Установка для разделения маслосодержащих сточных вод металлургической промышленности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет увеличить производительность процесса разделения и улучшить качества получаемых продуктов. Установка для разделения маслосодержащих сточных вод металлургической промышленности содержит центрифугу 1, канал 2 фугата которого соединен с разделительной емкостью 3. Нагревательный аппарат 4 с мешалкой 5 соединен с каналом 6 осадка центрифуги 1, а вакуумный аппарат 7 для перегонки металла соединен с нагревательным аппаратом 4. Выпарной аппарат 8 для перегонки остаточной воды соединен с разделительной емкостью 3. Установка снабжена дополнительной центрифугой, входной канал 11 которой соединен с выпарным аппаратом 8 для перегонки остаточной воды, канал 12 осадка - с нагревательным аппаратом 4, а канал 13 фугата - с маслосборником 9. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з С 02 F 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4488093/23-26 (22) 04.08.88 (46) 07.11.90. Бюл. М 41 (71) Череповецкий металлургический комбинат им. 50-летия СССР (72) Н.Д. Егоров, А.А. Буяров; П,А. Смирнов и Н.А. Архипов (53) 628.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
f+ 1318547, кл. С 02 F 11/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАС-
ЛОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД МЕТАЛЛУРГИЧ ЕСКОИ П РОМЫ ШЛ ЕН НОСТИ (57) Изобретение позволяет увеличить производительность процесса разделения и улучшить качество получаемых продуктов.,, Ы,, 1604752 А1
Установка для разделения маслосодержащих сточных вод металлургической промышленности содержит центрифугу 1, канал 2 фугата которого соединен с разделительной емкостью 3. Нагревательный аппарат 4 с мешалкой 5 соединен с каналом 6 осадка центрифуги 1, а вакуумный аппарат
7 для перегонки металла соединен с нагревательным аппаратом 4. Выпарной аппарат
8 для перегонки остаточной воды соединен с разделительной емкостью 3. Установка снабжена дополнительной центрифугой, входной канал 11 которой соединен с выпарным аппаратом 8 для перегонки остаточной воды, канал 12 осадка — c нагревательным аппаратом 4, а канал 13 фугата — с маслосборником 9, 1 ил.
1604752
Изобретение касается обработки сточных вод металлургической промышленности и может быть использовано для разделения на воду, масло и окалину шламов или сгущенной пульпы, а также для очистки загрязненных механическими примесями масел.
Целью изобретения является увеличение производительности процесса разделения и улучшение качества получаемых продуктов, На чертеже изображена установка для разделения маслосодержащих сточных вод металлургической промышленности, Установка содержит центрифугу 1, канал 2 фугата, соединенный с разделительной емкостью 3, нагревательный аппарат 4 с мешалкой 5, соединенный с каналом 6 осадка центрифуги 1, вакуумный аппарат 7 для перегонки масла, соединенный с нагревательным аппаратом 4, выпарной аппарат
8 для перегонки остаточной воды, соединенный с разделительной емкостью 3, и маслосборник 9.
Установка снабжена дополнительной второй центрифугой 10, входной канал 11 которой соединен с выпарным аппаратом 8 для перегонки остаточной воды, канал 12 осадка — с нагревательным аппаратом 4, а канал 13 фугата — с маслосборником 9. Установка имеет промежуточную емкость 14 для накопления осадка при центрифугировании сточных вод и для приема концентрированных отходов, содержащих небольшое количество воды и масла, соответственно не подвергающихся к разделению центрифугированием.
В нижней части разделительной емкости 3 установлены кран 15 и нагос 16, слу>кащие для возвращения отделенной из фугата воды s систему водоснабжения для повторного использования.
Два нагревательных аппаоата 4 с мешалками 5 обеспечивают непрерывную работу вакуумного аппарата 7.
В нижней части выпарного аппарата 8 установлен насос 17, служащий для перемешивания смеси при ее нагреве и для подачи обезвоженной нагретой смеси на вторичное центрифугирование.
