Патент ссср 160461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С ПИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА 411

ИЗОБРЕТЕ И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160461

Класс

82b, 17

МПК

В 04Ь

Заявлено 02.IX.1959 (X 637850/25) ГосудА1 ствянныи

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изоьитяний и отквытий

СССР

УДК

Онублнковано 16.1.1964. Бюллетень № 3

1 1 i:,,1

Подписная группа № 189

И. П. Агафонов

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАСЛА ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРИМЕСЕЙ В ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Предмет изобретения

Известны центрифуги для очистки масла от механических примесей в двигателях внутреннего сгорания, внутри роторов которых установлена цилиндрическая вставка.

В описываемой центрифуге для повышения эффективности очистки крышка вставки выполнена перфорированной, а в нижней части ее установлена горловая направляющая чашеобразной формы для кольцевого ввода очищаемого масла в зону разделения.

На чертеже схематически изображена описываемая центрифуга.

Центрифуга для очистки масла от механических примесей в двигателях внутреннего сгорания состоит из корпуса 1, ротора 2, установленного на оси 8, и колпака 4.

Масло, поступающее в центрифугу для очистки, проходит через кольцевую шель б между цилиндрической вставкой б, установленной внутри ротора 2, и горловой направляющей 7 чашеобразной формы и, встречая отогнутый борт 8 направляющей 7, подводится в зону 9 разделения, на входе в которую происходит плавное изменение направления движения радиальных потоков жидкости. В зоне 9 вдоль вставки б потоки масла движутся вверх правильными цилиндрическими слоями, глубина которых почти равна ширине кольцевого ввода направляющей 7. Плавность перехода радиальных потоков в восходящие исключает возможность появления завихрений в движущихся слоях, а небольшая глубина потока обеспечивает его дополнительную стабилизацию под действием центробежных сил. Поскольку зона 10 накопления осадка находится ближе к стенке 11 ротора 2 и отделена от движущего потока слоем, где частично обменивается жидкость, поток не контактирует с осадком, и в центрифуге не происходят явления смыва и уноса. Перфорированная крышка

12 вставки б, которая может быть выполнена, например, из фильтровальной сетки, повышает надежность работы центрифуги.

Описываемая центрифуга позволяет создавать безвихревое кольцевое движение жидкости в роторе, устраняет размывающий эффект и снижает износ трущихся деталей двигателя внутреннего сгорания.

Центрифуга для очистки масла от механических примесей в двигателях внутреннего сгорания, внутри ротора которой установлена цилиндрическая вставка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, в ней крышка вставки выполнена перфорированной, а в нижней части вставки установлена горловая направляющая чашеобразной формы для кольцевого ввода очищаемого масла в зону разделения. № 160461

Составитель Ю. А. Буянов

Редзктор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к геч. 24)П вЂ” 64 г. Формат бум. 60X90 /a Объем 0,23 изд. л.

Зака"- 153!13 Тираж 400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4