Сороудерживающая решетка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехнического сооружения. Цель изобретения - повышение надежности за счет снижения вероятности возникновения синхронных автоколебаний стержней и уменьшения уровня вибрации. Сороудерживающая решетка содержит каркас 1 с верхним и нижними ригелями 2 и 3. Стержни 6 с консольными частями 7 соединены стяжками 8. Каждые два соседних стержня 6 соединены узлом крепления 9 попарно, а каждые две соседние пары 10 и 11 стержней 6 прикреплены одна к верхнему ригелю 2, а другая - к нижнему ригелю 3. На концах стяжек 8 прикреплены сферические упоры 12. Схема крепления стержней 6 и наличие упоров 12 обуславливают снижение вероятности синхронных автоколебаний и уровня вибрации. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si>s Е 02 В 5/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
72 (21) 4082592/23-15 (22) 21.05.86 (46) 07.11.90. Бюл. ¹ 41 (71) Московское специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов "Мосгидросталь" (72) А,Л. Рахманова, И.О. Рыбак и Ю.И. Эльманов (53) 621.881(088.8) (56) Савин Д,М. Компоновка механического оборудования гидроэлектростанций. — М.:
Энергия, 1981, с. 121, рис. 7 — 3.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1109501, кл, Е 02 В 5/08, 1983. (54) СОРОУДЕРЖИВАЮЩАЯ РЕШЕТКА (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе меха5U 1604901 А1 нического оборудования гидротехнического сооружения, Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения вероятности возникновения синхронных автоколебаний стержней и уменьшения уровня вибрации. Сороудерживающая решетка содержит каркас 1 с верхним и нижним ригелями 2 и 3. Стержни
6 с консольными частями 7 соединены стяжками 8. Каждые два соседних стержня 6 соединены узлом крепления 9.попарно, а каждые две соседние пары 10 и 11 стержней 6 прикреплены одна к верхнему ригелю 2, а другая — к нижнему ригелю 3, На концах стяжек 8 закреплены сферические упоры 12. Схема крепления стержней 6 и наличие упоров 12 обуславливают снижение вероятности син-. хронных автоколебаний и уровня вибрации.
2 ил.
1604901
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехническоt.o сооружения.
Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения вероятности возникновения синхронных автоколебаний стержней и уменьшения уровня вибрации. . На фиг. 1 изображена сороудерживающая решетка, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Сороудерживающая решетка содержит несущий каркас 1 с верхним 2 и нижним 3 ригелями, установленный в водоводе 4. Секция 5 состоит из вертикальных стержней 6 с консольными частями 7, соединенных между собой горизонтальными стяжками 8, и прикреплена узлами 9 крепления к ригелям 2 и 3, Каждые два соседних стержня 6 соединены узлами 9 крепления попарно, а каждые две соседние пары 10 и 11 стержней
6 прикреплены одна к верхнему ригелю 2, а другая — к нижнему ригелю 3. Сферические упоры 12 прикреплены к обоим концам каждой гдризонтальной стяжки 8 и обращены сферическими поверхностями к боковым стенкам 13 водовода 4 с возможностью контакта с ними .
Сороудерживающая решетка работает следующим образом.
Поток оказывает на решетку гидродинамическое, а при ее частичном засорении, и гидростатическое воздействия, что приводит к колебаниям и деформациям элементов решетки. За счет того, что спаренные консольные части 7 каждого из стержней 6 прикреплены только к одному из ригелей (верхнему 2 либо нижнему 3), а противоположные консольные части 7 остаются свобод5 ными, снижается вероятность возникновения синхронных автоколебаний стержней 6. Для снижения уровня вибрации служат сферические упоры 12, которые ограничивают горизонтальные перемещения стяжек 8, но
10 обеспечивают свободный их поворот в любой плоскости.
Формула изобретения
15 Сороудерживающая решетка, содержащая установленный в водоводе несущий каркас с верхним и нижним ригелями, секцию из вертикальных стержней с консольными частями, соединенных между собой
20 горизонтальными стяжками, и узлы крепления секции к ригелям, отл ич а ющая ся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения вероятности возникновения синхронных автоколебаний стержней и
25 уменьшения уровня вибраций, она снабжена сферическими упорами, каждые два соседних стержня соединены узлом крепления попарно, а каждые две соседние пары стержней прикреплены узлами креп30 ления одна к верхнему ригелю, а другая — к нижнему ригелю, при атом сферические упоры прикреплены к обоим концам каждой, горизонтальной стяжки и обращены сферическими поверхносТями к боковым стенкам
35 водовода с возможностью контакта с ними.
1604901
Составитель В.Казаков
Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская
Редактор О.Головач
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3437 Тираж 528 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5