Способ записи и воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,*I

«»

«Ь ,ф

Яо )QQ+4, Класс 42 g 16

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа записи и воспроизведения звуков.

Е патенту А. r. Мапгковича и В. Д. Охотникова, заявленному 9 сентября 1929 года (заяв. свид, Ко б4271).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30. июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается способа записи и воспроизведения звуков и состоит в том, что для записи звуков контактным способом с негатива применена обработанная двухромокислым кали эмульсия с тонкой железной, никелевой или стальной пылью, нанесенная на бумажной полоске, киноленте и т. if. Для воспроизведения звука обработанная соответствующим образом указанная кинолента или полоска пропускаются между полюсными наконечниками магнитов.

На чертеже схематически изображено устройство для воспроизведения звуков, состоящее из полюсов магнита, снабженных наконечниками П1 и обмоткой II, включенной в цепь усилительной лампы.

Эмульсия, обработанная .,двухромокислым кали с примесью тонкой железной, никелевой или стальной пыли, наносится на бумажную полоску (киноленту и т. п.), на которую перепечатывается при помощи света контактным способом какая-либо фотографическая запись звуков. Затем удаляют растворимые места эмульсии с целью получения в различных местах соответствуюшего количества железа, никеля или стали. Для воспроизведения звука обработанная бумажная полоска (или кинолента) пропускается между полюсными наконечниками Ш магнитов I вследствие чего в наложенных на магниты катушках II, включенных в цепь усилительной лампы, вызывается модулированный ток. Если в цепь усилительной лампы включить, например, репродуктор, то последний должен будет воспроизвести записанные звуки..

Предмет п а тента.

Способ записи и воспроизведения звуков, характеризующийся тем, что на обработанной двухромокислым кали эмульсии с тонкой железной, никелевой или стальной пылью, нанесенной на бумажной полоске, киноленте и т. п., печатают контактным способом с негатива звуковую запись, после чего удаляют растворимые места эмульсии с целью получения в различных местах различного количества железа, никеля или стали, которые при пропускании нити, киноленты или т. и. между полюсными наконечниками III магнитов Х при воспроизведении звука должны вызывать модулированный ток в наложенных на магниты катушках 1I подводимый затем. к усилителю., H патенту А. Г Машковича и B. Д. Охотникова

Я о 16О44

Г ! у г 4 ип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвнинград, вданиа.Гл. Ьдмиралтвйства.