Электромеханический часовой механизл\

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 83d, 5«

Зависимсе от авт. свидетельства М

Заявлено 12А 1.1961 (№ 733821/26) МПК G 041 с присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 13ХП1.19б4. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 14.Х.19б4 ДК 529.78+529.786:

681.175 (088.8) .Л вторы изобретения

Н. T. Милохин и Ю. А. Нартов

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКИ Й ЧАСОВОЙ МЕХА Н ИЗМ

Подписная zpgnaa 156

Известны электромеханические часовые механизмы, содержащие Ш-образный сердечник с обмотками возбуждения, в воздушные зазоры которых введены два пластинчатых вибратора, причем катушка возбуждения расположена на центральном стержне сердечника, включена на базу полупроводникового триода, а катушки, сидящие на боковых стержнях, подключены к его коллектору.

В предлагаемом электромеханическом «асовом механизме, с целью повышения стабильности работы и исключения нагрузки на пластинчатые вибраторы, в один из внешних стержней сердечника пОмещен ротор синхронного микродвигателя.

На фиг. 1 дана схема часового механизма; на фиг. 2 — зависимость амплитуды колебаний вибраторов от частоты возбуждающей силы.

В воздушные зазоры сердечника 1 помещены виораторы 2, выполненные в виде стальных поляризованных пластинок. Каждый вибратор представляет собой балку, укрепленную одним концом на корпусе устройства или магнитопровода 8, на другой свободный конец балки действует пульсирующая сила.

При подаче переменного напряжения U8„. в точках Х и Y на входные обмотки 4 и 5 на концах обмотки 6 выходное напряжение будет равно нулю (U„,, 0). Это равенство соолюдается В том случае, когда количество витков обмоток 4 и 5 и мапштное сопротивление стержней сердечника 1 подобраны так, что магнитные потоки в среднем стержне равны и противоположны по направленшо (Ф, = Ф>).

Когда частота U,, станет равной резонанс ной частоте одного из вибряторов, то последний приходит в колебательное движение и

10 разбалансирует ту часть сердечника, в зазоре которого он помещен. Тогда Ф<+ Ф и ня концах обмотки 6 появляется напряжение !

1 „,,, пропорциональное амплитуде колебаний вибратора. Величина разностного поток» в среднем стержне сердечника также пропорциональна амплитуде колебаний вибратор».

На фиг. 2,а показаны характеристики системы из двух вибраторов.

Конструктивно вибраторы выполнены так, 20 что имеют резонансные частоты, несколько отличающиеся по величине.

На частоте fo амплитуды колебаний вибраторов равны по величине, следовательно, и магнитные потоки в среднем стержне будут

25 р явны.

При изменении частоты от fo B сторону f. или f> амплитуды колебаний вибраторов будут различны, что вызовет появление разностного магнитного потока в среднем стержне

30 сердечника и появление выходного напряже160462 йия. График йзменения выходного йайряжения У, с учетом е.о фазы приведен на фиг. 2,б.

Как видно из этого графика, суммарная частотная характеристика получается уже, чем при одном вибраторе, почти в два раза.

Это эквивалентно повышению добротности Q контура также в 2 раза. Следовательно, стабильность частоты генерируемых колебаний увеличится в 4 раза (Q ) . Таким образом, вся система с двумя вибраторами обладает повышенной добротностью и обеспечивает высокую стабильность генерируемых частот.

При подаче на схему питающего напряжения от батареи 7, флюктуационные шумы, возникающие в кремниевом триоде 8 и имеющие спектр частот, равный бесконечности, возбуждают вибратор с ничтожно малой амплитудой. Разбаланс приводит к появлению напряжения на обмотке б контура, которое подается на триод 8 и усиливается им. Это усиленное напряжение увеличивает амплитуду колебаний вибраторов, и процесс повторяется до установлейия номинального режима.

Частота генерации, близкая к f. или к f;, определяется порядком включения концов обмотки б контура.

Магнитный поток в одном из стержней является рабочим для синхронного двигателя, который начинает вращаться после подачи ему начального импульса.

В одном из крайних стержней сердечника (фиг. 1) имеется зубчатый вырез, в котором помещен якорь 9 синхронного микродвигателя. Магнитный поток, проходящий в сердечнике 1, создает поле, в котором якорь, вращаясь, передает движение часовому механизму. Регулирование точности хода может

1р быть осуществлено перемещением грузиков по длине вибратора или изменением воздушного зазора.

15 Предмет изобретения

Электромеханический часовой механизм, содержащий Ш-образный сердечник с обмотками возбуждения, в воздушные зазоры ко20 торого введены два пластинчатых вибратора, причем катушка возбуждения, расположенная на центральном стержне сердечника, включена на базу полупроводникового триода, а катушки, сидящие на боковых стержнях, под25 ключены к его коллектору, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения стабильности работы и исключения нагрузки на пластинчатые вибраторы, в один из внешних стержней сердечника помещен ротор син30 хронного микродвигателя.

160462

Оыг

Ьыл

"был

Pll2

Составитель Н. T. Куликовских

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2307 l Формат бум. 60 ;90 1 Тираж 650 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2