Патент ссср 160424

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ГЕСП ЬЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3О Б РЕТЕН И. Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160424

Класс

57а, 4ва,ЧПК

G ОЗЬ

Заявлено 18.IX.1961 (№ 745070/26-10) 10СУ РСТВЕННЫИ

<Омитет пО о,еллм

ЧЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1 1964. Бюллетень Л» 3

Падпи сная группа Л9 162

H. И. Герасимов и С. П. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ФОКУСИРОВКИ ИЗОВРА)КЕНИЯ СТЕРЕОПАРЫ И КОНВЕРГИРОВАНИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ОСЕЙ В ДВУХОБЪЕКТИВНЬ1Х СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ФОТОАППАРАТАХ

Предмет изобретения

Сушествуюшне двухобъектив II!e crepeoc«опические фотоаппараты не дают согласованной стереопары на одном интервале пленки (на одной основе) при 100%-ном перекрытии (совпадении) полей зрения обоих объективов в случае фокусировки на различные расстояния. Это лишает возмо кности широкого применения их, в частности, для специальных целей, например, в криминалистике.

Описываемое устройство с перемещением зеркал обеспечивает стереосъемку, в частности съемку с малых расстоянии, например с

250 мл до, при полном совпадении полей зрения обоих объективов стереофотоаппарата, т. е. позволяет получить согласованные стереопары на одной пленке прн фокусировке на различнь1е расстояния. Это определяет ценность получен;-Iblx стереопар для измерений и пригодность предложенного устройства для специальных целей.

С этой целью в стереофотоаппарат введено регулировочное приспособление, кинематически связанное с кассетами зеркал, дальномером и стереоскопическим визиром.

На фиг. 1 представлена схема предло>!сенного устройства; на фиг. 2 — схема кассет для зеркал; на фиг. 3 — сдвоенный визир; на фиг, 4 — схема перемешения кассет.

Плата 1 имеет три прорези 2, 8 ll .1. 1-1!! плате 1 установлен рычаг 5 о 1!ерехо;1н1.!м зве1 ом б. Рычаг поворачивается на оси 7. Пары зеркал (фнг. 21, вставленные в кассеты 8 и 9. отъюстпрованы между собой под углом 90 .

Кассеты связаны между собою шарниром 10.

В точ«ах стыка зеркал 11 и 12 установлены вп;!ты, которые скользят в прорезях 8 II 4. По прорези 2 перемешается ось шарнира, связывающая кассеты и проходящая через второе отверстие звена 6.

Прн фокусировке с помошью дальномера на объекты, располо>!сене!!.!е на разных расстояниях, перемещаются все кинем ат:1чес«11 связа6!Ные дета 111, «ак сдвоенного В11311ра та!с и кассеты зеркал.

Кассеты перемещаются по направления. I а-а и о-о с одновременны» разворотом го«руг гертп«альной осн.

1. Устройство для одновременной фокуснров«п изображения стереопары и «oIIIIepl »рования cTepeoc«01111 leo!,Ilx ocpII I> 1II. хобъектнвных стереоскоппчес«их фотоаппаратах, снаоженных двумя парами установленных под углом 90 зеркал, дальномером н стереоскопи№ 160424

Д

Ф//2. /

Ы

Фиг 4

Составитель P. Прохоров

Гедактор И. Дубровская Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 13/I I I — 64 г. Формат бум. 60 00> z Объем 0 23 пзд

:-<зказ 398/10 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственн:гго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, rp. Серова, д. 4.

Типография, r.р. Сапунова, 2. ческим визиром, отличающееся тем, что, с целью стереоскопического перекрытия полей зрения обоих объективов при различных расстояниях до объекта съемки, оно содержит две, шарнирно связанные кассеты для зеркал и регулировочное приспособление, снабженное винтом, механически связанным с рычагом перемещения кассет в противоположные стороны с одновременным разворотом их вокруг вертикальной оси и с подвижным зеркалом дальномера, и рамками стереоскопического визира.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения процесса визирования объектов, находящихся на различных расстояниях от фотоаппарата, рамки стереоскопического визира соединены между собой трехзвенным рычагом, служащим для Нх перемещения синхронно с перемещением зеркал фотоаппарата.