Патент ссср 160466

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЫИС,НИЕ

ИЗОБ РЕТЕнид

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160466

Класс

84d, 3 - к

42k, 21а1

+. 1

Ф XX(//=МПК

Е 02f

G 01m

Заявлено 01.11.1963 (№ 817268/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Овубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

Подпнсна/1 груапи JE .(7. >

И. Н. Матюшкин, А. Н. Зеленин и В. А. Ряхин

СТЕНД Д,11Я ИСПЬ!ТАНИЙ, НАПРИМЕР, ОДНОКОВШОВЫХ

ЭКСКАВАТОРОВ

Известны стенды для испытаний, например, одноковшовых экскаваторов.

Цель изобретения — обеспечить создание поля сил сопротивлений на рабочее Оборудование испытуемого экскаватора. Достигается это тем, что стенд включает: стрелу, шарнирно установленную с возможностью поворота в вертикальной плоскости

1к>средством управляемого гидроцилиндра; рукоять, шарнирно прикрепленную к стреле так, что ее можно поворачивать в вертикальной плоскости относительно стрелы посредством шарнирно прикрепленного к стреле управляемого Гидроцилиндра со штоком, Воздействующим на рукоять. На конце рукояти установлена траверса, например, с двумя управляемыми гидроцилиндрами, в которые упирается присоед1шенный к траверсе ковш испытуемого экскаватора; механизм управления цилиндром стрелы и механизм управления цилиндрами рукояги и траверсы, обеспечивающие достижение пере.менного давления в г11дроцилиндрах по заданному закону в зависимости от координат рабочего органа испытываемого экскаватора на траектории его движения.

Механизм управления цилиндром стрелы выполнен в виде жестко закрепленных на поворотной оси стрелы коноида и профильного кулачка. Коноид взаимодействует с напорным золотником, регулирующим давление поступающей к цилиндру стрелы рабочей жидкости, а кулачок — с переключателем, управляющим электромагнитами реверсивного золотника, направляющего рабочую жидкосгь в соответствующую полость цилиндра стрелы, Механизм управления цилиндрами рукояти и траверсы выполнен в виде получающих вращение от поворотной оси рукояти профильных кулачков. Первый из ннх взаимодеиствует с напорным золотником, регулнруюгцим давление поступающей к цилиндру рукояти рабочей жидкости, второй — с переключателем, управляющим электромагнитами реверсивного золотника, направляющего рабочую жидкость в соответствующую полость цилиндра рукояти, а третий — с напорным золотником, регулирующим давление рабочей жидкости, поступающей к цилиндрам траверсы от насоса через прерыватель потока, прпвсдимый в действие, например, от электродвигателя посредством шатунно-эксцентрикового механизма.

На чертеже изображена принципиальная гидромеханическая схема предложенного стенда.

Стенд создает желаемое поле спл сопротивлений на рабочее оборудование испытуемого экскаватора посредством двух Основных управляемых гндроцилиндров 1 и 2, передающих свои усилия соответственно через стрелу 8 и рукоять 4 в точку прнсоедпне гия рабочего органа землеройной машины. На конце рукояти установлена траверса 5 с гпдро¹ 160466 цилиндром 6, создающим желаемую эксцентричность загрузки ковша испытуемого экскаватора. На поворотной оси стрелы .3 жестко закреплены коноид 7 и профильный кулачок 8. Коноид взаимодействует с напорным золотником 9, регулирующим давление рабочей жидкости, поступающей к цилиндрам 1 и 2.

Реверсивпые золотники 10 имеют электромагниты 11, которые, воздействуя на сердечники золотников, направляют рабочую жидкость в соответствующую полость цилиндров стрелы и рукояти.

Включение эл ктромагнитов производ1тся переключателями 12. Электропроводка между золотниками и переключателями на чертеже не показана.

Гидроцилиндр б получает жидкость через прерыватель потока 1>, приводимый в действие электродвигателем 14 через шатуиноэксцентриковый механизм 15. Величина давления в цилиндре б устанавливается управляемым напорным золотником 9 с помо цьк профильного кулачка 8.

Гидроцилиндры 1, 2 и б питаются от насосов 1б .

Предмет изобретения

1. Стенд для испытаний, например, одноковшовых экскаваторов, отличающийся тем, что, с целью создания поля сил сопротивлений на оборудование испытуемого экскаватора, он включает стрелу, шарнирно установленную с возможностью поворота ь вертикальной плоскости посредством управляемого гидроцилиндра; рукоять, в свою очередь шарнирно прикрепленную к стреле с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости относительно стрелы посредством шарнирно прикрепленного к стреле управляемого гидроцилиндра со штоком, воздействующим на рукоять, на конце которой установлена траверса, например, с двумя управляемыми гидроцилиидрами, в которые упирается присоединенный к траверсе ковш испьпываемого экскаватора; механизм управления цилиндром стрелы и механизм управления цилиндрами рукояти и траверсы, обеспечивающие дости>кение переменного давления в гидроцилиидрах по заданному закону в зависимости от координат рабо;его органа испытуемого эксказатора на траектории его движения.

2. Стенд по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, то механизм управления цилиндром стрелы выполнен в виде жестко закрепленных иа поворотной оси стрелы коноида и профильно. го кулачка, первый из которых взаимодействует с иапорпьв| золотником, регулирующим давление поступающей к цилиндру стрелы рабочей жидкости, а BTopoA — c fIcpeK;Ilo I телем, управляющим электромагнитами реверсивного золотника, направляющего paGoчую жидкость в соответствующую полость нилиндра стрелы.

3. Стенд по пп. 1 и 2, отличающийся

s см, что механизм управления цилиндрами рукояти и траверсы выполнен в виде получающих вращение от поворотной оси рукояти профильных кулачков, первый из которых взаимодействует с напорным золотником, регулирующим давление поступающей к цилиндру рукояти рабочей жидкости, второй— с переключателем, управляющим электромагнитами реверсивного золотника, направляющего рабочую жидкость в соответствующую полость цилиндра рукояти, а третий — с нанорным золотником, регулирующим давление рабочей жидкости, поступающей к цилиндрам траверсы от насоса через прерыватель потока, приводимый в действие, например, от электродвигателя посредством шатунно-эксцентрикового механизма.

¹ 1б0466

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред A. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 13/1П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 + 90

Заказ 420/18 Тираж 1025 Цсиа 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.