Смеситель непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для регулирования времени смешения многокомпонентных смесей (шихты) при непрерывном производстве и позволяет уменьшить габаритные размеры (длину смесителя), улучшить качество получаемого продукта и увеличить надежность работы смесителя. Смеситель непрерывного действия состоит из цилиндрической обечайки с внутренними витками и продольными перегородками между витками, загрузочного и выходного патрубков и привода вращения. Смеситель снабжен поворотными секторами, вставленными в разрывы витков шнека, а продольные перегородки выполнены разной высоты. Выходные окна обечайки смесителя закрыты сеткой, а для очистки имеется вращающаяся проволочная щетка, контактирующая с сеткой. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 01 F 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР

1 (21) 4471049/23-26 (22) 01.08 88 (46) 07.11.90: Бюл. Р 41 (72) Л.M.Ñìîðîäèí и С.А.Ульянов (53) 66.063(088„8) (56) Касаткин A.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии, — Г1,, Химия, 1971, с.755., (54) СМЕСИТЕЛЪ НЕПРЕР11ВНОГО )1ЕЙСТВИЯ (57) Изобретение предназначено для рЕгулирования времени смешения многокомпонентных смесей шихты ) при непрерывном производстве и позволяет уменьшить габаритные размеры (длину смесителя1, улучшить качество получаИзобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных и гранулированных материалов и может быть использовано в химической,фар-. мацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — регулирование времени смешения, уменьшение габаритов смесителя, улучшение качества получаемой шихты, увеличение надежности работы смесителя, исключение попадания в шихту крупных фракций и исключение забивания сетки шихтой

На фиг.1 изображен смеситель,продольный разрез; íà фиг.2 — узел I на фиг.l; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.l.; на фиг. 4 — узел II на фиг.3; на фиг.5 - узел III на фиг.l; на фиг.6 — вид Б на фиг.4; на фиг.7— разрез В-В на фиг.l.

„„SU„, 1 4450 А1 емого продукта и увеличить надежность работы смесителя, Смеситель непрерывного действия состоит из цилиндрической обечайки с внутренними витками и продольными перегородками между витками, загрузочного и выходного патрубков и привода вращения. Смеситель снабжен поворотными секторами, вставленными в разрывы витков шнека, а продольные перегородки выполнены pB=HoÕ высоты,. Выходные окна обечайки смесителя закрыты сеткой, а для очистки имеется вращающаяся проволочная щетка, контактирующая с сеткой, 2 з„.п, ф-лы, 7 ил.

Смеситель непрерывного действия состоит из обечайки 1, внутри кото- Я рой расположены витки 2 и поворотные секторы 3, образуюшие винтовую линию (винт Архимеда)., Между витками имеются продольные перегородки 4. Поворотные секторы 3 закреплены па оси 5 с квадратным хвостовиком 6 и фиксируются гайками 7 и стопорными шайбами

8 (фиг.4).

СР

Обечайка 1 вращается в подшипниках

9, расположенных в опорах 1О (фиг.2,5$ от известного привода Мl через зубчатое зацепление 11 — 12. Подача исходных компонентов Kl и К2 происходит через загрузочныч патрубок 13. Для предох- Ь ранения выброса пыли из смесителя имеются крышка 14 и кольцо 15 (фиг.2, 5).

Выход шихты Ш осуществляется через окна Ок и выходной патрубок 16, 1604450

Окна Ок закрыты сеткой 17, которая крепится стяжными хомутами 18. Уплотнение выходного патрубка осуществляется с помощью кольца 15 и крьпики 19 . (фиг.5, 7).

На выходном патрубке 16 имеется щетка 20, закрытая кожухом 21, которая приводится во вращение от известного привода М2 (фиг.1,7).

Смеситель непрерывного действия работает следующим образом.

Исходные компоненты К1 и К2 известными питателями (дозаторами) непрерывным потоком в заданном процентном соотношении подаются через загрузочный патрубок 13 (фиг.1) внутрь обечайки 1 . При вращении обечайки 1 продукт с помощью внутреннего шнека, образованного витками 2 и поворот- 20 ными секторами 3, расположенными по винтовой линии, перемещается к выходному патрубку, одновременно перемешиваясь продольными перегородками 4 (фиг.3). Производительность смесите- 25 ля за один оборот как шнека для перемещения продукта Я. значительно ablше суммарной подачи компонентов на один оборот смесителя, т.е. (, » <

Вращение смесителя осуществляется от привода Nl через зубчатую:передачу 11-12. От выброса пыли из смесителя и попадания внутрь смазки от подшипника 9 предохраняет крышка 14(19) . и уплотнительное фторопластовое кольцо 15.

Готовая шихта Ш через окна Ок, закрытые сеткой 17, просыпается в выходной патрубок 16 и идет на дальнейпгую переработку. Очистка сетки 17 40 осуществляется металлической щеткой

20, приводимой во вращение приводом . И2.

@чя Регулирования времени смешения витки шнека имеют, повоРотные части 45 (сектора) 3, которые закреплены на осях 5, выходящих на наружную сторону обечайки 1. При повороте сектора

3 на угол о6 (фиг.б) часть продукта, перемещаемая шнеком, возвращается назад (на предыдущий виток).

Благодаря применению поворотных секторов, вставленных в разрывы витков шнека, в предлагаемом смесителе непрерывного действия возможно регулирование времени смешения, а перемешивание перегородками разной высоты, т.е. различными дискретными порциями, улучшает качество смешения, при этом применение сеток на выходных окнах, очищаемых вращающейся щеткой, увеличивает надежность работы смесителя.

Формула изобретения

1. Смеситель непрерывного действия, содержащий цилиндрическую обечайку с внутренними витками и продольными перегородками между витками, загрузочный и выходной патрубки и привод, отличающийся тем, что, с целью регулирования времени смешения, уменьшения габаритов смесителя, улучшения качества получаемой шихты и надежности работы, витки обечайки выполнены с разрывами и снабжены поворотными секторами,размещенными в разрывах витков, а продольные перегородки выполнены различной высоты, 2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю щ и Й с я тем, что, с целью исключения попадания в шихту крупных фракций, обечайка снабжена окнами с сеткой.

3. Смеситель по п.2, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью исключения забивания сетки шихтой, смеситель снабжен установленной с возможностью вращения проволочной щеткой, контактирующей с сеткой.

1604450

1604450

1604450

1604450

Составитель С. Кравчук

Редактор Н.Гунько Техред И.Дидык Корректор В. Гирняк

Заказ 3414

Подписное

Тираж 507

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР,113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент",. r. Ужгород, ул, Гагарина, 101