор 23. От ВОМ трактора приводятся в действие вентилятор 13 и валы 5. Вентилятор 13 приводится во вращение посредством ременной передачи 25, а валы 5 — посредством ременной передачи 24. При этом начинают работу и размещенные на валах 5 рабочие органы 3 и 4. Одновременно гидромотор 23 приводит в действие подающие транспортеры 22, на которые подают обрабатываемую массу, которая передается в камеру 2 и посредством рабочих органов 3 и 4 измельчается. Мелкие частицы воздушным потоком, подаваемым вентилятором 13, через боковое окно 12 выносятся из камеры 2 и через выгрузной раструб 18 выбрасываются в транспортные средства или в тару (не показаны), а крупные частицы попадают на поверхность перфорированной перегородки 21 и под действием воздуш1604239 ного потока, подаваемого через сквозную прорезь 6, снова поднимаются в зону действия рабочих органов 3 и 4 и доизмельчаются, после чего через выгрузной раструб 18 выбрасываются в транспортные средства или в тару.

При обработке материала высокой плотности, во избежание накопления частиц в выгрузном раструбе 18, рабочие органы 4 поворачивают относительно плоскости вращения валов 5, для чего вывинчивают контргайку 20 и рабочий орган 4 поворачивают и устанавливают в нужном положении.

После этого зажимают контргайку 20. При этом рабочие органы 4 превращаются в крыльчатки, вследствие чего одновременно с измельчением частиц материала создают дополнительный поток и усиливают воздушный поток в выгрузном раструбе 18.

Вследствие этого предотвращается возможность накопления частиц обработанного материала в выгрузном раструбе.

Для общего регулирования тонкости измельчения пользуются рукояткой 16. При измельчении материала на крупные частицы рукоятку 16 поворачивают против часовой стрелки и делитель 15 устанавливают в положение, при котором большая часть воздушного потока, нагнетаемого вентилятором 13, проходит через боковое окно 12. При этом частицы быстро уносятся к выгрузному раструбу 18, т. е. получается крупноизмельченная масса. Чтобы повысить тонкость измельчения, поворотом рукоятки 16 и делителя

15 по часовой стрелке уменьшают воздушный поток, проходящий через боковое окно 12, и увеличивают воздушный поток, проходящий через сквозную прорезь 6. При этом более длится ьное время удерживаются частицы в зоне действия рабочих органов 3 и 4, чем обеспечивается более тонкое измельчение материала.

Применением в предлагаемом измельчителе перфорированной перегородки обеспечивает исключение забивания продольной сквозной прорези крупными частицами обрабатываемого материала, а выполнение рабочих органов развернутыми в сторону вы5 грузного раструба и установленными с возможностью изменения угла поворота относительно плоскости вращения валов обеспечивает превращение их и в крыльчатки, что создает дополнительный воздушный поток и тем самым исключает накопления обработанной массы в выгрузном раструбе.

Формула изобретения

15 Измельчитель кормов, содержащий установленную на раме камеры измельчения с расположенными внутри нее рабочими органами, смонтированными на валах, имеющую в нижней части продольную сквозную прорезь и боковое окно, подающие транспортеры. установленные в передней верхней части камеры, воздушный раструб с кожухом, в котором смонтированы шарнирно закрепленные пластины, взаимодействующие с подпружиненной рейкой и с дели25 телем воздушного потока, вентилятор, выгрузной раструб и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения забивания продольной сквозной прорези и выгрузного раструба частицами обрабатываемого материала, камера измельчения снабжена перфорированной перегородкой, размещенной под рабочими органами и закрепленной передним концом у основания бокового окна, а задним концом — на торцовой стенке камеры измельчения на высоте от продольной сквоз35 ной прорези, равной 1,0 — 1,25 высоты воздушного раструба, причем рабочие органы развернуты в стороны выгрузного раструба и установлены с возможностью изменения угла поворота в пределах 15 — 38 относительно плоскости вращения рабочих органов.

1604239

Составитель В. Федоренко

Редактор?1. Лазаренко Техред A. Кравчук Корректор Л. Осауленко

Заказ 3404 Тираж 454 Подписное

ВНИИП!! Государственного комитета по изобретениям и открьпгиям при KHT СССР

1 13035, Москва, Ж.— 35, Раугнская наб.. д. 1 5

Производственно-издательский комоииат «Патент», г. Ужгород, у.t. Гагарина, !01