Патент ссср 160467

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ханская, Л. Н. Маторенок, оль и арит

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДИАМИНОВ И ИХ СОЛЕЙ ИЗ ВОДНЫХ

РАСТВОРОВ

Изобретение относится к способам очистки производственных и сточных растворов от диаминов или их солей с органическими и минеральными кислотами с помощью ионного обмена. Использование карбоксилатных катионов для очистки растворов от солей диаминов в литературе не описано.

Известен метод «мокрого сжигания» для очистки сточных вод от диаминов и их солей.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что этот метод позволяет очищать воды полностью и отличается простотой.

Способ заключается в том, что водные растворы диаминов и их солей пропускают через компоненты, например КУ-2, КБ-4, КБ-2.

Пример 1. Раствор гексаметилендиамина с концентрацией 2 — 3 г/л пропускают через катионит КБ-2 в водородной форме со скоростью 2 м/час до проскока, регистрируемого индикатором фенол-красным (изменение окраски из желтой в красную).

Проскок гексаметилендиамина регистрируют также индикатором нейтральным крас,ным (переход окраски из красного цвета в желтый) или потенциометрически с применением автоматических рН-метров. В этих условиях динамическая обменная емкость до проскока (ДОЕ) составляет 8 мг-экв/г, а полная динамическая обменная емкость (ПДОЕ)

10 мг-экв/г.

Вмесго катионита КБ-2 используют смолу

КБ-4. Однако для нее ДОЕ составляет

5,5 мг-экв/г, а ПДОŠ— 8,5 мг-экв/г.

Сорбент регенерируют 5 -ным раствором серной или соляной кислоты по общепринятому методу подготовки ионитов. Для очистки растворов от гексаметилендиамина нецелесообразно использовать катионы КУ-2 ввиду их меньшей обменной емкости по сравнению с карбоксильным катионом (обменная емкость смолы КУ-2;(8 и КУ-2;;12 составляла соответственно 3,5 и 2,5 мг-экв/г).

Прим ер 2. 25 мл водного раствора соли

АГ с концентрацией 50 мг/мл пропускают через смолу КБ-2 или КУ-2 в водородной форме. При этом выделяется эквивалентное сорбированному гексаметилендиамину количество адипиновой кислоты, которую определяют путем титрования 1 н. раствором NaOH с индикатором фенол-красным. По установленному содержанию адипиновой кислоты рассчитывают общую концентрацию соли АГ в расгворе.

Прим ер 3. 25 мл раствора солянокислого гексаметилендиамина с концентрацией от 2,5 до 25 г/л пропускают через колонку со смолой КУ-2 в водородной форме. При этом выделяется эквивалентное сорбированному гексаметилендиамину количество соляной кислоты, которая оттитровывается соответственно 0,1 н. или 1 н. раствором NaOH с индикатором метилоранжем.

По установленному содержанию соляной кислоты рассчитывают общую концентрацию соли в исходном растворе. № 160467

Предмет изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор Л. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Подп, к печ. 31/1 — 64 г, Формат бум. 60 )(90 /з Объем 0,23 пзд. л.

Зак, 3544/16 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ выделения диаминов и их солей из водных растворов, отличающийся тем, что водные растворы диаминов и их солей пропускают через компоненты, например, КУ-2, КБ-4, КБ-2, с последующей обработкой полученных р а створ ов известными приемами.