Флотлционная машинаб^:союс; *;^^'.ii:itbj -'-:,:.; ^^/:;; vrr- : ^6i?o>&;::i^^' ; i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Северо-Кавказский горнометаллургический институт

Авторы изобретения

Н. 3. Бондарь, А. С, Кузнецов и В. П. Непомнящий

Ф.ЧОТАЦИОННАЯ МАШИНА

При флотационном обогащении полезных ископаемых широкое распространение получили флотационные машины механического типа. в которых засасывание и диспергирование необходимого для аэрации пульпы воздуха осуществляется вращением центрально расположенного в ванне импеллера.

Описываемая маши. а отличается от известных тем, что внутри аэролифтной камеры вертикально установлена форсунка, которая состоит из двух входящих одна в другую трубок. Одна трубка предназначена для подачи воздушной струи, а другая — водяной струи.

Под форсункой размещена отбойная плита.

Благодаря этим конструктивным особенностям можно регулировать количество подаваемого для флотации воздуха, а также крупность воздушных пузырьков, что позволяет автоматически управлять флотационным процессом.

На чертеже схематически изображена описываемая флотационная машина.

Машина состоит из ванны 1 для выделения пены центрально расположенной в ней аэролифтной камеры 2, форсунки 3, трубы 4 для подачи воздуха и трубы 5 для подачи воды.

Под форсункой установлена отбойная плита 6, служащая для разбивания воздушного потока под воздействием струи воды.

Предмет изобретения

Флотационная машина, состоящая из ванны для выделения минерализованной пены и расположенной в центре ее аэролифтной камеры, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества поступающего для аэрации пульпы воздуха, а также крупности воздушных пузырьков, внутри аэролифтнсй камеры вертикально установлена форсунка состоящая из двух входящих одна в другую трубок, из которых одна предназначена для подачи воздушной струи, а другая — водяной струи, а под форсункой расположена отбойная плита для разбивания воздушной струи под воздействием водяной. № 160475

Составитель Зеленцовская

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. Струве

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 2/III — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Зак. 358/14 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитеза по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, про"зд Серова, дом 4.