Патент ссср 160497

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОП NCAH И Е

ИЗОБ PETEH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160497

Класс

7а, 9в1

МПК

В 21b

Заявлено 17.1.1963 (M 815536/22-2) ГОСУДАРСТВЕЙНЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень K 4

Подписная ариппа Л0 10

А. Н. Гениев, П. И, Полухин, С. П. Карпов, В. П. Полухин, Р. М. Голубчик и А. С. Кудрявцев

СПОСОБ ВНУТРЕННЕЙ ПРОФИЛИРОВКИ (КАЛИБРОВКИ) ВАЛКОВ ЛИСТОВЫХ СТАНОВ

Предмет изобретения

Известен способ наружной профилировки валков листовых станов.

Предлагается способ профилировки (калибровки), выполняемой на внутренней поверхности, для чего во внутреннюю полость заливают низкоплавкий металл с заданными физическими свойствами. Это позволяет получать листы с болсе точными геометрическими размерами, увеличивать срок службы валков и использовать одни и те же валки при прокате различных листов.

Сущность способа. На заводе-изготовителе литьем или расточкой получают валки с внутренней полостью переменного сечения.

В процессе прокатки валки деформируются, однако форма щели между валками остается заданной, в том числе и прямоугольной. Это обусловлено формой внутренней полости, которая выбирается с учетом характера распределения давления металла на валки по длине бочки.

Для использования одних и тех же валков при прокатке различных листов предусмотрена заливка во внутреннюю полость низкоплавкого (по сравнению с металлом валка) материала с заданными физическими свойствами.

1. Способ внутренней профилировки (калибровки) валков листовых станов, отлич а ющи и с я тем, что, с целью получения листов с более точными геометрическими размерами и увеличения срока службы валков, профилировку (калибровку) валков выполняют на внутренней поверхности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования готовых валков, во внутреннюю полость заливают низкоплавкий (по сравнению с металлом валков) материал с заданными физическими свойствами.