Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29@g

6050.ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К патенту Н. И. Кузнецова, заявленному 14 сентября

1929 года (заяв. свид. М 54686).

0 выдаче патента опубликовано ЗО нюня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента. ф. К

Преллагаемое изобретение:имеет целью использовать в радиоприемных устройствах катодную лампу для усиления токов высокой и низкой частоты, при наличии двух самостоятельных антенн. к одной из которых присоединен регенеративный приемник, а к другой — детекторный. Цепь анода регенеративного приемника связывается с детекторным магнитно, а цепь сетки — через трансформатор с железным сердечником.

Радиоприемное устройство, схема которого изображена на чертеже, имеет две антенны и связанные между собой два радиоприемника, Антенна А, через конденсатор Сс присоединяется к цепи сетки регенеративного приемника, имеющего для настройки катушку самоиндукции Ь, и конденсатор С,. В анодную цепь, питаемую батареей В6, включена катушка J, обратной связи и телефон У, блокированный конденсатором Ob. Батарея Вп через сопротивление Ли питает нить накала лампы. В цепь сетки включена вторичная обмотка трансформатора Тр, первичная обмотка которого присоединена к детекторному приемнику, связанному с антенной А,. Еолебательный контур детекторного приемника состоит из конденсатора С, и катушки самоиндукции L„ связанной магнитным потоком с анодной цепью регенеративного приемника. Детекторный приемник имеет обычные детектор D и блокировочный конденсатор Gd. Заземление у обоих приемников общее.

Радиоприемное устройство, хараьтеризующееся тем, что цепь сетки регенеративного приемника, присоединенная к антенне А, связана при помощи снабженного железным сердечником трансформатора Тр с детекторным приемником, присоединенным к антенне А.„включенная в каковую антенну катушка самоиндукции L связана магнитным током с анодной цепью регенеративного приемника.

К патенту Н. И. Кузнецова ¹ 16050

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил. РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,