Способ записи воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4"g, leap(¹ 16046

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа записи и воспроизведения звуков.

К патенту А. F. Машюовича и В. д. Охотникова, заявленному 10 сентября 1929 года (ваяв. свид. № 54844).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года, Действие патента распространяется на 18 лет от 80 июня 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается способа записи и воспроизведения звуков и состоит в том, что для записи звуков, контактным способом с негатива применены бумага, нитка и т. п., пропитанные или покрытые светочувствительными солями железа или никеля, которые для воспроизведения звука пропускаются между полюсами магнита.

На чертеже схематически изображено устройство для воспроизведения звуков, состоящее из полюсов магнита Х с полюсными наконечниками ХХХ, на которые на.ложены обмотки ХХ, включенные. в цепь усилительной лампы.

Эластичный пористый материал — бумажная полоска, нитка и т. п.— пропитываются светочувствительными солями железа или никеля. На эту, например, бумажную полоску перепечатывается, при помощи света, контактным путем, какая-либо фотографическая запись звуков, затем производят проявление этой полоски с целью получения в различных ее местах различного количества железа или никеля, которые при пропускании полоски, с целью воспроизведения звука, между полюсными наконечниками ЛХ магнитов Х должны вызывать модулированный ток в наложенных на наконечники магнита обмотках ХХ, включенных г цепь усилительной лампы.

Если в цепь усплительнойлампы включить репродуктор, то последний воспроизведет записанные звуки.

Предмет патента.

Способ записи и воспроизведения звуков, характеризующийся тем, что запись звука производят при помощи печатания контактным способом записи с негатива на бумаге, нитке илп т. п,, пропитанных илп покрытых светочувствительными солями железа илп никеля, каковые бумага, нить пли т. и. после их проявления и обработки применяют для воспроизведения звука пропусканием между полюсами магнита с наложенными на нпх катушками, соединенными с телефоном пли репродуктором.

Н патенту А. Г. Машковича и В. Д. Охотникова и -16046

Тип. 1Ъщрогр. Упр. Управл. В.-3f. Сил РККА. Ленинград здание Рл. Адмиралтейства.