Для ускорения нагрева смеси за счет ее направленной циркуляции с помощью насоса 1(нижняя часть выпарного аппарата 8 выполнена с возможностью соединения при помощи кранов 18 и 19 всасывающей или нагнетающей стороной насоса 17, а верхняя часть выпарного аппарата 8 выполнена с возможностью соединения при помогци крана 20 с всасывающей стороной насоса 17, 10
20
YcTGHoBKB работает следующим образом.
Включают в работу центрифугу 1 и в нее при помощи насоса из сгустителя загружают исходную пульпу, содержащую воду, масло и окалину. Центрифугирование исходной пульпы производят до наполнения фугатом разделительной емкости 3, при этом осадок собирают в промежуточной емкости 14. Режим работы центрифуги 1 выбирают в зависимости от состава исходной пульпы. После наполнения разделительной емкости 3 фугэтом центрифугу 1 останавливают. Фугат сразу же после наполнения разделительной емкости 3 оказывается разделенным на две фазы, при этом верхний слой содержит 85-93ь масла, 5 — 8 окалины и 2 — 7ь воды, а нижний слой состоит в основном из воды с примесями окалины до 2 Д и масла до 2 Д . Осадок содержит окалину 65-82, масло 10 — 207, и воду 815 Д. Выделенную. смесь масла с окалиной и водой из разделительной емкости 3 подают в выпарной аппарат 8 для ее нагрева и перегонки остаточной воды. Выделенную воду из разделительной емкости 3 с помощью насоса 16 возвращают в систему водоснабжения для повторного использования. Остаток из промежуточной емкости 14 разгружают в один из двух нагрева-,ельных аппаратов 4 с мешалкой 5 для нагрева и перегонки воды. После освобождения разделительной 3 и промежуточной 14 емкостей от предварительно разделенных продуктов снова включают в работу центрифугу 1 для следующего цикла предварительного разделения исходной пульпы.
Для ускорения процесса нагрева смеси масла с окалиной и водой в нагревательном. выпарнол аппарате 8 включают в работу его насос 17, при этом всасывающая сторона последнего должна быть соединена при помощи крана 20 с верхней частью аппарата
8, а нагнетающая сторона насоса 17 должна быть соединена при помощи крана 19 с нижней частью аппарата 8.
Направленная циркуляция смеси с помощь о насоса 17 не только сокращает время нагрева смеси, но и ускоряет процесс удаления остаточной воды от смеси пере, онкой, так как нри этом улучшаются условия выделения паров воды из глубины слоя разделяемой смеси, В конце процесса перегонки воды температура смеси повышается до 120 С. Поcëå окончания процеc.cà пеpåãñíки остаточной воды нагретую до 120 С смесь из выпарного аппарата 8 подают с помощью насоса 17 на центрифугу 10 для дополни«ельного центрифугирования. При нагреве
1604752 обезвоженной смеси эффективность процесса центрифугирования значительно повышается из-за многократного уменьшения вязкости масла при повышении температуры. Однако увеличение температуры обезвоженной смеси выше 120 С нецелесообразно из-за возможности окисления масла и повышения пожарной опасности.
Вторичный фугат из центрифуги 10 направляютдля декантации в маслосборник 9. а вторичный осадок загружают в один из нагревательных аппаратов 4 для повышения его температуры до 200-250 С. Температура нагрева осадка в аппарате 4 должна соответствовать температуре начала процесса вакуумной перегонки масла в вакуумном аппарате 7. При нагреве смеси ниже
200 С процесс перегонки масла в вакуумном аппарате 7 начинается не сразу после загрузки смеси, соответственно снижается производительность вакуумного аппарата 7, При нагреве смеси выше 250 С возможны выбросы разделяемой смеси и загрязнение масла твердыми частицами смеси из-за черезмерно высокой скорости процесса вакуумной перегонки масла. Нагретый в нагревательном аппарате 4 вторичный осадок загружают в вакуумный аппарат 7, и при непрерывном перемешивании смеси производят вакуумную перегонку масла, Остаточное давление в вакуумном аппарате 7 поддерживают на уровне 20 мм рт.ст., а температуру смеси < концу процесса вакуумной перегонки масла поднимают до 400 С. Осадок. полученный при первичном центрифугировании,-из промежуточной емкости 14 загружают в один из двух нагревательных аппаратов 4. В нагревательном аппарате 4 при непрерывном вращении мешалки 5 осадок нагревают и производят перегонку воды. Обезноженный осадок нагревают в инертной для масла атмосфере, при отсутствии свободного кислорода до
200 — 250 C.
