Патент ссср 160477

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник

ИЗОТ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160477

Класс

1с, 10вт

МПК

В ОЗ1

Заявлено 18 1.1963 (№ 814189/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАЯ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31 1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная группа № 1

Ю. М. Чикин и Б. В. Левинский

ФЛОТАЦИО ННЫЙ СПОСОБ РАЗДЕЛ EH ИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО

ИЛЬМЕНИТОМАГНЕТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Предмет изобретения

При обогащении титаносодержащих руд для разделения коллективных ильменито-магнетитовых концентратов используют обычно магнитную сепарацию. Эффективность разделения ильменита и магнетита магнитной сепарацией в значительной мере зависит от вкрапленности минералов. В случае ассоциации минералов с тонким вкраплением эффективность магнитной сепарации снижается, что приводит к большим потерям титана с железными минералами. Известен также флотациопный метод разделения коллективных ильменито-магнетитовых концентратов. Однако близость флотационных свойств магнетита и ильменита, а также отсутствие селективно дейстгующих реагентов ограничивают использование флотационного метода разделения.

Описываемый флотационный способ разделения коллективного ильменито-магнетитового концентрата отличается тем, что в нем в качестве депрессора магнетита применены гуматы натрия.

Способ заключается в том, что коллективный ильменнто-магнетитовый концентрат подвергают перемешиваншо с раствором гумата

1.атрия при отношении жидкого к твердому порядка 3,5: 1, значении pII, примерно р;. â 1îì

8,2, и расходе гумата натрия около б00 г/r.

После перемсшпвания производят флотацшо пльменита, например, катионным собирателем

АНП. Пеш1ый продукт флотацш1 перечищают с добавлением гумата натрия в количестве около 300 г, т и расходе собирателя около

0,5 кг т.

Флотационный способ разделения коллективного ильменито-магнетитового концентрата, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения селективности процесса, в качестве реагента-депрессора магнетита применяют гуматы натрия: