Патент ссср 160437

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 160431

Класс

62b, 50

МПК

В 64с

Заявлено 19.Х11.1962 (№ 809168/40-23) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

ROM@TET пО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

>ДК

Гоописная epgnna ¹ 188

Я. А. Лившиц, В. С. Ткачев, А. П. Ларин и М. С. Арецкин

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР РОТОРНОГО ТИПА

Известны гидравлические демпферы роторного типа, состоящие из корпуса с неподви>кными лопастями и облопаченного ротора с рычагом. Демпфирование происходит благодаря перетеканию жидкости через дроссель с подпружиненным клапаном.

Особенность предлагаемого демпфера состоит в том, что он имеет помимо дроссельHbIx отверстий с подпружиненными клапанами гидрофрикционную приставку, состоящую из обратного дросселя и блоков подпружиненных поршней, взаимодействующих с прижимным диском фрикционного элемента. Последний включает в себя также диск, жестко закрепленный на валу ротора.

Гидравлический демпфер роторного типа такой конструкции суммирует моменты от гидравлической и фрикционной частей и благодаря этому обладает улучшенными демпфирующими характеристиками.

На фиг. 1 изображен описываемый гидравлический роторный демпфер, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — принципиальная схема демпфера.

В облопаченном с внутренней стороны корпусе 1 установлен поворотный ротор 2 с лопастями 8. Полости, образованные лопастями корпуса и ротора, через отверстия 4 и обратные клапаны 5 сообщаются с центральной полостью А крышки 6. Полость А через дроссель 7, запираемый подпружиненным клапаном 8, и обратный дроссель 9 соединяются соответственно с компенсационной камерой

10, снабженной подпружиненным поршнем 11, и гидрофрикционной приставкой. Последняя выполнена в виде расположенных по периферии корпуса блоков подпружиненных поршней

12, взаимодействующих посредством ползу ов 18 с прижимным диском 14, перемещающимся по шлицам корпуса демпфера.

Прижимной диск прн поступлении гидросмеси в надпоршневую полость блоков гидрофрикцнонной приставки входит во фрпкцнонное сцепление с диском 15, смонтированным на валу ротора демпфера.

При работе демпфера, т. е. прп повороте ротора, моменты на роторе, возникающие от перетекания гидросмеси (масла) через калиброванное, прикрытое подпружиненным клапаном отверстие, и фрикционного сцепления дисков гидрофрикционной приставки суммируются, что улучшает демпфирующие характеристики демпфера.

Предмет изобретения

Гидравлический демпфер роторного типа, состоящий из корпуса с неподвижными лопастями, облопаченного ротора с рычагом н дросселя с подпружиненным клапаном, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения его демпфнрующнх характеристик посредством суммирования гидравлического и фрикционного моментов, он оборудован гидрофрнкцнонной приставкой, состоящей из обратного дросселя и блоков подпружиненных поршней, взаимодействующих с прижимным диском фрикционного элемента, включающего в себя жестко закрепленный на валу ротора диск.

Составитель К. Д. Алексеев

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 12/III — 64 г. Формат бум. 60 X 901/8 Объем 0.35 изд. л.

Заказ 0395/13 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.