Патент ссср 160488

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160488

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

5b, 15ав

МПК

Е 21с

Заявлено 25.11.1963 (№ 821500/22-3) Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень ¹ 4

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

К0МИТЕТ ПО ДЕЛАЕМ иэОБРетений и ОткРъ|тий

СССР

УДК

Подписная группа № 2

1

В. С. Маршев и Н. М. Маркович

ПОДАТЧИК ДЛЯ БУРИЛЪНЫХ МАШИН

Описываемый податчик для бурильных машин отличается от известных тем, что он выполнен из двух частей. Одна часть представляет собой основание, на котором установлен домкрат, а другая — подвижную каретку, несущую буровой механизм. Для перемещения бурового механизма пс каретке и одновременно каретки по основанию применены две винтовые пары, ходовые гайки которых крепятся: одна к буровому механизму, а другая — к основанию податчика. Податчик в таком выполнении может быть использован с одной и той же буровой каретки как для обуривания забоев, так и для бурения шпуров под анкерную крепь. Кроме того, в транспортном положении он имеет меньшую длину.

На фиг. 1 изображен податчик в раздвинутом положении для бурения глубоких шпуров; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — податчик в сложенном положении для бурения шпуров под анкерную крепь; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма подачи.

Податчик состоит из основания 1, подвижной каретки 2, домкрата 8, ходового винта 4 для бурового механизма, гайки 5, неподвижно прикрепленной к буровому механизму б, ходового винта 7 для каретки, гайки 8, неподвижно прикрепленной к основанию, привода подачи 9, механизма подачи 10, цапфы 11 и буровой штанги 12.

Механизм .подачи в свою очередь состоит из двух шестерен 18 и 14, двух зубчатых колес 15 и 16 и муфты 17 для отключения винта подачи каретки.

Перед началом бурения податчик подвешивают на цапфах 11 к манипулятору, с помощью которого устанавливают так, чтобы расстояние от забоя до податчика было минимальным. Затем выпускают распорные домкраты 8, распирающие податчик относительно забоя. От привода подачи 9 вращение передается шестерне 18 зубчатому колесу 15 и через шестерню 14 зубчатому колесу 16.

С зубчатыми колесами 14 и 16 шлицевым соединением связаны ходовые винты 4 и 7. При этом буровой механизм б посредством ходового винта 4 и гайки 5 перемещается по каретке 2 податчика, которая одновременно с помощью ходового винта 7 передвигается по основанию податчика 1 и гайки 8.

При бурении шпуров под анкерную крепь снимают штангу 12 и включают привод подачи 9 до тех пор, пока каретка 2 податчика не втянется в основание податчика 1. После этого муфтой 17 отключают зубчатое колесо 16 и винт 7, а буровой механизм устаHàâëèBàþ÷ в заднее положение и вставляют буровую штангу 12.

Предмет изобретения

Податчик для бурильных машин, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью использования его с одной и той же буровой каретки как для обуривания забоев, так и для бурения шпуров под анкерную крепь, а также уменьшения его № 160488

A-Л

Фиг. 1

Уыг. 5

Фиг.4

Составитель М. Рогач

Техред А. Кудрявицкая

Корректор T. Д. Хромцева

Редактор Л. Струве

Поди. к печ. 26/II — 64 r. Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 356/12 Тира>к 500 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. длины в транспортном:положении, он выполнен из двух частей, одна из которых представляет собой несущее домкрат основание, а другая — подвижную каретку, несущую буровой механизм, причем для перемещения буровогс механизма по каретке и одновременно каретки по основанию применены две винтовые пары, ходовые гайки которых крепятся одна к буровому механизму, а другая — к основанию податчика.