Футеровочная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение эффективности переработки изношенных футеровочных плит на металлический лом. В футеровочной плите, продольная ось которой параллельна образующей корпуса барабанной мельницы, выполнены ряды сквозных вырезов, расположенных перпендикулярно продольной оси плиты, с образованием перемычек. Причем перемычки расположены на участках, имеющих максимальную после износа плиты толщину. При этом в каждом ряду находится не более двух сквозных вырезов и одной перемычки. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК у)5 В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2l) 4609510/23-33 (22) 29.11.88 (46) 07,11.90, Бюл . У 41 (75) А.И.Иголкин, В,К.Томаев, А,А,Мещеринов, О.В,Модзелевский, П.И.Жабенец и H.N. Гуля (53) 621, 9 26. 5 (088 ° 8) (56) Тарасенко А.А., Чижик Е.Ф. и Взоров А.А. Защитные футеровки и покрытия горно-обогатительного оборудования. — М.: Недра, 1985, с. 127-130.

Авторское свидетельство СССР

В 1169737; кл . В 02 С 17/22, 1982. (54) ФУТЕРОВОЧНАЯ ПЛИТА (57) Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может быть

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности переработки изношенных футеровочных плит на металлический лом. На 4ar. 1 изображена ступенчатая футеровочная плита, вид сверху; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3то же, изношенной плиты; на фиг, 4 —, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5— то же, изношенной плиты; на фиг. 6— волновая футеровочная плита, вид сверху, на фиг. 7 — вид В на фиг. 6; на фиг. 8 — то же, изношенной плиты; на фиг. 9 - сечение Г-Г на фиг. 6; на фиг. 10 — то же, изношенной плиты;

„„SU,, 1 04474 А 1

2 использовано в горно-обогатительной,, метаплургической, строительной и других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение эффективности переработки изношенных футеровочных плит на металлический лом, В футеровочной плите, продольная ось которой пареллельна образующей корпуса барабанной мельницы, выполнены ряды сквозных вырезов, расположенных перпендикулярно продольной оси плиты, с образованием перемычек. Причем перемычки расположены на участках, имеющих максимальную после износа плиты толщину ° При э том В каждом ря ду находится не более двух сквозных вырезов и одной перемычки, 1 з,п. ф-лы, 12 ил. на фиг. 11 и 12 — футеравочные плиты соответственно с двумя и тремя рядами сквозных вырезов вдоль продольной оси плиты.

Футерово"ная плита 1 имеет отверстия 2 для болтов крепления плиты к корпусу барабана мельницы и сквозные вырезы 3, выполненные перпендикулярно продольной оси 0-0 плиты 1, причем перемычки 4.выполнены на участках, имеющих1максимальную после износа плиты толщину (фиг. 3, 5 и 8, 10), Сквозные вырезы могут быть расположены в один ряд (фиг ° 1 и 6) или в несколько рядов (фиг. 11 и 12), При .этом в каждом ряду находится не более двух сквозных вырезов 3 и одной перемычки 4, Ширина перемычек 4 принимается такой, чтобы обеспечивапось надежное

1604474

udA Й4П д- я еее ф, Г

Г

I !

1-1

1

4

ФЯ..Ф Риа. Х крепление частей футеровочной плиты 1 при ее предельно допустимом износе (фиг. 5 и 10). Ширина сквозных вырезов 3 плиты 1 принимается минимально

5 возможно для выбранного вида литья., Поэтому в процессе работы мельницы б вырезы 3 забиваются скрапом или рудной мелочью и не влияют ни на процесс измельчения, ни на износостойкость футеровочных плит 1.

Разделка футеровочной плиты 1 на металлический лом осуществляется следующим образом, I.

При вращении одной части изношенной плиты 1 вокруг ее продольной оси

0-0 в крутильной машине (не показана) разрушение плиты 1 происходит по перемычкам 4,,так как площадь их попе- . речного сечения (фиг, 5 и 10) значительно меньше площади поперечного сечения изношенной плиты 1 (фиг, 3 и 8).

Для полного скручивания перемычки 4 достаточно 1-1,5 полных оборота захвата крутилъной машины, после чего происходит отделение одной части плиты 1 от другой, Процесс подачи изношенной футеровочной плиты в крутильi ную машину ее включение и отключе9

2 У ние и подача частей разрушенной ппиты в контейнеры для металлического лома несложно автоматизировать.

Таким обр аз ом, пр едложенная конструкция футеровочной плиты позволяет избежать пожароопасного, экологически вредно го и пр актиче ски не поддающегося автоматизации огневого способа разделки изношенных футеровочных плит.

Формула изобретения

1. Футеровочная плита, продольная ось которой параллельна образующей корпуса барабанной мельницы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности переработки изношенных футеровочных плит на металлический лом, в плите, перпендикулярно ее продольной оси, выполнены ряды сквозных вырезов с образованием перемычек, причем перемычки расположены на участках, имеющих максимапьную после износа плиты толщину.

2. Плита по п. 1, о т л и ч а ю — ; щ а я с я тем, что в каждом ряду находится не более двух сквозных вырезов и одной перемычки.

i 604474

1 2

Г-Г

Фиг. 1Г

Составитель А.Дубровин

Техред И.Ходанич

Корректор С,Шевкун

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 3416 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 фиг о

Ф08. 11

Я ф у

/