Способ изготовления тонких оболочек из требушины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66 1

¹ 16045

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления тонких оболочек изтребушин.

Е патенту Д. Ф. Чижова, заявленному 23 августа 1929 года (заяв. свид. N 54337).

:0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от BO июня 1980 года.

Предмет патента.

Обрабатыванием известковым раствором промытой и очищенной требушины с последующим удалением слизистой оболочки и ополаскиванием в воде, имеется в виду получить тонкую оболочку, пригодную, после обрабатывания в растворе едкого патра и высушивания, для нужд колбасного и т. п. производств.

Очищенная и ополоснутая в холодной воде .говяжья или баранья требушина кладется на несколько минут в холодный раствор негашеной извести, при чем требушину необходимо помешивать. По извлечении из раствора требушина выполаскивается от извести и кладется в чистую воду. Далее, железным тупым ножом, с требушины счищается слизистая оболочка (бахторма), и опять производится прополаскивание в чистой воде и затем уже снимается тонкая оболочка, которая и является нужным для колбасного и т. п. производств материалом. Снятая. оболочка наиесколько часов (10 — 14) кладется в раствор едкого . патра для смягчения оболочки и выедания извести. Затем, снятая оболочка, хорошо сглаженная тупым ножом со стороны бахтармы, наклеивается гладкой стороной вниз на фанеру, предварительно смазанную бараньим курдючьим салом. Когда оболочка высохнет на фанере, ее помещают в холодном месте, где она несколько отмякнет, и осторожно снимают с фанеры для употребления в указанных производствах.

Способ изготовления тонких оболочек из требушин, отличающийся тем, что очищенную и промытую в холодной воде требушину в течение нескольких минут, при помешивании, обрабатывают известковым раствором, затем, после удаления слизистой оболочки и вторичного ополаскивания в .воде, снимают тонкую оболочку, которую, после обработки в течение нескольких часов в растворе едкого патра, высушивают растянутой на смазанной жиром гладкой доске.