Патент ссср 160474

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОЙ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 160474

Класс

1b, 6

МПК

В 03с

Заявлено 26.XI.1962 (№ 804462/22-3) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДK

Опубликовано 31.I.1964. Бюллетень № 4

17.т)нисная epynna № 1

У. Ц. Андрес, Л. С. Полак и А. 3. Юровский

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИй СЕПАРАТОР

Известен м агнитогидродинамический способ разделения материалов по удельным весам в проводящей жидкости, помещенной в магнитном поле, под действием электрического тока и устройство для осуществления вышеуказанного способа, представляющее собой желоб (или несколько каскадно расположенных желобов) с двумя электродами и магнитной системой.

В описываемом сапараторе для интесификации процесса электроды выполнены в виде горизонтально укрепленных пластин (типа этажерки) . Электроды могут быть установлены под любым углом (наподобие жалюзи), что увеличивает производительность сепаратора. Кроме того, устройство может быть снабжено бесполюсной магнитной системой, представляющей собой разъемный параллелепипед с двумя полукатушками внутри.

На чертеже изображен описываемый сепаратор.

Сепаратор состоит из каскадно расположенных желобов 1 и 2, бесполюсной магнитной системы 8, электродов 4 и течек 5 и б для удаления всплывшей и потонувшей фракций.

Исходный материал поступает в разделительный желоб 1 (2), по которому циркулирует проводящая жидкость. Разделение материала на фракции (по удельным весам) происходит в зоне между электродами 4, выполпенными по типу «жалюзи». Область разделения (межэлектродное пространство) окружена витками электромагнита. Продукты разделения поступают в соответствующие течки5иб.

Предмет изобретения

1. Магнитогидродинамический сепаратор для разделения материалов (твердых и жидких) в тяжелых жидкостях, состоящий из каскадно расположенных желобов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса разделения и получения трех продуктов разделения, он снабжен электродами, выполненными в виде горизонтально укрепленных пластин, между которыми протекает поток электролита с разделяемыми частицами.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования скорости протекания жидкости и, следовательно, увеличения производительности, электроды выполнены по типу «жалюзи» с регулированием угла поворота пластин, 3. Сепаратор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен бесполюсной магнитной системой, выполненной в виде разъемного параллелепипеда с двуМя Полукатушками внутри, № 160474

Составитель Л. Сладкова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 28/II — 64 г. Формат бум. 60+90> Объем 0,23 изд. л.

Заказ 355/6 Тираж 600 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.