Склад для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к стеллажным складам с использованием кранов-штабелеров. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения подачи и отвода тары в зону стеллажей вильчатыми погрузчиками. Склад содержит стеллажи, установленную в их ячейках тару, имеющую зацепы, и кран-штабелер с грузоподъемной площадкой, на которой установлена подвижная в направлении ячеек стеллажей платформа с механизмом захвата тары, включающим захватные ролики 14. Механизм захвата снабжен горизонтально размещенными пластинами 13, установленными на поворотных вертикальных осях, соединенных с приводным органом. Захватные ролики 14 закреплены на пластинах 13, при этом зацепы тары представляют собой жестко прикрепленные к ее нижней поверхности рейки с равномерно размещенными по всей длине на обращенной к средней части тары стороне пазами. 5 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фаг.,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4471162/27-11 (22) 04.08.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (75) P. В. Биргер и В. М. Машуков (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 735494, кл. В 65 G 1/02, 1980. (54) СКЛАД ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к стеллажным складам с использованием кранов-штабелеров.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения подачи и отвода тары в зону стеллажей вильчатыми погрузчиками. Склад содержит

ÄÄSUÄÄ 1604699 А 1

Стеллажи, установленную в их ячейках тару, имеющую зацепы, и кран-штабелер с грузоподъемной площадкой, на которой установлена подвижная в направлении ячеек стеллажей платформа с механизмом захвата тары, включающим захватные ролики

14. Механизм захвата снабжен горизонтально размещенными пластинами 13, установленными на поворотных. вертикальных осях, соединенных с приводным органом. Захватные ролики 14 закреплены на пластинах 13, при этом зацепы тары представляют собой жестко прикрепленные к ее нижней поверхности рейки с равномерно размещенными по всей длине на обращенной к средней части тары стороне пазами. 5 ил.

1604699

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к стеллажным складам с использованием кранов-штабелеров.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения подачи и отвода тары в зону стеллажей вильчатыми погрузчиками.

На фиг. 1 изображен склад, общий вид; на фиг. 2 — грузоподъемная площадка, 10 общий вид; на фиг. 3 — то же, кинематическая схема; на фиг. 4 — тара, вид снизу; на фиг. 5 — положение грузоподъемной площадки в момент захватывания тары, находящейся в стеллаже а, и положение тары на грузоподъемной площадке, при котором кран-штабелер может перемещаться вдоль стеллажей (б).

Склад состоит из двух рядов многоярусных стеллажей 1, расположенного между ними крана-штабелера 2 с гру- 20 зоподъемником 3, на котором установлена грузоподъемная площадка 4 с устройством 5 выдвижения грузоподъемной площадки 4. На последней установлены подшипниковые узлы 6, в которых размещены оси 7 со звездочками 8, жестко закрепленными на их нижних концах. Звездочки 8, привод 9 и натяжная с помощью пружины 10 звездочка 11 соединены посредством приводной цепи 12. В верхней части осей 7 закреплены пластины 13 с захватными ро- 30 ликами 14 на концах. Тара 15 установлена в стеллажи 1. На внутренней и нижней поверхностях полозьев тары 15 выполнены пазы, кромки которых образуют упоры с расстояниями а между ними. Захватные ролики 14 расположены на окружности диа- 35 метром D. Диаметр этой окружности и расстояние между упорами связаны зависимостью ап=лD, где п=2.

Для извлечения тары 15 из стеллажа 1 (например, левого) устройство 5 выдвижения выдвигает грузоподъемную площадку 4 в сторону стеллажа 1, после чего включается привод 9, и пластины 13 с роликами 14 начинают вращаться в направлениях, указанных стрелками (фиг. 5а). При этом ролики, 14 входят в зацепление с упорами тары 15 и перемещают ее из ячейки стеллажа 1 на грузоподъемную площадку 4, вторая пара захватных органов также входит в зацепление с упорами тары 15 (фиг. 5б). При дальнейшей работе привода 9 первая пара захватных органов выходит из зацепления с упорами тары 15, а вторая пара вводит тару 15 в ячейку правого стеллажа 1. Введение тары 15 в ячейку левого стеллажа происходит аналогичным образом при реверсировании привода.

Формула изобретения

Склад для штучных грузов, содержащий многоярусные стеллажи для установки в их ячейках тары, имеющей на нижней поверхности с боковых сторон размещенные параллельными рядами зацепы, и кран-штабелер с грузоподъемной площадкой, на которой закреплена подвижная в направлении ячеек стеллажей платформа с механизмом захвата тары, включающим в себя приводной орган и захватные ролики для взаимодействия с зацепами тары, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения подачи и отвода тары в зону стеллажей вильчатыми погрузчиками, механизм захвата тары снабжен горизонтально размещенными пластинами, установленными на поворотных вертикальных осях, соединенных с приводным органом и размещенных параллельными рядами вдоль направления выдвижения платформы, захватные ролики попарно одними из своих торцов прикреплены к верхней поверхности каждой пластины, а зацепы тары представляют собой в каждом ряду жестко прикрепленную к нижней поверхности тары рейку с равномерно размещенными по всей длине на обращенной к средней части тары стороне пазами для захода в них захватных роликов.

1604699

Фиг. 2

1604699

Фиг 5

Составитель Г. Сарычева

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор И. Патай

Заказ 3427 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01