Патент ссср 160444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬС ласс

72g, 2в.К2 160444

ПК

F 07j

Заявлено 15.1Х.1962 (¹ 795232/40-23) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

ДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Пог7ггисная эругггга Л 800

Ю. И. ХРУЩЕВ

СПОСОБ СБРАСЫВАНИЯ ОБОЛОЧКИ НАДУВНОГО УКРЫТИЯ

Предмет изобретения

Известны способы сбрасывания оболочки надувного укрытия и освобождения находящегося в нем оборудования (вооружения), заключающиеся в том, что оболочка опускается на каркас, который затем вместе с ооолочкой по специальным направляющим откатывается на необходимое расстояние, или оболочка после выпуска из нее воздуха поддерживается через систему спусков двумя несущими продольными тросами и перемещается по ним на блоках. Указанные способы трудоемки, система сбрасывания оболочки имеет значительный вес.

Предлагается способ сбрасывания оболочки надувного укрытия с помощью направлечного воздушного потока.

Сущность изобретения заключается в том, что мощными вентиляторами создается направленный вверх и в сторону воздушный поток, обеспечивающий необходимый для удержания на весу оболочки перепад давления в верхней ее части, На фиг, 1 и 2 изображена схема сбрасывания оболочки надувного укрытия направленным воздушным потоком.

В момент сбрасывания оболочки 1 надувного укрытия один ее край открепляют от анкерующей системы, и она удерживается пропущенными через кольца анкеров канатами 2. Затем вентиляторами 8 типа Ц4-70 ¹ 3 создается направленный вверх и в сторону воздушный поток, обеспечивающий необходимьш для удержания на весу оболочки перепад давления.

После создания перепада давления внутри надувного укрытия канаты, удерживающие открепленный край оболочки, постепенно опускают, оболочка поднимается и вытягивается вверх и в сторону, и в момент подъема оболочки на достаточную высоту посредством боковых канатов 4 ее стягивают в сторону и опускают на землю.

Способ сбрасывэ ния оболочки надувного укрытия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения скоростного демонтажа и ее складирования за пределами надувного укрытия, под оболочку направляют воздушный поток, создаваемый мощными вентиляторами, при этом один ее край открепляют от анкерующей системы, а поднимающуюся под действием воздуха оболочку с помощью канатов постепенно стягивают в сторону и опускают на землю. № 160444

Фу2. 1

Составитель Н. В. Турков

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 2/III — 64 г. Формат бум. 60X901/8 Обьем 0,23 пзд. л.

Заказ 0394/18 Тираж 450 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3