Обезвоженный, нагретый осадок загружают в вакуумный аппарат 7 и при непрерывном перемешивании осадка производят вакуумную перегонку масла. Остаточное давление в вакуумном аппарате 7 поддерживают на уровне 20 мм рт.ст., a температуру осадка к концу процесса вакуумной перегонки масла поднимают до 400 С.
Пример, Исходную смесь, содержащую 60 воды, 25 масла и 15 окалины, 55 массой 600 кг предварительно разделяют на центрифуге 1, при этом получают 500 кг фугата и 100 кг осадка с содержанием окалины 73, масла 14 и воды 13 .
Оугат расслаивают в разделительной
pMI
50 ванной смеси с содержанием масла 86, окалины 7 и воды 7 ф, при этом выделенная вода содержит 2 окалины 7 и воды
7, при этом выделенная вода содержит 27ь окалины и 2$ масла, Выделенную воду из разделительной емкости 3 возвращают в систему водоснабжения для повторного использования.
Полученную после расслоения фугата концентрированную смесь, содержащую
86 масла, 7 окалины и 7 воды загружают в выпарной аппарат 8. нагревают при перемешивании и удаляют остаточную воду перегонкой. В конце процесса перегонки остаточной воды температуру смеси поднимают до 120 С.
Нагретую до 120 С смесь из выпарного аппарата 8 подают на центрифугу 10 для дополнительного центрифугирования и получают 128 кг вторичного фугата с содержанием окалины до 0,1 .
Вторичный фугат направляют для декантации в маслосборник 9 и получают чистое масло с содержанием механических примесей около 0,01, При дополнительном центрифугировании получают 11 кг вторичного осадка с содержанием масла 5 .
Вторичный осадок совместно с первичным осадком загружают в нагревательный аппарат 4 с мешалкой 5: В нагревательном аппарате 4 при непрерывном вращении мешалки 5 осадок нагревают и производят перегонку воды, Обезвоженный и нагретый до
120 С осадок загружают в вакуумный аппарат и при непрерывном перемешивании производят вакуумную перегонкумасла, Остаточное давление в вакуумном аппарате поддерживают на уровне 20 мм рт..ст., а температуру осадка к концу процесса вакуумной перегонки масла поднимают до 400 С.
В процессе вакуумной перегонки масла из осадка получают окалину с незначительным содержанием масла, пригоднуюдля агломерации. Масляный дистиллят содержал не более 0,02 механических примесей, имеет температуру вспышки 175 С, кинематическую вязкость при 50 С 34 сСт.
Достоинствами установки являются высокая производительность установки, экономичность процесса разделения маслосодержащих сточных вод и высокое качество получаемых продуктов.
3а счет дополнительного центрифугирования предварительно обезвоженного и нагретого первичного фугата значительно улучшается качество получаемого масла и повышается производительность установки в целом, так как лишь незначительная часть вторичного фугата после декантации на1604752 правляется в вакуумный аппарат для перегонки масла.
Формула изобретен и я
Составитель Л.Суханова
Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская
Редактор Н.Рогулич
Заказ 3430 Тираж 789 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Установка для разделения маслосодержащих сточных вод металлургической промышленности, содержащая центрифугу, канал фугата которого соединен с разделительной емкостью, нагревательный аппарат 10 с мешалкой, соединенный с каналом осадка центрифуги, вакуумнйй аппарат для перегонки масла, соединенный с нагревательным аппаратом, выпарной аппарат для перегонки остаточной воды. соединенный с разделительной емкостью, и маслосборник, отличающаяся тем,.что, с целью увеличения производительности процесса разделения и улучшения качества получаемых продуктов, она снабжена дополнительной центрифугой с входным каналом, соединенным с выпарным аппаратом для перегонки остаточной воды, каналом осадка, соединенным с нагревательным аппаратом, и каналом фугата, соединенным с маслосборником,